Top.Mail.Ru

GONATANЧто такое настоящая любовь

любовь, чистат, мужчина, женщина.
Проза / Рассказы25-05-2009 18:44
Давным-давно, в Персии жил молодой человек. От отца ему достались несметные богатства, от матери — ум и мудрость. Все у него было: караваны верблюдов, горы золота, ему принадлежали почти все торговые пути Востока, у него в шатрах вся посуда была украшена золотом самой высшей пробы, на его перстнях были самые большие бриллианты, которые когда-либо встречались, у него был самый большой гарем, в котором содержались самые красивые наложницы.

Жизнь принца протекала, словно в сказке: торговля, богатое убранство, красивые женщины, кальяны, веселье и путешествия. А если случались в жизни тяжелые минутки, то принц приходил в гарем, к своим женщинам, и они любили его, и все забывалось, ведь красота женщины способна на многое. Наложницы чтили и уважали своего хозяина, так как он был с ними любезен и справедлив.

Шло время, и жизнь принцу начала надоедать. Ему уже не в радость были былые веселья, не в радость были путешествия: он посетил уже и Запад и Восток земли нашей и ни в каком уголке земли не нашел себе приюта. Не в радость была ему и торговля. И случилось так, что это однообразие рассыпало, словно песок по пустыне, все его сбережения… Наложницы ушли к более успешным и предприимчивым купцам, шатры и убранство забрали за долги, и остался у него только старый дедовский халат, да сума, в которую помещалась фляга воды и хлеб. В таком виде, совсем один он остался на этой большой земле.

Посмотрел он вокруг. И жизнь ему показалась прекрасной: ничего не торопило его с утра на рынок, не было мыслей о том, что нужно откупаться от бандитов и где искать новые торговые пути. А самое главное — люди. Они показались ему какими-то знакомыми, приветливыми, хотя, раньше, он считал их простыми работниками и батраками.

И решил он еще раз пройтись по дорогам, по которым ходили его караваны, посмотреть на людей, узнать, чем они живут, и может быть в этом найти свое счастье. Он ходил и разговаривал с людьми, узнавал историю их народа, кому надо, помогал своими знаниями о торговле и иже через несколько месяцев ходили легенды, о некоем мудром сказочнике, который одинаково общается и с царем и с простым крестьянином.

Случилось так, что забрел он в один красивый город. Дворцы там были из особого камня и все не переливалось, раздражая резкостью солнечного луча глаз, а играло всеми цветами радуги, город был необычайно красив…

Проходя мимо одного из таких дворцов, он увидел девушку. Она была стройна, с золотистыми волосами, с большими красивыми глазами, но почему-то они не блестели, а были наполнены грустью.

-Как зовут тебя, прекрасная незнакомка, — спросил, не стесняясь принц.

-Клеопатра, — не менее раскованно ответила она.

-Не та ли царица Клеопатра, о которой ходит множество слухов и рассказов?, — спросил снова он.

-Не та, но от ее имени и лежит на мне проклятье.

-Расскажи мне, о твоем горе, я прошел много дорог, видел многих людей, и многие из них, из всех трудных ситуаций находили выход, — попытался успокоить девушку принц. А еще он желал ей помочь, потому что чувствовал, что счастье где-то рядом.

-Когда я родилась, то Зевс, дал мне красоту такую, которая Афродите и не снилась, он хотел, что бы на Земле была красивая прекрасивая девушка, таким образом, люди могли хоть как-то приблизиться к богам. Но Афродита, не имея возможности изменить решение Зевса, сказала: «Пусть, пусть она будет красива, но, ни один юноша не полюбит ее, так как, кто ее полюбит и проведет с ней ночь, на утро погибнет». И уже 20 лет, я живу одна и ни кто не желает со мной даже разговаривать, узнав про проклятье. Я ненавижу свою красоту, я от нее несчастна.

-Миля Клеопатра, я не боюсь потерять свою жизнь. Я был сказочно богат, я был популярен, меня боялся весь Восток, я мог купить даже время, когда будет вставать солнце и приходить луна, у меня был самый большой гарем, и вот, я нищий, у меня есть лишь сума, знания о мире, о истории многих народов, и, наверно, в сердце любовь, и от этого я счастлив…

Принц действительно полюбил и кроме Клеопатры ему ничего было не нужно. И они отправились во дворец и провели вместе ночь полную страсти, любви. Они поднимались на небеса и спускались на землю, они летали в облаках и ходили по воде, а все, потому что они любили…

Но, вот на горизонте показались первые лучики солнца. А они лежали на ковре и понимали, что им осталось быть вместе считанные минуты, и от этого пламя любви разгоралось все ярче и сильнее, а солнце было все выше и выше… И принц сказал: «Я обошел весь мир, но счастлив я не был, я собрал все сокровища, но счастлив я не был, я собрал всех самых красивых женщин, но счастлив я не был, я стал нищим и полюбил, и я стал счастлив. Я познал, что настоящая любовь — это мгновенье, за которое не боишься отдать самое дорогое, даже жизнь»… Сказав эти слова, его уста закрылись и никогда больше не открывались.




Автор


GONATAN




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
 
Gecata: Gecata: удалено 10-07-2009
Gecata
 
Sorry, не на то нажала... Можно, я расскажу эту прекрасную историю своим друзьям (конечно, с Вашего разрешения)? Оно чудесное...
0
10-07-2009
Ай, какая милая красивая сказка...
0
11-07-2009
есть некоторые стилистические огрехи, но в целом-понравилось
0
29-12-2009




Автор


GONATAN

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Gecata)
Открытий: 1764
Проголосовавших: 2 (Gecata10 Дарин10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться