Top.Mail.Ru

Lovelessрозовые облака

суецидальная хреновина
Проза / Миниатюры07-06-2008 18:44
Розовые облака плыли по небу в оранжевых лучах заходящего солнца, радостная грусть владела её сознанием, Наоми сидела на траве и запрокинув голову наблюдала за ними…

Куда они плывут? Что видели на своем пути…Может они бегут от чего-то? Или шествуют вслед за Обероном, королем Эльфов, провожая его свиту в сказочную страну?

Наоми поднялась и крикнула им: « Облака, куда вы плывете!», но лишь шелест высокой травы, колыхающейся от ветра, ответил ей…Тогда она побежала вслед за ними, туда прямо на закатное солнце, в надежде, что они приведут в свою страну…Облака лишь усмехнулись и продолжили свой извечный торжественный марш…Наоми бежала, облака плыли, ветер летел вперед, разбрасывая литья и случайно сорванные цветы…Там вдалеке сидел на своем коне Оберон, окруженный эльфами, драконы и рыцари были в свите из облаков…

Наоми все бежала и бежала вперед, вот уже стали видны призрачные стены Камелота, и Ланселот проскакал совсем рядом с ней в погоне за Черным рыцарем Говейном…

В воздухе застыли лепестки цветов, не успевая падать на землю. Казалось сам ветер нес девушку вперед. Так просто было ей оторваться от земли в этот миг…и….она летела, она уже не бежала, а еле касалась волнующийся травы пальцами…..



Утро. Серое небо, кровать, окурки на полу…..

Сидя на краю постели Наоми, мельком взглянула на него, и тут же отвернулась…..Одевшись, она тихо вышла. В другой комнате уже сидели несколько проснувшихся друзей. Прокравшись сквозь стоящие на пути стулья,она осторожно подсела к ним.

Да….зачетно вчера отдохнули, надо бы повторить на утро,сказал юноша в желтой футболке, наливая водки в граненый стакан.

Лара, а ты помнишь, как вчера на столе танцевала?,просмеялся сидящий рядом с ним.

Заткнись, Феликс, я тебе не верю! Не было такого!

Было! Было! Наоми, подтвердит! Правда?

Было….,медленно процедила Наоми, как будто проверяя слово на вес, из-за чего её ложь выдала себя, но ей было все равно. Она еще не совсем осознавала произошедшее с ней вчера. И думала сейчас о том, плохо это или хорошо. Нить раздумий тянулась сквозь её незыблемые идеалы и приоритеты, и вдруг, совершенно неожиданно для самой Наоми, провалилась в пустотуей было все безразлично! Равнодушиетакая новая мысль проскользнула в её сознании…равнодушие! Она внутренне рассмеялась: надо же, я столько лет жила , думая, что идеалы для меня все, что не помешало мне отречься от них в один миг….и произошло это так естественно, как будто я шла именно к этому все эти годы…..чтож, мне все равно! И мне так спокойно от этого! Может я даже счастлива?...

Ход её мыслей прервал смех Лары, которая вспомнила много новых подробностей из вчерашних похождений Феликса, и Наоми быстро забыла о своих измышлениях, приняв равнодушие, как должное.

Наоми смеялась в тот день вместе со всеми, не думая не о чем.


-Наоми, смотри, смотри!

-Что?

Неужели ты не видишь?!

-Да что?!, негодующе озиралась Наоми….

Да вон же! Небо!

-Ах, да, очень красиво,бросила небрежно она.

Ей хотелось идти молча, она так же видела это небо, и так же знала, что оно красиво, но знала это разумом. Наоми помнила, что вроде бы должна восхищаться им, и радоваться от одного его вида, помнила, что радость эта когда-то закрадывалась в самое сердце и не отпускала его часами, но это были лишь механические воспоминания….Это небо стало плоским для неё, и она не могла пустить радость в свое сердце, не могла….да и не хотела….ей было все равно….

И от сознания этого, она хотела молчать, в надежде, что , возможно , в одиночестве её мысли вновь смогут обратиться к этому небу, воззвав с собой и сердце, но что-то не давало ей сделать этого.

Наоми, посмотри, а вон то облако похоже на замок, правда?

-да…

А вон, рыцарь! Гляди, настоящий рыцарь!

-да….

Невозможность видеть замок и рыцаря влекла Наоми поскорее вернуться домой, подальше от глаз всевидящего неба, где она вновь могла бы окунуться в мирскую суету и спокойно думать о несущественных пустяках, не имея пред глазами напоминания о вечном.

-Давай пройдемся молча? А? Пожалуйста…..

-Ладно, как скажешь….

Оставшись в тишине наконец, ей хотелось бежать….бежать от своего безразличия….но бежать не так, как раньше, когда она спокойно могла заходить в гости к Оберону, а бежать так, чтобы земля содрагалась под её ногами, бежать оставляя за собой бурю, бежать изо всех сил, изо всей мочи! Может тогда она хоть что-то почувствует всей глубиной своей души?!

Ей хотелось кричать! Слиться с бурей в своем крике, и круша все на своем пути, биться о скалы, как прибойная волна!....

Но она спокойно шла….

И так было каждый раз….пока она не привыкла к этому новому чувству….


Розовые облака плыли по небу в оранжевых лучах заходящего солнца, радостная грусть владела её сознанием, Наоми сидела на траве и запрокинув голову наблюдала за ними…

Сегодня какой-то особый вечер, подумала она…..так странно сидеть вот так….Закатный луч упал на её руку, в которой она держала маленький полевой цветочек…а ведь когда-то я умела летать…..

Что-то теплое и горькое захлестнуло её сознание, эта радостная горечь была такой….такой знакомой!....

-Я еще смогу взлететь! — закричала она и побежала…..

-Я еще могу взлететь! Вот увидите, могу!!!,она бежала изо всех сил, но тяжелое тело не слушалось её и никак не хотело взлетать….Слезы катились по щекам, а бывшая когда-то такой мягкой трава безжалостно хлестала её по ногам.

Нет, я смогу! Смогу! Смогу….., — хрипела она сквозь слезы….казалось время застыло, а заходящее солнце смеется над ней, но она бежала, бежала с такой отчаянной яростью, будто хотела отомстить смеющемуся солнцу….

Она наконец упала…

В своем бессилии она уже не могла даже злиться. Она просто упала на траву и лежала распластавшись по земле….

-Смогу, смогу…, — шептала, как завороженная, она….она пролежала так , казалось, уже целую вечность, когда вдруг что-то пронеслось мимо неё. Она подняла голову и плохо видящими от слез глазами увидела знакомый силуэт вдали….Он кого-то ей напомнил, но она никак не могла вспомнить кого же…Странное щемящее чувство закралось ей в сердце, ей казалось, что она забыла что-то очень важное, что-то из самого раннего детства….и вдруг она узнала его: Ланселот! Это был Ланселот!


Она поднялась, и пройдя несколько метром вдруг увидела, что стоит на крутом холме. Внизу текла река, и заходящее солнце отражалось в ней….

-Река так похожа на небо…..Я все-таки смогу взлететь!

Она шагнула вперед…..




Автор


Loveless



Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
xioka
 
правильно писать — суИцид
0
07-06-2008
ага *зеваю*

увы, тройбан по русскому...ну что поделать * стеснительно растираю ногой окурок* , тяжелое детсво, жестянные игрушки...
0
07-06-2008
xioka
 
"а кой тебе годик?" (С)
0
07-06-2008
обычно я говорю, что возраст есть состояние души, но для соблюдения политкорректности исправим последнюю на ум, ибо мало ли...вдруг у кого-то её не присутсвует..посему не мне решать, может сто, а может три....нет, сто, конечно многовато, поэтому остановимся на 4-х...
0
07-06-2008
xioka
 
ok, а в каком году ты родился?
0
07-06-2008
xioka
 
родилась* если выерить посл. твоему стиху
0
07-06-2008
1990...
увы, даже не поколение пепси.
Но зачем Вам надо было это знать? Лучшеб прокоментировали рассказиГ
0
07-06-2008
xioka
 
прокомментирую, когда прочитаю. если вобще прочитаю, что вполне возможно))
0
07-06-2008
Вы, значит, местный флудер...что ж, похвально...похвально
не, читать ,оно, иногда полезно...я вот не читала и пишу " суецид"....как бы Вам не скатиться до моего уровня...
да а вообоще, чукча не читатель...чукча писатель...лол
0
07-06-2008
xioka
 
эээ спасибо затакое высокое звание — местный флудер. только вот я не флудер. я даже не человек. я — бот...
0
07-06-2008
 
Loveless: Loveless: удалено 07-06-2008
Понятно, что здесь что-то очень личное, и, видимо, это личное обернулось большим разочарованием. знакомая история...пустота, потеря самых светлых иллюзий. Мне нравится идея, правда, пока всё здесь пропитано именно возрастом, а не самим фактом, но ведь это только начало пути!
0
29-06-2008
я не умею писать рассказы, увы...
не особо поняла, что подразумевается под " фактом"?
думаю мой рассказ написан в духе синтементализма, слишком много описаний чувств и природы....
0
29-06-2008
Возможно, я что-то не так поняла, хотя каждый в произведении видит прежде всего то, что ему близко и знакомо, исходя из собственного опыта. Я подумала, речь идёт о первых любовных опытах юного создания, о разочарованиях по этому поводу, о закрывающихся дверях в мир детства и волшебства и о том, как не хочется всё это терять.
0
30-06-2008
да вобщем-то речь о потере " неба"...любофф особо то и не при чем...о гниении духа и т.д...но хотя в какой-то мере и так...
0
30-06-2008




Автор


Loveless

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2286
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться