Top.Mail.Ru

ИзабеллаГора.

Проза / Миниатюры24-04-2010 01:07
Гора.


Ты заслоняешь собой солнечный свет. Тебе невдомек, что ты величава, что ты можешь сменять день на ночь, что в тени твоей может укрыться усталый путник, превознемогая жару и усталость. Ты стоишь, как стоишь, раскинув свои суровые бока далеко-далеко. Ты не столько высока, сколько массивна и горда своим резким профилем, который виднеется даже из города.

Тебе есть что сказать, но ты молчишь. Ты не знаешь суеты, каких-то странных движений, тебе не понять суть ветра, моря, облаков. Эти последние, тебе и вовсе мешают. Заполонят собою все видимое пространство, и у тебя мутнеет в глазах. Ты их сдуваешь и сдуваешь подальше от себя, а приплывают все новые, еще более странной формы, обволакивают, убаюкивают, погружают тебя в сонное состояние. Ладно, если они прикорнут на самом верху, и ты их можешь поправить, и почувствовать себя молоденькой женщиной в модной шляпке, идущей на свидание… Да, ты романтична, мечтательна, хоть это и не вяжется с твоей мощью. Ах, сколько же ты отдала бы за один только шаг, пусть в никуда, пусть это будет просто полуоборот, но хоть какое-то изменение. Но ты статична и божественна, как статуя Зевса на Олимпе, и нет тебе подобных, в изяществе и осанке.

Ты — граница. Граница меж двух враждующих государств. Ты же стоишь спокойно. Что граница? Ты — символ. Вечный символ. Тебя рисуют тысячи художников. Ты вдохновляешь миллионы людей.

Как и у любой горы, у подножия твоего — долина. Это долина цветов. Сочная, красно-оранжево-желтая. А сбоку, на небольшом возвышении — храм. Этому храму много веков. Он соткан из тайн и легенд. Христианство страдало в нем в лице его первого просветителя. Со двора храма — ты — самая красивая. Только оттуда видно твое лицо, и даже тело. Ты лежишь на спине, слегка подогнув колени. Лик твой направлен к солнцу. Глаза закрыты. Ты грезишь. Отсюда ты напоминаешь мать. Мать, которая спокойна за свое дитя. Мать, которая полна любви мечтает о том, как обнимет своего ребенка. Как скажет ему главные в его жизни слова, как поцелует его и растает от этого запаха, запаха сотворенного божественного создания!

Лень твоя, и та, украшает тебя. Как же тебе не лениться? Ведь ты делаешь это так естественно. Ты — мечта любого путешественника. Тот, кто видит тебя впервые, стоит с открытым ртом, от восторга, что ты вызываешь. Ведь ты — живая. Ты — легенда. Арарат. Тебя почему-то назвали мужским именем, но это только подчеркивает твой воинственный характер. Ты одна выжила когда-то, и спасла все человечество, природу и животных. Библейская гора.

Кто живет у тебя внутри? Святые духи? Или воспоминания сотен людей? Я слышал гул. Гул человеческих голосов. Тут были и вздохи, и мольбы, и стенания, и звон бокалов, и радостный смех… Что ты скрываешь внутри? А может там целая страна? Страна, где люди чисты, безгрешны и святы? Может они молят о спасении наших душ, душ тех, кто остался снаружи? Может, о нас они плачут по ночам? Скажи им гора, что я иду. Я вижу путь туда и вижу свет. Осталось самая малость — прожить эту жизнь, и в воспоминаниях быть чистым и мудрым.

Скажи им, гора. Я иду.




Автор


Изабелла

Возраст: 45 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Армяне! Читайте. Это про Вас. Русские, читайте и представляйте как это красиво. Изабелла, не хуже чем на полотнах Сарьяна. Та же гамма цвета. Философски глубоко и не имеющее привязки ко времени.
Молитва — обращение к святому.
0
24-04-2010
Спасибо огромное, Валера!!Особено приятно получить от ВАС такой отзыв! Очень тронута, искренне, так как этот текст мне очень дорог!спасибо)
0
24-04-2010
ARIMAN
 
Хм.
Состоит из трех частей.
1. Гора как часть природы, женское начало, красота и холод...
2. Почти незаметный переход к символизму, где оказывается что речь о "Арарат"; религия и откровение (не библейское, имею в виду)
3. Падение в бездну. Шаги избранного к жертвеннику...

Скорее это впечатления о увиденном, которые не смогли вместиться в короткий текст. Думаю вырезано было не худшее.
0
27-04-2010
да, все так, это длинное откровение, разговор с самой с собой, свое восприятие горы, не просто как холмистой возвышенности, а взгляд внутрь, туда, где сокровенно сохранены многие предания и легенды, и она, как вечный символ этого, есть до сих пор, гордая и красивая в этой своей гордыне и неприступности...
Спасибо за анализ текста, спасибо за эмоции, которые вы вызвали во мне при чтении отзыва
0
28-04-2010
ARIMAN
 
Да... Вот так мотаешься по жизни, в погоне за... И кто из нас задумывается о Следах, оставленных для тех, кто по ним пойдет...
Мысли такого порядка вызывают чувство аналогичное тому, которое возникает при попытке представить бесконечность космоса
0
30-04-2010
представить бесконечность космоса — я думаю, над этим вряд ли задумываются женщиныэто, скорее, ваша прерогатива!! у нас больше мыслей о чувственности, судьбах, красоте природы и человека(внутренней)
0
30-04-2010




Автор


Изабелла

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2098
Проголосовавших: 1 (Валерий Ковалев10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться