Top.Mail.Ru

Валерий КовалевВЛАСТЬ И СЦЕНА

гений и злодейство совместимы
Нерон, ты был не понят Римом.

Ты    преподнёс    ему искусства    пир.

А он хотел быть сытым грубо, зримо.

И жрал из рук, крича тебе : ” Кумир!”

Был слаб на лесть и расслаблялся.

Травил, душил , ещё писал стихи.

На сцене ты творил и вдохновлялся

И требовал участия стихий.

Огня, огня! — Зажгите Рим за сценой,

И Рим горел, спектакль оживляя.

Как ты играл! Прекрасно, вдохновенно.

И умер от ножа, его не замечая.

Нерон, ты был зарезан Римом,

Но время сохранило нам тебя.

Ты среди нас, реально, ощутимо!

В искусстве мира сущность сохраня.




Автор


Валерий Ковалев

Возраст: 78 лет



Читайте еще в разделе «Философия в поэзии»:

Комментарии приветствуются.
Красивый стих, сильный!
0
28-11-2009
Спасибо, о Нероне много легенд, когда его смертельно ранил его охранник ножом в спину, то Нерон воскликнул : Какой великий актер умирает!
0
29-11-2009
Да, слышала такое
0
29-11-2009
bolev
 
"Живя в призрачном мире, служа лишь культу вечной красоты, Нерон не принимал действительность с ее суровыми законами, так плохо мирившимися с его дивными фантазиями" — не подпускайте поэта к управлению государством!
Время же сильно исказило облик самого блестящего императора Рима, превратив в отъявленного злодея, и отдало пальму первенства Августу. Кстати, изгнание и смерть Нерона в действительности были связаны не с мифическим поджогом Рима по его приказу ради обретения поэтического вдохновения, а с оскудением государственной казны из-за непомерных трат, произведенных им для строительства Золотого Дворца — своей резиденции в центре Рима.
0
29-11-2009
В жизни было проще: Какой великий артист умирает! Смотрел на яму, просил принести воды для обмывания тела и дров для ссожения. Последнее стихо: Коней, стремительно скачущих, топот мне слух поражает... Меч направил сам себе в шею.
0
29-11-2009
…Впрочем, стих не стыдно прочитать в обществе ценителей изысканной классики. Патетика гармонирует с идеей, не сладко — не солоно, все в меру.
Однако есть несколько моментов. Один, на мой взгляд, существенный, остальные — могут «прокатить» если слушатели будут не шибко внимательными.
В третьей строфе, как говорят певцы, Вы «пустили петуха». Из-за неоправданного нарушения альтернанса, т.е. порядка чередования женских — мужских рифм. В четвертой строфе снова все стало на свои места. Но если смотреть в целом, то ритмическая выразительность смазалась.
«И Рим горел, спектакль оживляя» — тут требуется ударение на последнем слоге типа «оживИв», и конечно же соответствующая рифма.
Строка: «И умер от ножа, его не замечая» — абсурдная. Вдумайтесь в нее, и «улыбнемся вместе».
0
08-06-2013
Спасибо за дельные советы и замечания. Его не замечая — удар в спину кинжалом его телохранителя, это легенда, конечно.Умер он в бегах от погони и по желанию был зарезавн.
0
08-06-2013
Да, Валерий, я знаю эту историю, но дело не в этом. Мне «впилось» в осмысление выражение «не замечая», которое подразумевает протяженность по времени. Вот, если сравнить фразы: «Он умер от ножа, даже не заметив его» и «Умер от ножа, его не замечая», то первая вопросов не вызывает. А так, получается, что перед ЛГ крутили ножом, а он его не замечал. Как-то так.
0
08-06-2013




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2744
Проголосовавших: 1 (Зеркало_мирА10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться