Top.Mail.Ru

LivreЛюбить

Поэзия / Лирика25-01-2012 12:04
Любить — значит жить!

Пусть не отрадно,

Жадно вдыхать лжи обещанья.

Верить словам,

Придаваться надеждам....

Думать всю ночь

О мечтах вдохновенно.

Кротко смотреть

На причину разрухи.

Думать о лжи

И опускать руки.

Сдаться как трус

И пропасть без ответа.

Снова зима,

А не так давно лето.

Есть о чем вспомнить,

Чему придаваться.

Мысленно в чувствах своих оставаться.

Верить, надеться, чудо искать...

Важно лишь то,

что не сможем сказать!




Автор


Livre

Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Лирика»:

Комментарии приветствуются.
вовсе не обязательно молчать о важном, ибн, если молчать об этом, никто никогда не узнает, что оно было важным.
0
01-02-2012
Livre
 
Как раз смысл последних строчек заключается в том, что мы молчим о важном с родными и близкими людьми. Но всегда есть какая то причина, по которой человек молчит. И всегда существуют недомолвки и ложь, скорее как не высказанная правда с целью защитить или оградить человека, либо то чему не придали значения, но это было важным. Да и потом причин не договаривать что-то очень много у всех свои заморочки. Но истина одна, что всегда остается то, что мы не знаем.
0
01-02-2012
Чего-то не хватает. Ну, например мне больше известна истина — "Жить, значит ждать". У Вас чуть иначе — "Любить значит жить". Мелочь, но в первом варианте правды больше. А во втором? Если не любишь, значит, что? не живёшь. Но, если не живёшь, значит не можешь полюбить. Вот такая петрушка.
Наверное не смогу объяснить, но в строчках
"Думать всю ночь
О мечтах вдохновенно"
Что-то не так. Мечтают, как правило о чём-то (ком-то) кокретном. О выигрыше, например, о преданности любимого (мой) о машине, и т.д. Но думать о мечтах...
Вот думать о лжи, это более конкретно. Ложь уже была, случилась, и есть время подумать о её причинах, например.
Ну, и последние строчки вызывают недоумение
"Важно лишь то,
что не сможем сказать"!
То что мы не можем сказать, и не говорим, для оружающих никакой роли не играет, потому, что об этом, просто, ничего и не знают. Является ли важным то, что не сказал сам человек и для этого же человека? То — нет. Почему? Да потому, что "важность" бессмысленна коли ей нет выхода. В унисон данной мысли прозвучал и Ваш ответ Дарин —
"Как раз смысл последних строчек заключается в том, что мы молчим о важном с родными и близкими людьми. Но всегда есть какая то причина, по которой человек молчит. И всегда существуют недомолвки и ложь, скорее как не высказанная правда с целью защитить или оградить человека, либо то чему не придали значения, но это было важным. Да и потом причин не договаривать что-то очень много у всех свои заморочки".
Вот тут я с Вами в корне не согласен. Прежде всего потому, что одна ложь рождает другую ложь, и со временем эта ситуация начинает напоминать снежный ком. Не существует ни одной причины по которой человек лжет (именно лжет, нужно называть вещи своими именами. Отмазка типа — Я не обманул, просто не всё сказал не проходит, и кого обманывают воспринимают это именно как — обман, ложь, а не никакая недосказанность) своим близким, родным, да и окружающим, тоже. Просто — нет.
Опять же хотелось бы чтобы Вы ещё поработали над стихотворением.
С уважением Олег.
0
02-02-2012
Livre
 
"Любить значит жить" очень много понятий любви и каждый может найти в ней свой смысл, но мы не можем отрицать что это неотъемлемая часть нашей жизни, а любим мы или нет в любом случае мы живем. Описывается момент жизни, когда человек любит.

Происходит подмена понятий ложь и недосказанность, здесь недосказанность это, скорее не то что мы не хотим говорить, а то что считаем не важным, мелочью. Иногда к сожалению мелочи очень важны. Ну и в защиту выше сказанного... Иногда ложь действительно неизбежна, потому что люди бывают слабые и им сложно в чем то признаться, иногда ложь идет для защиты, хотя бы на время оградить человека от неизбежного, но да лжи нет оправдания. Не каждый лжет из корыстных побуждений, люди разные, хотя в большинстве своем ложь действительно такая как ее рассматриваете вы. Конечно с жизненными примерами это было бы нагляднее. Ложь это проявление слабости человека и других не лучших его сторон.

"Думать всю ночь о мечтах вдохновенно"
Мечты как общее понятие, как обобщение в данном случае, каждый думает о своем.

Спасибо за критику.
0
02-02-2012
milena
 
ух, какое слово противоречивое вы выбрали. стих показался таким же...
0
06-02-2012
Livre
 
Любовь всегда не однозначна, спасибо )
0
06-02-2012




Автор


Livre

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1598
Проголосовавших: 1 (milena10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться