Top.Mail.Ru

ЁжикБоже

про меня
Проза / Рассказы23-12-2005 21:23
Попадая на самую вершину успеха, когда у тебя получается абсолютно всё, тебя любят абсолютно все, говорят тебе приятные слова и улыбаются. Попадая туда, где есть место только богам и понимая, что ты и есть бог. Нет, не та на миг загоревшаяся звезда, что погаснет, чтобы о ней все забыли. Настоящий бог! И даже если ВСЕ о тебе забудут, ты останешься богом, потому что ты сам пришёл к этому через собственные мысли, мечты, отдав ВСЁ, что у тебя было, чтобы больше ни о чём не жалеть, ничего не бояться, никогда не плакать... Когда ты станешь таким, о чём ты будешь думать?


Ни о том ли, как помочь людям, чтобы сделать их лучше? Нет... ведь ты знаешь, они сами и только они сами могут сделать себя лучше... или хуже, это уже кто как умеет.


Ни о том ли, как самому быть бесконечно добрым ко всем? Нет... тебе точно известно, что добра и зла не существует: будучи добрым к одному, ты неизбежно поступаешь несправедливо к кому-то другому.


Ни о том ли, как спасти мир от разрушающих его людей? Нет... мир вечен. Может, он станет другим, когда стряхнёт с себя людей, расправит плечи, улыбнётся, наконец, зарождению нового солнца. Ты ведь всё равно не доживёшь до этого момента. Даже боги умирают.


Не подумаешь ли ты, как сделать великое открытие, способное перевернуть мир? Нет, конечно, такие открытия не планируются, разве что это получится у тебя совершенно случайно, что ж, тогда это будет уже не твоя вина.


Так что же ты будешь думать? А будешь ли ты думать? Конечно будешь! Это вредная привычка, гораздо более вредная, чем курение, алкоголь, наркотики, мясо... Она гораздо вернее приведёт тебя к смерти. Особенно тогда, когда ты стал богом.


Как же стал? Ты был им всегда, просто не знал этого точно. Догадывался, конечно, но догадываться — мало. Надо знать наверняка, так, как знаю это я.


Как же одиноко быть богом! Тебе сразу становится очевидно, что твоя божественная сущность никого ровным счётом не интересует, как бы они ни старались доказать тебе обратное. Как же трудно с этим смириться. Но ты — бог. Конечно, ты принимаешь это как данность. Ты не думаешь больше об этом. Но ты начинаешь мучительно искать. Искать ещё одного бога, который поймёт тебя... поймёт, полюбит, ведь мир без любви стал бы хитрым механизмом. Но все попытки великих философов объяснить мир как механизм закончились сокрушительным провалом. Просто, они не были богами, и не понимали, что мир не подчиняется законам логики.


Богом быть трудно. Но это необходимо. Просто став им, ты уже не сможешь вернуть себя прежнего. О чём же ты думаешь, боже?




Автор


Ёжик

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
бог
 
о тебе ...
0
25-12-2005
бог
 
0
25-12-2005
Спасибо
0
25-12-2005
Vanyo
 
к сожалению,это сделали до меня
0
03-02-2006
Автор читал "Трудно быть Богом" Стругацких?.. Общую мысль произведения можно обозначить имено этой фразой... Только у страугацких все иллюстрируется ана примере планеты, которая живет еще в средневековье, а на ней действует разведчик развитой земной цивилизации 21 века...
Честно говоря, мне произведение более напомнило философское эссе..А не художественный проект!.. Может, так и следовало его назвать?Например, "Что чувствует Бог"?..
0
18-02-2006
Не читала Стругацких. Это моё мировоззрение
0
19-02-2006
Интересно, но немного грустно. По стилю все хорошо, но побольше "живости" опиши переживания, ощущения. В целом очень понравилось.
0
04-03-2006




Автор


Ёжик

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3086
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться