Top.Mail.Ru

СервИз чайныйЖду

Поэзия / Лирика10-07-2010 16:29
Жду. И бью комаров, пока еще можно.

Позже — не то чтоб нельзя, но не будет смысла.

Шепоты, шорохи не сбивают с ног, — я сижу —

но и не дают спокойно забыться.

Жду. Еще полчаса — и спать.

Полчаса — значит, уже не приедешь.

Где, черт возьми, будешь ты ночевать? снова скамейки? где ты?

Где ты. и неизбежный вопрос: "ты как?"

Где ты. я жду. жду стука железа,

шагов по листьям, тихого окрика.

Меня пугает, что пустота,

отзывается на имя "Антоша".




Автор


СервИз чайный

Возраст: 29 лет



Читайте еще в разделе «Лирика»:

Комментарии приветствуются.
Grisha
 
Очень понравилось! Замечательное стихотворение!
0
10-07-2010
благодарю)
кажется, у нас есть минимум два автора, которые всегда и всех читают с удовольствием;)
0
11-07-2010
FRAU
 
да, хорошее
0
10-07-2010
спасибо, приятно.
0
11-07-2010
Про кота? Вот они гулёны, эти хвостатые-полосатые!
0
11-07-2010
если бы!..
0
11-07-2010
Ох и тяжело мне будет описать свои мысли по поводу этого произведения...
Скажу точно, что это не 10 баллов. Сейчас попробую объяснить.

Начну по порядку:
"Жду. И бью комаров, пока еще можно.
Позже — не то чтоб нельзя, но не будет смысла." Ритм есть, рифма присутствует, смысла действительно нет. Не понятно почему пропаджает смысл бить комаров (если он конечно был изначально). Если потому что потом засыпаешь, так там не то чтобы отсутствовал смысл, скорее возможность (тыж уже спишь и соответственно не можешь бить этих гадов). Ну да ладно, поехали дальше...

"Шепоты, шорохи не сбивают с ног, — я сижу —
но и не дают спокойно забыться." Герой не двигается сместа и не обращает внимание на шепот и шорог видимо потому, что некий Антоша (как мы узнаем в конце произведения) видимо должен прийти очень громко и как-то по особому. Кстати в этом месте начинает хромать ритм. Встава "я сижу" добавляет смысл в предыдущее высказывание, но выбивает из общего ритма произведения. Идем дальше...

"Жду. Еще полчаса — и спать.
Полчаса — значит, уже не приедешь." Тут усе логично. Комент скорее направлен к Жемчужной. Не хочу обидеть (ей богу честное слово), но коты не ездят, причем я так понимаю на собственном транспорте (жду стука железа). Дальше...

"Где, черт возьми, будешь ты ночевать? снова скамейки? где ты?
Где ты. и неизбежный вопрос: "ты как?"" Опять же если у него свой транспорт, то зачем ночевать на скамейках. А если не собственный, а общественный, то переживать стоит, как говорится строго по расписанию и проблемы высказывать не Ему конкретно, а водителям маршрутки. А уж если серьезно переживать, что транспорт ходит круглосуточно, а он все равно может не приехать, то скамейки — это еще не самое страшное, что с ним может случится. И напоследок...

"Где ты. я жду. жду стука железа,
шагов по листьям, тихого окрика.
Меня пугает, что пустота,
отзывается на имя "Антоша"." Ну теперь понятно, что вас не пугают шорохи
и шопоты, тем более что вы постоянно кричите. Но сам крик непонятен. Если он должен сначала приехать, то зачем кричать и звать?

В общем, не 10 баллов. Одно радует. Была взята тема и донесена до читателя. Ожидание это всегда тяжело, но что толку просто про него писать. Попробуйте поделиться жизненным опытом и в произведении указать как надо себя успокаивать, чтобы дождаться и не сойти сума.

Благодарю за ваше творчество.
0
12-07-2010
Попробую отбиться.

"дело было вечером, делать было нечего", а точнее, дело было в начале первого ночи, при учете, что метро перестает ходить в час.

из-за некоторых семейных проблем видимся мы с Антошей лишь изредка, да и тоночами через окно, поэтому стук железаэто момент, когда он забирается на трубу под моим окном , благо живу я на 1-ом этаже. шорохи, шепоты тоже обоснованы — за домом растут кусты, а дальше начинается жидкая рощица, где до поздней ночи ходють люди. не беззвучно, ясное дело.

личного транспорта, повторюсь, нет, а скамейки приплетены не просто такв последние дни ему уже доводилось ночевать под открытым небом.

едем дальше. кричать я не кричу, но громкий шепот в окно тоже неплохо слышен.
звать зачем... да на всякий случай, потому что непонятно, приедет или нет. когда договариваешься с человеком смс-кой "если приедешь, скинь перезвон", ответа не приходит, денег позвонить ни у кого нет, ответа тоже не приходит, остаются сомнения,то ли молчание — отрицательный ответ, то ли сообщение не дошло или не было прочитано.

так, еще комары. бить их действительно смысла не будет — после часа-двух ночи их почему-то становится так много, что отбивайся-не отбивайся, всё равно покусают.

написано было с целью занять чем-нибудь руки и голову, чтобы не заснуть и не перебирать нелепые причины, по которым он мог не приехать.
свою задачу — успокоить — сие творение выполнило.
спасибо за комментарий, было интересно вас выслушать.
0
13-07-2010
Сервизик, потрясающее стихотворение. сразу вспоминаю что у меня подобное было, это так волшебно, здорово, романтично ... блииииинннн...ну класс вообще...эх...сразу вспоминаю: "когда подойду к подъезду, скину "неотвечку"" и сидишь и ждешь и ждешь. где он там где.а если не приходит то на утро долго дуешься и дверь не открываешь.
0
07-08-2010
о даа, есть что вспомнить! хотя нервотрепка та еще: а то как неотвечку кинул, а не приходит?
0
13-08-2010




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1646
Проголосовавших: 4 (Nasmeshka10 Grisha10 FRAU10 Жемчужная10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться