Top.Mail.Ru

Alekchandro — Красная Роза. Белая соль

Печаль. Боль. Жалость. Из Цикла Минималистические рассказы ужасов
Проза / Рассказы16-07-2010 10:23
Эпиграф

Печаль. Мучительно больно.

Словно кто-то режет мое сердце на части

Жалость о, как ты велика к моему герою

....змея тысячеликой напасти.


Все началось в студенческие годы, любовь, amor, называйте, как хотите, суть одна юношеская страсть к одной девушке. Его звали Виктор, ее Светлана. Виктору было 24 года, Светлане — 23. Виктор каждый раз, когда на него находило вдохновение, писал стихи и посвящал Светлане. Потом на перемене отдавал их. Стихотворение «Единство Земли и Воды. Посвящение Рубенсу», положило начало их взаимной дружбы, которая переросла в любовь.

Светлану Виктор еще заметил с первого курса университета, вместе они учились на одном курсе, но только в разных группах: он в классической группе исторического факультета, она в педагогической того же факультета. Она была тиха, как ночь укрытая звездами, он вдохновленный интеллигент, как Петрарка и Данте.

У Виктора мобильного телефона Светланы не было, узнав потом у ее одногруппника ее телефон, он начал ей звонить и продолжать отправлять SMS со стихами собственного сочинения. Хотел с ней встретиться, но она присылала SMS с текстом «Не обещаю!» и т.д. Она была занята. Прекратив отправлять на короткое время, Виктор задумался над своею жизнью. Он стал искать работу, но нигде не находил и однажды нашел, работа консультантом по историческому костюму в Культурно-Воспитательном Центре. Как-то раз на работе случился эксцесс: придя без ничего, ни без каких идей, он прямиком был доставлен в кабинет директора, одним словом на ковер. Директор дал ему такую взбучку, что этот день Виктору навсегда ему запомнился. И печальный он вышел из кабинета и побрел по улице домой. С этого времени тоска и печаль стали его везде. С этого момента он стал сам не свой, и впоследствии вечно сгорбившись, он бродил по переулкам города ночью, но любовь к Светлане жила в нем. Он написал последнее письмо, о приглашении на день Победы, для этого были веские основания, чтобы отдать посвященные ей философские пьесы.    

И вот, наконец, долгожданный ответ «Созвонимся», он ждал этого ответа с момента расставания со Светланой. Их долгожданная встреча была как нектар, оживляющий все вокруг. Гуляя по улицам, он снимал ее фотогеничность на цифровой фотоаппарат, затем предложив ей, прогуляться в одно милое место. Поехав туда, они гуляли с 14.00 до 17.00. Она выглядела, как красная роза, благоухая своими ароматами, она выглядела изумительно прекрасно. Ее светлые волосы были, как солнца теплые лучи. Светлана была, как Нефертити, царица солнца. Этот день посвященный дню Победы он не забудет никогда. Затем последовали дальнейшие встречи: на день Белгорода 5 августа. Светлана для Виктора будет всегда в его сердце.

И вот случилось непредвиденное: встав рано утром на работу, он увидел болезнетворное состояние глаза, как будто порчу навели, это был глазной ячмень, который как живой разрастался ото дня на день. Завязав глаз белой тканью, он пошел на работу. Идя по улице, Виктор правым глазом осматривался, думая не смотрят на него прохожие, но прохожие идут по своим делам, не замечая Виктора. На работе, директор заметил, что Виктор опоздал на 20 минут и решил, чтобы он зашел. Зайдя второй раз в кабинет к начальнику, Виктор смотрел на него одним глазом. Директор спросил его: «Что у тебя с глазом?» Виктор соврал: «На даче у одного фермера-пчеловода на пасеке пчелы укусили». Проработал он недолго месяц, за месяц ячмень на глазу вырос больше. Теперь повязка, которой он прикрывал его, была не нужна, и стало заметно, что это не пчелы ужалили его, а глазной ячмень появился внезапно на его левом глазу. И Виктора вышвырнули в следующий день, когда он снова пришел.

Теперь его жизнь зависела от его самого. Не находя в дальнейшем работы он шел по ночным улицам города все больше сутулый и с ячменем на глазу, уже в виде слезы. Однажды на дороге он не увидел едущей на максимальной скорости машины, которая впоследствии сбила его. Теперь он стал призрак ночи.

Однажды Светлана увидела сон. Во сне был призрак, сгорбленный с ячменем на глазу в виде слезы. Она не знала кто перед ней, когда узнала его черты лица, ужас исказил лицо Светланы, и она проснулась. Виктор был превращен в белую соль, всегда щипавшую алую рану красной розы.

           

20.04. — 23.04.2010




Автор


Alekchandro




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Хм... Очень странно раскрыта тема. Страдания человека? Смешивать несчастную любовь и ячмень на глазу (кстати, очень даже излечимое в домашних условиях заболевание) — это как-то странно. Русский язык очень хромает, смысловые ошибки ("что этот день Виктору навсегда" например), очень много повторов ("он в классической группе <...> она в педагогической группе"), есть недочёты с грамматикой ("положило начало их взаимной дружбы"), числительные в литературных текстах принято писать словами ("на первом курсе", а не "на 1 курсе"). Поймите, даже очень хорошее произведение, написанное с большим количеством ошибок, воспринимается плохо. Не пробовали несколько раз перечитывать готовое и уже потом отсылать?
0
14-08-2010




Автор


Alekchandro

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2123
Проголосовавших: 1 (Cymbalta5)
Рейтинг: 5.00  



Пожаловаться