Top.Mail.Ru

Валерий КовалевСАША ГИДРОЛИЗНЫЙ

о человеке дождя
Проза / Рассказы21-10-2009 08:11
САША ГИДРОЛИЗНЫЙ

Я не знаю, кем был Кеша Абанский, но его упоминали часто, когда хотели подчеркнуть чью-нибудь тупость.

Есть люди, которые становятся известными в силу своих недостатков, — таким был Саша Гидролизный. Он был от природы умственно отсталым, с маленькой головкой и чрезмерной страстью к автомобилям. Саша называл себя работником Госавтоинспекции и перемещался по улицам города на попутных автомобилях, если удавалось подсесть к сердобольному водителю. Если водители не брали, то он не обижался: «машина» была под рукой в виде водительской баранки, и он «рулил» по дорогам и тротуарам. Вершиной счастья для Саши Гидролизного было остановить какого-либо бедолагу шофера из сельской глубинки — и под видом работника госавтоинспекции делать ему замечания и проверять знание правил дорожного движения. Синий комбинезон, жезл, красная повязка на рукаве и офицерская сумка-планшет с военной фуражкой на голове делали свое дело: люди начинали оправдываться и что-то доказывать, пока не замечали, как потешаются над ними водители проезжавших автомашин.

Дураков на Руси обижать грех — их бог оберегает, но Сашу иногда били. Он не понимал, за что его наказывают: ведь он был инспектором его представлении.

Ему подавали сердобольные старушки и жалостливые женщины — так Саша кормился, хотя у него была мать и она его ждала дома, но дорог в городе было немерено, и нужно было наводить порядок. Он и наводил.

Где-то по городу ходили другие «знаменитости», и иногда мы видели их вместе, чаще всего на городском рынке, где они нередко вместе обедали, объединяясь в компанию.

Такие люди, как Саша Гидролизный, сами не подозревают, как помогают порой людям: тем, кто им подает и тем, кто над ними подсмеивается. Тем, кто подает, — зачтется, тем, кто подсмеивается — есть возможность самим поумнеть.

Саше не повезло: какие-то ребята из военных побили его, и очень сильно. Его не стало. Город развивался, по дорогам пошли первые желто-красные автобусы, и было жаль, что Саша в них уже никогда не покатается.




Автор


Валерий Ковалев

Возраст: 78 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3555
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться