Top.Mail.Ru

mynchgausenПо мотивам «Память» (adek)

Воображаемые недуги неизлечимы
Проза / Миниатюры21-01-2008 19:57
Она ничего не помнит. Ничего. Я думал, так бывает лишь в фантазиях режиссёров бразильских фильмов, что так нравились ей. И вот… сколько уже длится этот кошмар? В одночасье мир и телеящик поменялись местами. Сидя у постели, любуясь её тонкой белой похудевшей рукой, оттеняемой мятой простынёй, я пытаюсь думать о будущем. Не получается, слишком много боли в душе. Человек не может совсем без веры. Я вспоминаю о том, что было. Значит, у меня есть память. У неё нет. Но ведь память — это всего лишь прошлое. Так ли важно человеку, что и как именно было до этого? Мы можем радоваться заново, как ребёнок, каждому своему шагу. Я постараюсь ей объяснить… обещаю себе собраться с силами… только бы она услышала меня… господи, прошу тебя, только бы она поняла… Её веки слегка дрожат. Хотел бы я знать, что ей снится. Почему мы не научились снить себе одинаковые с родными людьми сны? Ведь могли бы никогда не расставаться друг с другом.

Она вздрагивает и просыпается. Я смотрю в её глаза, по-прежнему дорогие и близкие… но выражение их пугает. Всё мое красноречие бесследно испаряется. В них… будто раскрытое окно… раскрытая дверца, через которую выпорхнула на свободу птица-душа. Я готов отдать всё, пусть только она вернётся… ведь её никто не неволит. Лишь бы она была счастлива. Невозможно думать ни о чём, кроме неё. Иногда хочется выть, кричать, биться об стены, пытаясь болью внешней заглушить боль внутреннюю. Иногда просто смотреть в одну точку с застывшим вопросом: господи, за что?… Я почти не чувствую вкус еды. Не замечаю знакомых и друзей. Родители… не хочется с ними говорить, известно наперёд, чем всё закончится. Врачи спорят, сорят непонятными словами… Вчера до меня донеслась фраза пожилого профессора, в очках в золочёной оправе.

«Воображаемые недуги неизлечимы». Вроде бы так. Когда я вернулся, показалось — она чуть заметно улыбается во сне. Я постараюсь объяснить… только бы она услышала меня… только бы поняла…




Автор


mynchgausen






Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
излечимое не бывает
0
21-01-2008
Почему мы не научились снить себе одинаковые с родными людьми сны?
— здорово
кстати, есть те, кто умеют снить себе то, что им хочется. Этому может любой научиться
0
22-01-2008
Здорово. Как этому научиться? "На твоём лице хочу разогнать все тучи. Я бы в сны твои вошёл — пусть меня научат!"(R)
0
22-01-2008
"на твоём челе" — так точнее.
0
22-01-2008
Вах
Я не знаю, как этому учатся, но мне тоже всегда хотелось научиться
Знаю, что давно-придавно этому обучались специально моряки, которые подолгу были вдали от дома. Они засыпали — и видели, что хотели, чтобы не скучать. А еще бывают серийные сны. Один дяденька так чуть с ума не сошел...Он засыпал — и начиналось утро нового дня во сне — другой дом, другая семья. Все это было настолько реально, что он стал путать сон и явь, бидьняшка, жена заподозрила в неверности....врачи прояснили ситуЭйшн
0
22-01-2008
Вракчи его таки достали)) они пришли по эту или по ту сторону сна — мне важно знать, чтобы не врасплох
0
25-01-2008
по эту, конечно)
все самое серьезное — только — по эту, остальное — игра воображения)
0
25-01-2008
Ага, все вы так говорите. А они там утверждают, что самое важное на их болоте. А воображают, мол, из себя, те, кто здесь. Короче, каждый хвалит свою сторону сна(с)
0
29-01-2008
Серийные сны, скорее всего, новое секретное изобретение Голливуда. Сперва, как всегда, бесплатно врубят, чтобы народ "подсел", затем будешь всю жизнь на подушку работать. Из всего деньги научились делать, скоро фиг заснёшь спокойно, всякий спам многобаннерный замучает
0
25-01-2008
Это было бы прекрасно,если б не было так грустно и больно...
0
01-02-2008
Интересно, кому больнее? Той, что страдает от воображаемого недуга, или тому, кто не знает, как ей помочь?..
0
20-06-2008
слишком красиво для такой боли
и правда
0
06-12-2009




Автор


mynchgausen

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (keydae)
Открытий: 3554
Проголосовавших: 3 (Табити10 Жемчужная10 Саша Ску10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться