Top.Mail.Ru

БогданаУдивительные люди живут у нас в хуторе Кутейнеки…

Проза / Миниатюры13-11-2011 03:07
У нас, давным-давно, по соседству жил, был сосед. Сосед, как сосед, но горький пьяница, хотя и не дебошир. Маленький, худой и суетливый, он пытался всегда всем    помочь и угодить. Хороший тихий мужик, бывший тракторист. Ко всем, очень приветливый и во всем безотказный. Но, одна беда блин, закладывает. А в девяностые годы в хуторе одни бабки да женщины остались. Все мужики вымерли от пьянства или подались в разные города на заработки . Он бабам    всё: и помочь, и починить, и принести, любо дорого, всегда. Но бухарикон и в Африке бухарик. Хотя очень тихий и незаметный.

А баба у него — мужик в юбке, мегера, как часто бывает у тихих мужиков. Уж она его и в хвост, и в гриву. Да, от такой поневоле запьешь! Все его на хуторе жалели.

Однажды, шел он зимой домой, как водится с шабашки. Ткнул в сугроб у дома бутылку водки. Чтоб врагу не досталась. Магарыч, видно, где-то отхватил по случаю. Ткнул и потерял. Не может найти наутро. Уж так он и так искал. Нет и все! Уж, так он убивался из-за родненькой, так убивался. Выйдет, поищет, а нет! Ему бабы со всей улицы говорят

Может быть, ты не помнишь? Может не было — то бутылки ? Или сугроб не тот?

А он только плечами печально пожмёт и уйдет в дом. Через пять минут опять выскочит из избы , сугроб-то ковырнёт, то осторожно древком лопаты ширь, ширь в сугробе. Уверен, значит! Поковыряет-поковыряет, сядет на скамейку возле своего двора и сидит ещё печальней прежнего. И вздыхает, тяжело так вздыхает А, как тут не вздыхать? У нас сугробы, знаете какие на севере области! Мама не горюй! К февралю о-го-го! Не то, что бутылку, избу, сельский магазин можно потерять…

Ну, и у моей мамы сердце не выдержало. Пошла она грешная, купила бутылку (или была у неё, не помню) и воткнула тихонько незаметно родненькую в сугроб с краю прямо, поближе к краю дорожки . Ещё, чтобы горлышко даже чуть торчало. И, о, чудо! Мужик-то её сразу нашёл!    Счастливый и радостный, он тут же побежал в свой гараж! Радости за него у всего хутора не было предела. Сразу у всех отлегло от сердца. А то ведь и не знали, в за правду , что и делать!

Весной из сугроба оттаяло ещё три бутылки . А может и больше.

Четыре — это только официально зарегистрированные улицей, так сказать.

Хорошие у нас люди живут в хуторе Кутейники...




Автор


Богдана




Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Маме привет!!!
0
13-11-2011
Спасибо,сударь! Непременно передам...
0
13-11-2011
Вот скажи! Куда подевалась??? Это я не про бутылку, а про тебя.
0
06-03-2018




Автор


Богдана

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1617
Проголосовавших: 2 (Эгоист10 АлтуховИван10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться