Top.Mail.Ru

юля нечаеваоткровение

Проза / Миниатюры09-08-2011 11:12
Прошлое не мертво. Оно даже не прошлое


Здравствуй, моё Сердце! Как ты там поживаешь? — Спрошу я его.

А оно не ответит. Просто что-то шелохнется в груди.

Здравствуй моя Память! Помнишь ли ты былое?

И Память молча покажет фрагменты. Разорванные кусочки, которые я с трудом соберу воедино. Стереть? — Грустно улыбнется она.

Нет, сохрани, моя дорогая, может быть… через несколько лет.… Да нет, невозможно! Но все равно сохрани.

Здравствуй моя Душа! Почему же ты опять не рвешься на волю?

И она шепнет, что она заточена в золотую клетку Разумом. Победил разум. Победил ценой Души, Сердца, Памяти.

* * *

И я пройду мимо дома, с которым столько всего было связано! И старая табличка с номером мне уже ни о чем не говорит. Набор цифр. А раньше казалось, что они приносят удачу.…

    И твои окна — одинокие-одинокие, хотя их окружает еще сотня окон! Как одинокие люди, которых окружает сотня пустых людей. И на твоих окнах по-прежнему стоят одинокие-одинокие кактусы. Они каждой своей частичкой, каждой колючечкой тянутся к солнцу и свету. Ха-ха! Скажешь ты, тоже мне знаток биологии, кактусам и так «растётся» неплохо. Да, не научно, зато я это действительно чувствую. Они просят тебя о тепле, как когда-то просила я. Они тоже ждут тебя, как я! Глупо, но я по-прежнему жду, не хочу ждать, но подсознательно жду! Больно. И в этом глупом доме, в этих глупых окнах, больше никогда не горит свет. Ты забрал его, забрал с собой. Холодно. Но не потому, что зима. Холодно внутри. И вот я, не понимая почему, стою около твоего подъезда. Ноги сами привели меня к нему. Ты слышишь? Возле него всё тот же стул, сломанный, облезлый стул.…

   И вот твоя квартира. Зачем же я поднялась, по этим каменным ступенькам? Постучать? Она пуста. И я медленно сползаю по стене.

Девушка вам плохо? Что-то болит? — Спрашивает меня дряхлая старушка.

— Да, — отвечу я, — Кажется душа.

И старушка, держась за перила, поковыляет наверх.

И у меня такое чувство, что сейчас, из этой самой двери выскочишь ты. Как всегда, открывая дверь ногой. Такой, каким я тебя помню: В модных джинсах, голубой рубашке и с фирменной улыбкой в тридцать два зуба. И я понимаю, что мне лучше уйти. Или сейчас, или никогда Я медленно-медленно спускаюсь, моля про себя, что ты окликнешь меня, схватишь за руку, и больше никогда не отпустишь…

Во дворе я сяду на наши качели. Помнишь? На них выцарапано твоё имя. Я не стану его называть, потому что близкие мне люди знают мою историю, а чужим не зачем ее знать. Да, не нашу, а именно мою историю. Ты был в ней, но не тот, не настоящий. Как же я раньше не замечала? Тебя ведь всегда выдавали твои холодные, голубые глаза.    

    Боже, это была всего лишь игра, маскарад, спектакль под названием «Жизнь», где я уступила тебе главную роль.

…И может быть, уходя, по моей щеке будут катиться слеза. И добравшись до квартиры, я судорожно переверну в ней все верх дном, но найду!… Найду, «коробочку моих воспоминаний». Такая старая, обмотанная скотчем коробка. Хлам — скажут некоторые, но мне она дороже золота. И я открою её. И вот твое фото, золотой дракончик с поломанной лапкой, открытки, наивные записочки и дневник, в котором каждая строчка о тебе. И я заплачу оттого, что больше не люблю тебя. Я отпускаю тебя и прощаю за то, что ты даже не смог сказать мне последнее прощай. Ты просто исчез из моей жизни, украл моё спокойствие, разбил мечты. Но знаешь, спасибо. Спасибо тебе! Если бы не ты, я б не узнала, что сердце может так учащенно биться, что колени могут так дрожать, что человек может смеяться и плакать одновременно! Если бы не ты, я б, наверное, никогда б не сломала палец, ведь ради тебя, не умея кататься, я залезла на вершину горы. Если бы не ты, я никогда б, наверное, не научилась, есть счастливые билетики в автобусе и не давиться! Вот как мне хотелось, чтобы желания о тебе сбылись! Если бы не ты, я уж точно не знала, как эффектно падать с лестницы. Если бы не ты, пропала б уж…

И запомни, я очень уважаю тебя, может быть, если не моя любовь к тебе, я бы никогда не добилась таких высот. Ведь я делала все ради тебя!

Вряд ли это потешит твоё самолюбие, но я просто хочу, чтобы ты знал — я обязательно назову своего сына в честь тебя. И я уверена, в будущем, моя дочка когда-нибудь влюбиться в мальчишку, который будет похож на тебя.

А если ты спросишь, хочу ли я увидеть тебя? Я отвечу — нет. Пожалуйста, не разрушай свой образ в моей голове, суровой реальностью. Образ первой, слепой любви! Не приходи, я боюсь, что ты сломаешь мою безмятежную жизнь, и, оставив всё, я помчусь за тобой.

Может тебе не интересно, но я снова влюбилась. Не веришь? Я сама себе не верю. Эта любовь другая, ведь он тоже другой — полная противоположность тебе! Рассудительный, спокойный, тактичный. Не сомневайся, я буду, счастлива! Это любовь с разумом. Как это? Как все гениальное — просто: любишь, но глаза твои открыты. Сейчас я твердо говорю себе, что моя любовь к тебе была ошибкой. Да, ты не ослышался, ошибкой! Но дай Бог, так ошибиться каждому.




Автор


юля нечаева

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
хорошо написано. отличное прощальное письмо!
0
28-08-2011




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1899
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться