Top.Mail.Ru

Швейцарский СырФормула

Проза / Рассказы16-02-2009 19:21
Шёл 1956 год. В столице свирепствовали морозы. Вечернюю Москву заметало снегом. И каждый прохожий, которого волею судеб занесло в эти сумерки на улицу, считал за счастье поскорее вернуться домой. Дамы бальзаковского возраста с авоськами в руках старательно кутались в шерстяные платки и спешили из магазинов, чтобы успеть приготовить на ужин уху из замерзшей рыбы или сварить пачку «пельмешек», расфасованных по до боли знакомым бело-оранжевым коробкам.

По улице полз троллейбус. Дорога была на столько заметена снегом, что двигаться иначе, как ползком даже общественному транспорту не представлялось возможным. Троллейбус остановился у сугроба, который когда-то давно, ещё до морозов был остановкой. Дверцы со скрежетом отварились только после легкого пинка кондуктора, который точным ударом сбил с них лед. Колючий февральский ветер ворвался на и без того холодную заднюю площадку и едва не сбил с ног выходящего человека. Человек поморщился, вздрогнул, поправил предательски сползающие на нос очки, и продолжил движение. Он семенил своими тощими, обутыми в валенки ногами по едва заметной дороге и, заворачивая, в пустую подворотню, не видел ничего вокруг себя. Не заметил он и того, как из витрины соседнего продуктового магазина появились тени. Они спрыгнули на землю и бесшумно последовали за ним.

Мужчина подошёл к своему дому. У подъезда стояла изрядно припорошенная снегом черная «Волга». Коснувшись ручки входной двери, он услышал:

Абрам Гольдшмит?

Человек остановился как вкопанный, испуганно оглянулся и уставился на двух мужчин в штатском вышедших из машины.

Дда,…а в чем собствен..но…?

Садитесь. Вы поедете с нами. — холодно произнёс голос.

Я?..Я?!…Но уже поздно…Нельзя ли завтра?........

Вы и без того заставили нас ждать слишком долго. Садитесь. — тоном, не приемлющим возражений, произнёс незнакомец, резко открыв дверцу «Волги».

Но…о. я ничего не сделал, я ничего не сделал!! Не надо! НЕ трогайте меня!!! — завопил Гольдшмит. Орал он жутко, как орёт обречённый, понимая всю безысходность своего положения. Крик его раздирал замёрзший воздух сонной подворотни, наталкивался на ледяные стены и таял…..таял…..таял…..

Людям вышедшим из «Волги» пришлось применить силу. Они схватили беднягу и поволокли в машину. Он быстро перестал вырываться, потому что знал, что это бесполезно. Его очки в очередной раз не вовремя начали сваливаться с носа, и, падая…..застыли в полуметре от земли.

Вместе с ними застыло всё: до смерти надоевший снег, уставшие люди на улицах, троллейбусы, мигающие фонари…..мир, будто замер в ожидании чьего-то прихода.

И те, чьё прибытие готовилось, не заставили себя долго ждать. Тени, всё это время неотступно следующие за Гольдшмитом, покинули мрак подворотни и выплыли во двор. Постепенно они начали приобретать очертания: стали видны руки, ноги…и вот уже перед «Волгой» стояли два человека.

Сколько у нас времени? — спросил тот, что был повыше.

Немного. Две минуты. У нас всегда две минуты. Ты знаешь. — ответил второй, который был на голову ниже своего спутника и носил очки.

-Тогда приступим. — он открыл потрёпанную книжицу, чертыхнулся, что взять с собой компьютерный ежедневник из-за опасности сбоев системы было нельзя, и отчеканил:

Абрам Исаакович Гольдшмит. Годы жизни: 1901-1957. Ученый, генетик. Родился в Новосибирске. С 1938 года жил и работал в Москве, в секретном правительственном институте. Занимался исследованиями в области усовершенствования человеческого ДНК. Искал лекарство от рака…

И нашёл бы, если бы его сегодня не забрали.

Это что, правда, прапрадед нашего профессора?

Да. И именно его исследований, профессору не хватает, чтобы закончить формулу. Тогда в 1956м его прапрадед не успел их завершить. Теперь успеет.

Они его не заберут?

Не заберут. Не сегодня. Ты же знаешь, историю нельзя менять кардинально, можно только незначительные детали, иначе…

Знаю, знаю — иначе наступит глобальный кризис и вселенский катаклизм.

Но сегодня Абрам Гольдшмит вернётся домой. В последний раз. Они будут думать, что не застали его, а он — что у дома его никто не ждал. Они заберут его завтра. На день позже. Всего на один день…




Автор


Швейцарский Сыр

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Grisha
 
Отлично написано. Сначала подумал, что было бы неплохо чуточку развить концовку, но потом пречитал и понял — нет, так в самый раз. А то, что ученого заберут только на следующий день (но все же забирут), дерает рассказ более реалистичным. А то завсегдашный хеппи енд придает слащавую нереальность и збитость.
+10
0
26-02-2009
вау... ох... нет слов, ваши мелочи, маленькие детали,прописанные в каждом предложении, дают мне настолько полную картинку происходящего, что я просто... просто попал в кино.. и смотрел этот фильм, затаив дыхание.
0
12-07-2009
вау... ох... нет слов, ваши мелочи, маленькие детали,прописанные в каждом предложении, дают мне настолько полную картинку происходящего, что я просто... просто попал в кино.. и смотрел этот фильм, затаив дыхание.
0
12-07-2009
Эх! Ох! Ну здоровски же!
0
12-07-2010




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1706
Проголосовавших: 3 (Grisha10 Дарин10 Жемчужная10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться