Top.Mail.Ru

ArcantosА зачем?

Часто люди бессознательно задаются довольно глупыми и бессмысленными вопросами: как появилась вселенная, зачем я живу и т. п. Хочется подойти и спросить: тебе без этого плохо живется? Эффект от получения ответа на вопрос, понять который человеку не суждено по умолчанию, может быть не удовлетворительным, а наоборот, отрицательным, что скорее всего и случится. Зачем мне спрашивать себя о том, кто я? На разных ступенях стремянки жизни я по-разному отвечу на этот вопрос. Только начиная забираться, я смело отвечу: я — странник, первооткрыватель, я двигаюсь к благородной цели, хочу обогатить мир и так далее по нарастающей. Поднявшись чуть выше, посмотрев на мир сверху, я пойму, что мир — он то побольше, чем я думал, и не так просто его весь обогатить, но что я, сдамся что-ли, ведь я — призван, я — единственный! Полезли выше. Здесь сюрприз — оказывается, нас таких миллиарды! И начинаешь думать: а кто тогда я, если все хотят того же, что и я, и все так охотно лезут, каждый по своей стремянке, вверх? Может, вернуться назад, помечтать об открытиях? Но нога сама поднимается на следующую ступень, а там глаза открываются и рот закрывается — залез высоко, держаться надо крепко, надо ведь теперь о других думать, чтобы они тоже лезли, и не оступились ни в коем случае. Начинаешь кричать им вниз, на землю, как надо лезть, и как не надо, и забываешь, что они там все — первооткрыватели, они сами себе хозяева и твои советы им через уши в никуда. Плюешь и ползешь дальше, продолжая покрикивать и снова уговаривая себя: я — это я, и никто другой, и то, что я делаю, единственное правильное. Так и лезешь, лезешь, а потом вдруг отпускаешь руки, последний раз задумываешься: зачем я все-таки на этой планете, задерживаешься ненадолго у странников, которые точно знают, по какой причине они здесь зависли, набираешься душевным спокойствием и обратно, к земле. А суть то в чем? Что истина вся под нашими ногами. Мы от нее всю жизнь убегаем, но все равно в итоге возвращаемся. От нее не деться. А значит, мы связаны. То есть некоторый ответ мы уже можем дать: кто я — я часть Земли, которая… И скорее всего стоит продолжить так: которая крутит эту чертову землю.

Теперь мораль. Я для себя из вышенаписанного не подчеркнул ничего. Как я выгуливал собаку по утрам, так и буду выгуливать. И на работу пойду. И все так же сделают. Тогда толку нам от того, что мы знаем ответ? Есть некоторые вещи, которые изменить невозможно. Только если стремянку отпустить. Поэтому и спрашивать об этом смысла нет. Само устроится.




Автор


Arcantos




Читайте еще в разделе «Турнир 23. «Кто я?»»:

Комментарии приветствуются.
о боги, очередная философия. такое ощущение, что конкурс не на литературном сайте объявлен, а на философском каком-то.
Авторы, дорогие мои, неужели нет ни капли фантазии?.
Разочарован.
0
18-03-2010
Согласен с Бронтом. В обще читать до конца не охото(((
0
18-03-2010
Vika
 
Философские рассужденияэто путь в никуда. С одной стороны все так, с другойсовершенно по-другому. Т.е. "+"на"-" дают"0". Каждый из нас в курсе, что залезание в дебри своего сознанияэто бесполезная трата времени и нервов. Удачи вам в постижении своего Я. Моя оценка 7б.
0
20-03-2010
milena
 
Какой у вас "еврейский" ответ на вопрос получился
0
20-03-2010
Adel
 
Череда философских цепочек, ведущих в никуда. Тоже мысль.
0
20-03-2010
Какие комменты недобрые.
А мне понравилось.
Со многими вещами я согласна.
Но не со всеми.
Но это дело вкуса.
Смирение, довольствие малым — вот и все, о чем хотел сказать автор.
Вопрос в том, какой нам смысл в том, кто мы, и что нам это даст. Ничего или АБСОЛЮТНО ничего — ответ автора.
Неплохо получилось.
0
03-04-2010




Автор


Arcantos

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2388
Проголосовавших: 6 (Adel5 Бронт5 DarkSeid4 Vika7 milena5 Неразговорчивая9)
Рейтинг: 5.82  



Пожаловаться