Top.Mail.Ru

webconСлучайный свидетель

Проза / Рассказы13-02-2006 19:26
В этот зимний вечер, на улицах народу было мало, несмотря на то, что еще было достаточно светло. Только двое гуляли вдоль дороги, не хотели идти домой. Машин почти не было, лишь изредка проезжали полупустые автобусы. На остановке, на скамейке сидел Андрей, наслаждался приятной прохладой зимнего вечера. Те двое не могли его видеть, хотя стояли на той же остановке в ожидании автобуса. Андрей знал этих людей — это были его одноклассники, но все же не решился вмешаться в их разговор.

-Максим, почему ты так редко разговариваешь со мной в школе? Чего ты боишься? — спросила она, глядя ему в глаза.

-Понимаешь, Аня, я…… — он не знал, что ответь. — Когда-нибудь ты поймешь это…. может быть.

Андрей знал и Максима и Аню с раннего детства, его он не любил, а к ней относился с уважением. Максим был звездой компании, без него не обходился ни один праздник, однако он всегда ставил себя выше других, старался общаться только с теми, кому он нравится, хотя, впрочем, других было мало. Его интересовало все и всегда, хотя окружающих он не уважал. Андрей достаточно хорошо видел людей, понимал, что Макс, он другой, но таким он был никому не нужен. Кроме Андрея это понимала еще и Аня, только она смогла увидеть, понять и полюбить его таким, каким он был на самом деле.

Он смотрел ей в глаза, что-то шептал, что было слышно только ей, но Андрей все-таки успевал осмыслить каждое непроизнесенное им слово.

Вдалеке показался автобус, но Максим и Аня не обращали на него внимания, они ждали другого. Из средней двери вышел Богдан.

-Знаешь, я думаю о тебе каждую….-Максим запнулся.

Все это время он смотрел на нее широкими глазами, увидев Богдана, он сощурился. Максим всегда щурился, но не из-за плохого зрения. Просто он не любил смотреть людям в глаза, боялся, что они поймут то, что никто не должен знать, никто, кроме Ани.

-Я же говорил тебе, что у меня есть девушка! — сказал вдруг Максим Ане. — Ты же знаешь, что ей девятнадцать лет. Меня не волнует то, что ты чувствуешь. Хватит меня преследовать.

Аня стояла спиной к Богдану, но как только Максим дошел до «не волнует», она обернулась, окинула взглядом лучшего друга Андрея, посмотрела на Максима и быстро-быстро ушла, хотя сама не знала, куда. Максим стоял как вкопанный, вспоминая ее взгляд, который был для него больнее самого сильного удара, который он когда-либо получал. Вся школа знала о его «девятнадцатилетней девушке», но мало кого интересовало, правда ли это…

Богдан кивнул Максу в знак приветствия и направился к Андрею, сидевшему неподвижно на неосвещенной скамейке, который осмысливал все увиденное. Максим посмотрел на одноклассников и, не прощаясь, ушел, правда не туда, где скрылась Аня, а в противоположную сторону, хотя Андрей понимал, что он развернется уже за следующим домом.

Пошлявшись с Богданом по улицам, Андрей не пошел домой, а отправился искать Максима. Много времени не ушло, они встретились у дома Ани. «Привет» — сухо сказал Макс.

-Ее нет дома, ведь так? — спросил Андрей. Ответа не последовало.

-Ты не волнуйся, она уже тебя простила…. — он снова попытался начать разговор.

-Ты можешь делать с этим, что хочешь, Богдан никому ничего не скажет, но Аню я в обиду не дам. Я понимаю, почему ты сделал то, что сделал. Это можно исправить. Конечно, если тебе это надо. Я могу помочь. — Андрей все говорил, говорил, но ни одного ответа так и не услышал. Максим стоял к нему спиной, глядя в пустоту, из его глаз текли слезы.

Андрей понял все: почему Богдан ни разу не спросил, что произошло на остановке, куда ушла Аня, зачем Максим пошел за ней, что было после. Лишь одного он не мог объяснить — почему Аня выбрала Максима, а не его…




Автор


webcon

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


webcon

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3066
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться