Top.Mail.Ru

nebel sonneпко (интро+глава1)


 

 

Полный Корабль Одиночества

 

 

                   

Моей сестре Надежде, умершей

                   

в младенчестве...

 

 

       Часть 1. Из добра и зла и пурпура...

 

Они идут за ней, взявшись за руки и предаваясь безумному танцу — рыцарь и леди, кузнец и актер, шлюха и поэт со своей лютней. Повернувшись спиной к рассвету, кутаясь в черный балахон скорби их ведет Смерть и лезвие ее серпа багряно от крови...

 

 

   

Soundtrax: Ophir “ Saat Und Ernte “

               

Sonne Hagal “Midgard “


 


    Глава 1. Анатомические подробности темноты

 


    Что-то происходит последние двадцать минут, сирены зашлись в истерике, клац-клац выстрелов проникают даже сквозь звукоизоляцию камеры. Дверь, мучительно вздохнув уходит в сторону. С истрепанным шлейфом дыма и запахом крови на хвосте в проеме возникает медноволосая девица, крылатая фея могильщиков.

    Черный зрачок пулемета внимательно изучает меня от колен до горла, будто размышляя о том, где не достает отверстия.

Койл ? — спрашивает она.

Не думаю, что мы встречались при жизни, — в ее глазах головокружительное падение в глубину.

Выволакивай свою задницу на свет, если не хочешь стать более мертвым, чем теперь. У нас контракт на твое изъятие из этой богадельни.

Живого или... — пауза в пять миль. — милая?

Льстишь себе? Давно смотрелся в зеркало? — она пришпиливает мне на руку сканер генкода и удовлетворенно кивает.

Ты такая умная, просто светишься в темноте, — видение ругается сквозь зубы, сомневаясь в моей дееспособности.

Ты невежа, мистер, — взгляд пригвождает меня к стене.

Мадам, мне случалось быть гостем принцесс, у которых было декольте до пупа, — улыбаюсь я. — Вежливость штука обоюдоострая, можно порезаться.

Знавала я одного весельчака, — взгляд, как выстрел — вспышка и агония. –Так он умер.

Примите мои искренние соболезнования по поводу его жестокой кончины,-она фыркнула. — Вперед, к свету, избавительница!

Нажимаешь вот тут, — она протянула мне облегченную модель «кровопийцы». — Не пали понапрасну и не отставай...

Есть, мэм, — затвор щелкнул и мы шагнули в остывающее пекло, где черепа младенцев хрустят под ногами. Труп охранника, изрешеченный пулями, битое стекло, пятна крови и кофе — красное и черное — эстетика смерти, на мертвом экране видео мгновенным отражением две тени с ручным оружием. Она — валькирия с грацией танцующей кошки, он — спущенный с цепи медведь, осторожно пробует свободу на вкус. Слышишь песню меча сквозь лающий смех темного ветра? Или тебе по нутру арфы?

    Над моей головой по стене расцветают веером пулевые отверстия. Я падаю на пол, попадая лицом в лужицу засыхающей крови, на меня укоризненно глядит стеклянным глазом неживая женщина в форме медсестры. Вместо второго — поцелуй разрывной пули — багровая рана, на губах смесь удивления и страдания. Значок с именем приколот к груди. Прощай, Фло, прощай.

    Хозяйка положения что-то кричит, но сквозь грохот я не слышу ни слова. Выворот-нашиворот, медленно-медленно, подствольный гранатомет выплевывает огонь и мир позади нас становится на дыбы. А был бы me таким гормонально стабильным, если бы тоже измерял время менструальными циклами ? — спрашиваю оппонента внутри. Или это был не я, а кто-то с теми же пространственно-временными координатами...

   Мы поднимаемся с этажа на этаж — не оплакивая павших, безмолвные, как боги — такова плата, таков путь — если ты не готов положить голову на плаху, то не готов быть королем. Двое ждут нас на крыше, в башне связи. Они приветствуют мою проводницу кивками, трупы в форме, как пыль под ногами...

   Удача бродит где-то рядом. Полицейские вертолеты застыли над загнанными, подобно паре гигантских мутировавших стрекоз. В них псы, нервы на кнопках управления огнем, готовые разорвать нас в клочья. «Это последнее предупреждение... будете уничтожены». Мои экскурсоводы стреляют короткими очередями. Ближняя вертушка свирепо огрызается и жалкое укрытие исчезает, как по волшебству. «Он пришел издалека... Он умер ночью» — будет выбито на моем могильном камне. И тут реактивный поцелуйчик, выпущенный со второго аппарата, огненным пальцем заканчивает сражение. Замедленно, словно размышляя о вечном, пылающий шар падает в бездну. «Они умерли ночью...»

   Финальный рывок к монстру, зависшему в полуметре над крышей, люки откинуты и все устраиваются среди мертвых полицейских. «Отваливаем !» — кричит пилот по имени Ваниль и улыбается. Мы разрываем цепи притяжения земли и уходим на запад, оставив горячие следы в турбулентном потоке воздуха.

   Последние двести лет я провел в аду, милая... Там все сумасшедшие...




Автор


nebel sonne




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
извини, nebel sonne. мне кажется, что фантастика должна сразу заинтересовывать... но у тебя этого не поисходит. нужно над этим поработать.
0
12-12-2009
извините, itrains, мне кажется то, что вам кажется мне не кажется заинтересовывать первой страницей — это главный принцип производства бестселлеров, в штатах на это обращают внимание на обучалках прежде всего) помнится об этом весьма красочно сказал то ли спиллейн то ли чэндлер) но дело в том, что я не считаю фантастику макулатурой для разового потребления (только большую часть издаваемого) и мой список фэйвов этого жанра очень далек от топов продаж с русских книжных прилавков)читайте берроуза и стивенсона больше (желательно в оригинале) и возможно будет вам щастие когда — нить))
0
13-12-2009
а назовите пожалуйста названия книг...
0
14-12-2009
я ограничусь только самыми любимыми названиями, потому что хороших авторов и кинг много больше, и даже у этих мне не все творчество естественно нравится лично:
1)William S. Burroughs — Naked Lunch, The soft machine, the ticket that exploded, nova express — из них естественно Голый завтрак абсолютный шедевр
2) Neal Stephenson — The Diamond age, Cryptonomicon, Snow crash — собственно последние лет десять Алмазный век практически мой любимый роман вообще
3)Rudy Rucker — Ware tetralogy (хотя последний роман мне меньше всего понравился)
4)Bruce Sterling — Schismatrix, Distraction
5)William Gibson — Neuromancer, The Bridge trilogy
6) Dan Simmons — Hyperion, The Fall of Hyperion — остальные два романа серии мне не слишком нравятся
0
14-12-2009
среди перечисленных есть знакомые имена))
а я могу назвать Альфред Ван Вогт "Слэн" и ещё Эдгар Райс Берроуз "Владыка Марса", "Боги Марса", но это пожалуй, для возраста помладше...
0
14-12-2009
ну это книги как бы другого плана, я их читал, но тучу лет назад..если отвлечься от модерна то из классической фикшн мой любимый автор естественно Хайнлайн (гений диалогов). а из новой волны скорее всего Эллисон, который в некотрых вещах утирал нос вышепомянутым кибер панкам имхо
0
14-12-2009
ваши познания фантастики потрясают...))
0
14-12-2009
спасибо, но это сильно преувеличено) я читал лишь то что в моем вкусе в основном) вот пара друзей у меня есть это реальные фэны — они читают и знают гораздо-гораздо больше среднестатистического читателя НФ вроде меня)
0
14-12-2009
Romana
 
Оказывается вы еще и прозу пишите!) и рисуете классно)) Я в восхищении,мессир!)) Интересно. вообще фантастику люблю — увлечение еще со школы осталось)
0
08-03-2010
Romana
 
а продолжение будет?..
0
08-03-2010
да, фикшн это давняя любовь. предельно умная, что важно, боевые роботы — боевые хоботы эт я не читаю, как и весь модерн русскоязычный хлам с сисько-бластерами на обложках)ну, продолжение имеется, и его много, ага.
пысы — да, чуток малюю картинки всяки
0
09-03-2010
Romana
 
ну, эт я тоже давно уже не читаю) как и на дамские романы с красочными обложками у меня на подобное почти что аллергия) выкладывайте продолжение,почитаю с удовольствием) интересно что дальше ))
0
09-03-2010
ну понимаете здесь аудитория не целевая.поэтому это будет трата времени впустую, придется чуть ли не дословно обьяснять что-зачем и почему)) могу линк на продолжалки дать в личку если хотите) я помню тут читал одного автора, текст с аллюзиями на берроуза, но с переизбытком матюков. так я там от камментов просто валялся, такие "профи" мнения в кавычках, то есть людя явно не знакомы с классикой по теме, но берутся судить)вот такие дела)
0
11-03-2010
Romana
 
хотеть-то,хотела бы,да не стоит время свое ради одного читателя тратить, меня потом совесть замучает
0
13-03-2010
да бросьте вы) щас в личку скину линку
0
13-03-2010




Автор


nebel sonne

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2310
Проголосовавших: 1 (Romana10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться