Top.Mail.Ru

ЖемчужнаяПамять

Проза / Миниатюры10-06-2010 01:00
Молодая зелень на весеннем солнце ослепляла. Поэтому Григорий не сразу заметил, что кусты раздвинулись и в образовавшийся проем на него уставились любопытные глаза. И только когда их обладательница вылезла на поляну, он ее увидел. Девчушка, совсем молоденькая. «Наверное, в пятый класс бы ходила в мирное время,» — подумал повар, с таким же любопытством разглядывая ее.

Ты что здесь делаешь?

Так вкусно пахнет. Угостишь?

Это солдатская каша. Из топора, — уточнил с усмешкой, накладывая порцию в свой котелок и протягивая худенькому подростку.

Девчонка с жадностью принялась есть, обжигаясь. Голодная.

Мамку убили. Я теперь одна. Можно с вами буду? — спросила, облизывая ложку и жмуря глазенки.

Ну куда ж тебя денешь? Оставайся пока. Командир скажет, как вернется. А пока помогай чистить картошку на ужин.

А ты убивал фрицев?

Нет.

А я думала, ты герой.

Конечно герой. Я не даю умереть голодной смертью целой роте наших солдат. Это не менее важно...

Девчонка недоверчиво покачала головой и растворилась в дымке. Григорий Васильевич проснулся, тяжело поворочался на кровати — старость не радость. Встал, включил телевизор. Как раз начался парад Победы. 65 лет, как кончилась война. С экрана на него смотрели такие же, как он, старики. Танкист, летчик, разведчик. Они делились воспоминаниями о том, как добывалась Победа. В который раз задался обидным вопросом: почему за столько лет ни разу, ни одному журналисту, не пришло в голову взять интервью у поваров? Ведь они тоже трудились на благо Родины. Так же старательно выполняли свой долг. И разве не герои они, те, кто готовил еду из ничего, для солдатиков. Чтобы были у них силы воевать.

На ум пришел сосед, Кирилл Тимофеевич, царствие ему небесное. Десять лет, как умер, а все его история помнится. До сих пор бабульки на лавочке кости моют. Еще бы...

Худой высокий старик всегда с охотой отзывался на предложения пионеров рассказать о своем славном военном прошлом. Каждый год, в канун Дня Победы, он приходил в школу и делился воспоминаниями. Детвора с открытыми ртами слушала героя, как он лихо брал пленных, прикрывал тыл отступающей Красной армии, спасал беспомощных женщин от зверствующих фашистов. Это продолжалось до тех пор, пока однажды какой-то мальчишка не спросил: а какие награды есть у ветерана? Кирилл Тимофеевич запнулся, погрустнел и засобирался домой. Орденов и медалей у него не было, и старик решил, что пришла пора ими обзавестись. В администрации города он в красках расписал свои былые подвиги, потребовал вручить ему причитающиеся награды.

Специальная комиссия быстро выяснила, чем именно дедушка занимался в годы войны. Как оказалось, тот не только не защищал Родину, но и отличился верной и преданной службой фрицам. Старичку напомнили о прошлом и посоветовали вести себя скромнее, посетовав, что за давностью лет нельзя наказать предателя. Кирилл Тимофеевич затих, школу посещать перестал, да и на улице почти не появлялся, чтобы поменьше мозолить глаза всезнающим старушкам-соседкам. А через некоторое время он вновь заставил говорить о себе, женившись на 56-летней женщине. Было ему в тот момент уже 82 года.

Молодые прожили счастливо, но недолго. Идиллия была нарушена тяжелым недугом, свалившим старика. Две недели он провел взаперти в квартире, пытаясь достучаться до мира, стуча (уж простите за тафтологию) по батарее. Соседи пожимали плечами, возмущенно бормотали себе под нос, но к старику не ходили. Поэтому узнали, что он умер от голода, только после похорон. когда стали известны результаты вскрытия. Молодая жена все это время отсиживалась на даче. Закончив с оформлением полученного наследства, она быстро продала квартиру и уехала в неизвестном направлении.

Вот так и закончилась жизнь фальшивого героя. Бесславно, но памятно всему многоквартирному дому. А про настоящего героя, повара Григория Васильевича, никто и не вспомнил за 65 лет. Эх, жизнь, где твоя справедливость?




Автор


Жемчужная






Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Чудно, первую часть читал с мыслями: Ну, вот, наконец-то хоть кто-то додумался до социальщины. До проблем стариков. А потом дошел до истории про Кирилла Тимофеивича и как-то сразу разочаровался. Зря вы на фоне несправедливости к ветереанам и всем кто воевал вставили предательство этих же военных.
0
10-06-2010
Да, наверное вы правы. Спасибо за визит!
0
10-06-2010
Жизнь мудра, но несправедлива...

Привет Жемчужинка!
С лучиком,
Толя.
0
10-06-2010
Привееееет!
0
10-06-2010
korsak
 
Очень хороший рассказик
0
10-06-2010
мерси
0
10-06-2010
katsol
 
Эх, справедливости вообще нет, но положа руку на ногу, Григорий Васильевич-то знает, что делал добро, как-нибудь и где-нибудь всё равно учитывается. Но вот Вы написали и теперь много народу задумается и о поварах, и о врачах, и о тех, кто на фабриках одежду шил в военное время, их много было, сейчас, правда, уже мало осталось.
0
10-06-2010
спасибо!
0
10-06-2010
в каком то фільме голівудском вроде говрілі — а кто тебе сказал, что жізнь вообше справедлівая?
0
13-06-2010
Вот-вот, сначала взращивают нас на красивых сказках, где добро побеждает зло, а потом интересуются, почему это нас удивляет несправедливость)
0
14-06-2010
Неплохо. Даже жизненно. Вот писала бы большие вещи так же, было бы вообще здорово. Взялась бы как нибудь за повествушку, накатала бы за две-три недели, почитали бы хоть. А так мило, но коротко (хотя, это миниатюра, я понимаю, поэтому и говорю, что написано хорошо).
0
22-06-2010
А я хотела из этой идеи написать что-то побольше, но не потянула, к сожалению. Кстати, ты меня вдохновил на написание чего-то пообъемнее. Может, это будет рассказ, а может и что-то большее.
0
23-06-2010
ГоспААди, Наконец-та ! Хочишь сАвет ? Пиши пра трешак, с кровью, кишками (наружу, обязательно наружу, это важно) а то потом будет как у меня — сижу и надо писать треш как у Сада, а не могу. Вроде и Сада читал, и Паланика,а толку.
А если хочешь серьезный совет, то не пиши МэриСью, не иди моими ошибками, не пиши фантастику — можно увязнуть в нереальности происходящего, и если пишешь про жизнь, не делай её обыденной и запомни главное — главные герои должны быть похожи на нас, но у всех у них должна быть какая-то страсть, сжигающая их. И не пиши любовные романы, пжласта, я еще не отошел от прочтения последнего. Мне тогда помнистя потребовалась Капоте-терапия.
0
23-06-2010
О, спасибо! Как раз раздумывала, в какую сторону повернуть сюжет. Да будут кишки и все такое!
0
23-06-2010
Да-а, КИШКИ !!!!! КРОВИЩА !!! ИЗВРАЩЕНИЯ !!! САДИЗМ_МАЗОХИЗМ !!! А еще чтобы пра Любофф и хепиенд.
0
23-06-2010
Сложную задачу передо мной поставил. Сразу, боюсь, не справлюсь. Бери надо мной шефство.
0
23-06-2010
Соавторство. Только ладно без кишок. Зато с наркотой и таблетками. Кетамин и тот же тарен шторят вообще красиво.
0
23-06-2010
И еще читай хороших авторов — советую Капоте, Лавкрафта (вот у кого нам всем поучиться) Хэма и селби. А еще у них можно стилей поворовать, идей. Они вообще молодцы были. А нынешние писатели уже не торты.
0
23-06-2010
Записываю в блокнот.
0
23-06-2010




Автор


Жемчужная

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2433
Проголосовавших: 4 (Антосыч10 katsol10 Dobry dziadzka9 Oneverdan10)
Рейтинг: 9.74  



Пожаловаться