Top.Mail.Ru

Ольга АнтиНовый Восход

Проза / Статьи25-08-2005 22:19
Совершенно очевидно, что вся история человечества — это последовательно сменяющиеся эпохи. Они характеризуются наличием определённых идей и ценностей. Нам с вами довелось жить в то время, когда старое изжило себя, а новое едва зарождается. Поверьте, это совсем не означает упадок, напротив, это заря великой эры.

Издавна один уклад жизни сменял другой, сама среда нуждалась в том или ином порядке, но всё постепенно уходило в прошлое. Появляются новые потребности, и, соответственно, назревает необходимость перемен. Человечество медленно, но совершенствовалось, разрушая старые идеалы и создавая новые. Однако же, практически всегда всё заканчивалось созданием идеологии догматического типа, постулаты которой в сознании людей закрепляются не аргументированной доказательной базой, а тем. Что «так принято», или, ещё того хуже, «так положено» кем-то раз и навсегда. Такое порождает отсутствие понимания, и принципы насаждаются на уровне запретов. Человек перестаёт руководствоваться в своих поступках собственным Разумом, возникают искусственные границы, которые уничтожают независимость и тормозят прогресс. Большинство ждёт, что за них будет думать кто-то «наверху», а там, как правило, постепенно собираются люди, которые если о чём и думают, то только о своей выгоде. Бывают, конечно, реформаторы, но такая система ведёт лишь к новым догмам.

Более того, всё это нарушает естественный ход развития общества. Часто определённый уклад «консервируется» на долгое время, пока окончательно не теряет эффективность. За этим обычно следует переворот (причём не важно, «сверху» или «снизу»), и далее всё повторяется заново. При этом перемены в социальной среде не приводят к значительному улучшению жизни, а в сфере сознания их и вовсе не происходит. Могут поменяться конкретные установки, обычно под влиянием самой среды, но не сам способ мышления: всё равно принципы и идеи исходят откуда-то, а не вырабатываются в соответствии с Разумом, целями и потребностями индивида.

Сознание человека не используется в полной мере, появляются искусственные препятствия для совершенствования Личности и мира. Порабощённый разум не способен полноценно функционировать, а тем более выходить за рамки привычного, воспринимать принципиально новое. Искусственные барьеры для сознания создаются сложной системой необоснованных запретов. То, что в таких идеологиях называется совершенствованием, на деле является самоуничтожением, подавлением и убийством Личности.

Совершенно иные изменения необходимы в наше время. Современное состояние общества в определённом роде близко к способности самоуправления, то есть, значительная база для этого уже есть. Современные технологии, интеллектуальные возможности человека делают его готовым к подобным переменам. Главное, чтобы распространился новый тип мышления. Нужно, чтобы как можно больше людей стало носителями взглядов грядущей эпохи, цивилизации, и это должны быть те, кто находится на достаточно высоком интеллектуальном уровне, чтобы показать абсолютное превосходство своих идей. Да и в общем очевидно: человек, не способный совершенствовать себя самого уж точно не сможет открыть миру путь бесконечного прогресса.

Формирование нового общества — независимых, свободных людей — это начало эры масштабного развития. Такое состояние человечества, безусловно, не мыслимо без достижений прошлого, оно во многом должно опираться на знания далёких поколений, однако же аналогов ему ещё не было. Всякий, кто считает себя идейным человеком и действительно хочет изменить мир, должен навсегда оставить предрассудки и догмы, наконец понять, что сознание границ не имеет, и перестать строить внутри себя искусственные барьеры, делить мир на чёрное и белое и т.д.: нет смысла оглядываться назад, когда близится принципиально иная эра, открывающая бесконечные горизонты.




Автор


Ольга Анти

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
Название неплохле
0
28-08-2005




Автор


Ольга Анти

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2861
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться