Top.Mail.Ru

eitzОт Ореста, летописца Храма Оддэ: О расположении планет

Хочу сразу сказать: Орест - это просто летописец моего мира
О расположении планет

Автор рукописи этой является покорный Ему Императорскому Величеству, Платону Великому, Завоевателю Западных Варваров, Великого Воина, Друга Не-Людей и тд и тп, летописец Храма Младшего Бога Оддэ, Орест.


Каждая планета, каждая звезда, имеет свое место в мире, точно так же, как каждое создание Божие несет в себе замысел Божий, да простит меня Оддэ за сравнение это. Но в этом тракте я не собираюсь обсуждать про все планеты. В этом тракте я рассмотрю только одну звезду и семь планет. Спутники планет я рассмотрю в другом тракте, потому что если я их рассмотрю тут, мне не хватит и шести футов пергамента.


Источник

Варвары Западных Земель называют его Великим Светильником и поклоняются ему. Южные Кочевники называют его Обителью Богов, и делая подношения богам, они относят подношения в пустыни, где, по их верованию, Обитель Богов ближе всего к Эр-Дано.

Цивилизованные же люди, иначе как Северные Имперцы, знают что Источник — не есть бог. Они, а точнее, мы, знаем что Источник — не есть обитель Богов. Цивилизованные люди знают, что когда Дэнор создал сей мир, он создал Источник, чтоб оно светило и грело Эр-Дано. Но он там не поселился.

Вокруг Источника крутятся девять планет, одна из которых — Эр-Дано. Восемь других, в Храме Младшего Бога Ролдэ, служат как помощники в предсказании. Но это не тема этого тракта.


Алвэр

Эта планета находится ближе всего к Источнику. Не редко язычники и другие неученые существа принимают ее как Ночной Источник. Тоесть, они принимают его как Источник, появляющийся ночью.

Видимо, это поверье пошло из-за того, что Алвэр ночью принимает ту же окраску что и Источник. Язычники верят что Ночной Источник, Алвэр, ночью не режит глаза, как днем, только по той причине, что Боги специально сделали ночью Источник доступный для глаз всех существ.


Дуарст

Очень странная планета. Странная — в плане религий.

Если вокруг других планет ходят всякие легенды, то эта — особенная. Планета довольно маленькая и обнаружить ее сложно. Но если обнаружил ее. То видишь ее. И спокойно найдешь ее на протижении всей ночи и половины дня.

Язычники обьясняют это по разному. Те, кто называют Источник Великим Светильником, считают что те, кто видит эту планету — предали Светильник, ибо увидели эту планету ночью, когда выходит Ночной Светильник, Светильник Зла.

Южные Кочевники считают эту планету местом очищения, и каждый, кто заметил эту планету был прощен Богами. Возможно именно из-за этого поверья Южные Кочевники и Западные Варвары ненавидят друг друга.

А те язычники, которые поклоняются всяким камушкам или статуям из камней и других руд, считают что эта планета благословляет влюбленных. Поэтому многие их свадьбы проходят ночью, когда можно увидеть эту планету. И если пара нашла эту планету, то они будут жить долго и счасливо.

На самом же деле в этой планете нет ничего странного. Просто она двигается так, что всю ночь и пол дня находится на небе, потом скрывается и опять показывается.


Эр-Дано

На языке Эввайа значит «Великий Мир». На языке Герда обозначает «Мир Мудрецов». Но, в осномном говоря Эр-Дано имеют в виду не эти два значения. Имеют в виду наш мир.

Только великие мудрецы употребляют в разговоре и в письменности название Эр-Дано имеют в виду не наш мир. Они имеют в виду внутренний мир каждого из нас. Для того, что бы понять что это значит, люди учятся многие годы, и только к старости лет начинают понимать что это значит.

Наш же мир они называют совсем по другому. Или Эр, что значит на обоих языках, Эввайа и Герда, одно и тоже, а именно — мир. Или они называют наш мир Ванр. Тоесть, на Герде, красиво, великолепно.

Но о Эр-Дано я писать тут не буду, ибо займет это много и много пергаментов. Более подробно я описал Ванр в трактах «География Планет», «Краткая история Эр-Дано», «Боги Эра» и другие...

В давние времена, по легендам Старших Расс, нашу планету заселяли Боги. А точнее, двенадцать Богов и их помощники. Потом они ушли на другие земли, оставив после себя землю, заполненую магией. Потом тут жили странные существа, которые уже вымерли. И только потом пришли Настоящие и Старшие Рассы.


Дэо

Каждая буква этого названия несет в себе скрытый смысл. Раньше это название писали рунами. И каждая руна несла в себе одно заклинание. И когда все три руны написанны друг возле друга специальными чернилами из крови, да простят меня Боги что я это пишу, людей, они начинают светиться в полнолуние и призывают на Эр великие силы, или, как многие говорят, силы Богини Эвуэлди.

По легенде, Богиня Эвуэлди, перед уходом Средних Богов, поселилась на Дэо и там оставила свой след. Именно поэтому эти три руны вместе создают такой эффект.

Но все это легенда. Никому не известно что это были за руны и как их писать. Маги Института Магии не один век бьются над попыткой разгадать как нужно написать эти руны.

Но удивительней всего в этой планете это то, что когда все планеты становятся в ряд, эту планету всегда можно найти совсем в другой части неба. И всегда в одной и тоже.

Некоторые народы язычников считают, что то место, под которым весит эта планета когда другие висят в ряд — святое. И там стоит храм. А еще больше укрепляет их веру в священность этого места то, что никакой Император и никакой Старший Жрец Храмов ничего не делает для того, что бы уничтожить этот храм.

Сама планета синяя. И только с помощью серых пятен на этой планете можно было приблизительно измерить велечину этой планеты, что я, сейчас, говорить не буду.


Дэорнон

Ничего такого в этой планете нет, кроме того, что эта планета почти спутник Дэо. Дэорнон порой бросает тень на Дэо. Порой Дэорнон загараживает Дэо от нас. Каким образом это делается, ученым до сих пор не понятно, ведь Дэорнон пятая планета, когда как Дэо — четвертая а Эр — третяя.

Когда ученые прошлого, в основном язычники, обратили на это внимания, они были в шоке. Так же они обратили внимание на то, что, примерно, два раза в год все три планеты, Эр-Дано, Дэо и Дэорнон, находятся друг от друга на столько близко, что создается ощущения что они могут врезаться друг в друга. И что самое интересное, что в таком положении, в основном, Дэорнон находятся между Эром и Дэо.


Гаудан

Шестая, по счету, планета, и самая большая из всех семи. Эту планету, словно ребенка, закрывают шесть стальных колец. Сама планета, в отличии от колец, словно золотом покрыта а сверху нанесены Руны Богов, самые прекрасные из рун.

Многие шаманы языческих племен используют образ этой планеты для своих примитивных заклинаний. Другие наоборот, своими примитивными заклинаниями как бы приподносят подарок этой планете... В своем понимании.

А один язычник назвал эту планету проклятой, за что был сожжен на костре.


Ард

Маленькая планета, на которую почти не поступает лучи света из Источника. По этой причине о планете, и о спутниках планеты, почти ничего не известно.




Автор


eitz

Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


eitz

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3937
Проголосовавших: 1 (eitz0)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться