Top.Mail.Ru

UgoПринц холодной зимы

Проза / Сказки19-10-2009 22:40
Принц холодной зимы. В первую ночь зимы он тихо ступает по планете и укрывает ее белоснежным плащом, в эту же ночь снежинки начинают свой первый зимний бал. Танцы снежинок были разные то стремительные и веселые, то медленно они кружили вокруг своего короля. Он наслаждался своей властью, но его сердцу были чужды чувства, его сердце было просто осколком стекла. В этот год    Принц собирался продлить зиму, но... планы его разрушались.

Однажды, как обычно, он гулял по ночным улицам города и заглядывал в окна.....Зима в этом году выдалась холодная. На улице мела сильная вьюга, дул холодный пронизывающий до костей ветер Прохожие спешили укрыться от непогоды в своих домах, начинали топить печки, чтобы хоть как-то спастись от холода. Принц наслаждался своей властью, он гордился тем, какой великий ужас он внушает людям, и получал от этого большое удовольствие. Размышляя так....он вдруг обратил внимание на пожилую женщину, которая еле-еле, шла, утопая в снежных сугробах. Седые пряди выбились из под платка, старая шаль совсем разорвалась и стала, как решето. В руках она несла связку дров, связка была такая тяжелая, что женщине, приходилось каждый раз переставать идти, что, перевести дух. Рыцарь решил посмотреть, где она живет. Женщина вошла во двор старого здания, местами от непогоды, облупилась краска, весь дом был серым и невзрачным, навевал тоску. Тяжело вздыхая, она    поднялась в подъезд, а через пару    минут в маленьком окне на первом этаже загорелся свет. В маленькой комнате на огромной кровати под кучей тряпья лежала больная девочка, ее мучил сильный кашель, и невозможно было заснуть. Рядом с ней на табуретке сидела седая старуха, дров, что она принесла, не хватило для того, чтобы хорошо протопить печь и согреть свою внучку, и теперь она совершенно не знала, что ей делать дальше... Она ненавидела зиму.

Эту картину наблюдал наш Принц с улицы, заглянув в маленькое окошко. То, что он увидел, поразило его очень сильно и в груди что-то дрогнуло, какие-то непонятные доселе чувства. Рассердившись, он пошел прочь от дома, а вдогонку ему неслись злые снежные вихри .Принца больше не радовали танцы снежинок, из головы у него не выходила та больная девочка и ее мать. И это все сильнее его раздражало. В эту же ночь он опять направился к тому дому. Несмотря на позднее время, девочка не спала, а разглядывала морозные узоры на окне. Принц молча смотрел на девочку, на его губах промелькнула едва заметная улыбка. Что бы хоть как-то развеселить девочку он сделал едва заметный жест и за окном девочки начался целый зимний карнавал! Снежинки выписывали немыслимые пируэты, но девочка все равно была грустна, сухими губами она что-то шептала, что именно Принц не мог разобрать. Вдруг, сквозняком открыло форточку и листок, что лежал рядом с девочкой на столе, унесло на улицу, и он упал в снег. Принц поднял его, на листке крупным почерком было написано «Хочу весну!» Наконец, к нему пришло решение.

Стоял конец, февраля, а снега было так много, как будто в декабре. Небо было хмурое и серое. Но вдруг метель прекратилась. Небо начало рассеваться и выглянуло солнце. Снег стремительно начал таять, выглянула первая зеленая трава, защебетали радостно птицы. Зима стала просто страшным сном. А что же наша маленькая героиня? C первым весенним днем, девочка становилась все веселей, болезнь прошла, и она вместе со всеми детьми играла и радовалась теплу.

Конечно, были еще на планете холодные зимы, но как только Принц, вспоминал о маленькой девочке, которая хотела весны, позабавившись немного, он успокаивал злую вьюгу и отправлял ее в темные леса. А сердце, его теперь было не осколком, оно умело чувствовать.




Автор


Ugo

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Сказки»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
 
Серегина: Серегина: удалено 21-10-2009
Пропаганду добра я всегда искренне приветствую, но предлагаю убрать избыток зимне-снежных эпитетов из первой половины сказки. Тут уж либо "зима выдалась холодная...", либо "прохожие спешили укрыться...". Не надо стараться "делать красиво". Во второй части тоже можно подсократить прилагательные. Для описания бедности и облупленности не надо сколько слов — мы, слава Богу, не в Бельгии живем. "Приходилось переставать идти" — брррр.... В общем, постарайтесь подчистить.
0
21-10-2009
Ugo
 
cпасибо за замечания,постараюсь исправиться!
0
22-10-2009




Автор


Ugo

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2390
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться