Top.Mail.Ru

arizona — синее небо

Проза / Миниатюры25-08-2011 09:07
Небо тянуще тонет в синих ее глазах. Половина вечности закончилась много тысячелетий назад, и сейчас слишком остро понимание времени: времени больше нет, нам не отпущено — ни одному, ни на двоих, как ни считай.

Веришь хронометру — старым часам, остановившимся на половине второго июльской ночью; веришь фотографиям и словам; билетам, троллейбусам, поездам. А небо ведь падает, тонет, и минуты, как льдинки, тают в теплых ладонях.

Держишь золотоволосое счастье свое за руку, пальцы скользят, и становится страшно: больше не встретить поезд, не посмотреть в глаза, синие, не падать с обрыва в небо, небо, небо.

И август звездами лезет под кожу, в зрачок, сердечную мышцу. Ты, наплевав на обещания, срочно берешь билеты и едешь в те города, где она. Ты кричишь "нет" письмам и телефонным звонкам.

Держишь все крепче, ведь времени

(прости)

уже нет.




Автор


arizona

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
olkra
 
В принципе, интересно. Только вот несколько моментов: в первом абзаце режет слух "многозвездное небо" — "много тысячелетий назад"; а в последнем "берешь билеты" — "Берешь ее за руку".
И вообще, с пунктуацией и смысловыми паузами — какая-то неразбериха. Плюс по времени я не поняла: август все таки или еще июль? Но может, это лично мне так кажется?
Кстати, сорри, конечно, но "многозвездное небо", "тянуще тонет", "слишком остро понимание" и "международный поезд" вызывают у меня странное неприятие. (Особенно "многозвездное" — многозвездое — звездатое небо.) Это тоже личные заморочки, наверное, но на этих определениях немного спотыкаешься, ннэ?
0
25-08-2011
Кое-что убрала. В основном скобки, согласно правилам русского языка, как неважные части предложения.
Многозвездное небо, берешь за руку, международный поезд вообще вычеркнула, как не очень важное.
Время — июль, переходящий в август.
Тянуще тонет — мое личное, ниотдам!
В последней трети остается жуткий косяк с ритмом. А еще тут не моя образная система, и я не могу адекватно ее править. Чужие образы = злооо...
Вроде сейчас текст стал получше ))
0
28-08-2011
olkra
 
Угу, теперь мне больше нравиться. Дякую. ))
0
28-08-2011
ты почему мне не сказала про очепяточный косяк около "небо, небо, небо"?
0
30-08-2011
olkra
 
Я думал, что так и должно быть
0
30-08-2011
думать — вре... Хм, молчу, молчу.
Там действительно был косяк
0
30-08-2011
Удивительно мне, моряку читать про пустыню. А, ведь прочитал. И интересно было. Хорошо вы пишите. А вот про небо... не знаю. В моём представлении оно другое.
0
21-09-2011
о, внезапно. спасибо за оценку пустыни ))

здесь небо идет не как что-то вещественное — в той же Пустыне вещественного неба, бледно-синего, выгоревшего намного больше — здесь небо идет как ощущение от человека, как чувственное, как внутренний маркер для человека.
так что неудивительно, что оно не совпадает.
Спасибо, что читаете и оцениваете
0
21-09-2011




Автор


arizona

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2283
Проголосовавших: 2 (olkra5 Сергей Маслобоев10)
Рейтинг: 7.50  



Пожаловаться