Top.Mail.Ru

Прощай, Либрусек?

Литоблог09-10-2012 07:59
На Алтае несколько крупных провайдеров отреагировали на некое исковое заявление и заблокировали своим клиентам доступ к библиотеке “Либрусек”.


Новостям литературы стало известно, будто бы на “Либрусеке” размещены тексты, признанные в России экстремистскими — название текстов, во избежании массового любопытства, не разглашаются. Некто подал по этому поводу судебный иск. Прокуратура распорядилась перекрыть доступ в текстам. Но поскольку заблокировать отдельные файлы не представляется возможности, провайдеры («Онгнет», «Онрела» и «Ростелеком») перекрыли доступ к “Либрусеку” совсем.

Возможно, для противников пиратских библиотек найден, наконец, способ заставлять власти действовать, ведь на крики о нарушении авторских прав реакция правоохранительных органов, прямо скажем, вялая. Но вот информация о наличии текстов “экстремистского содержания” повлекла за собой ответные меры практически молниеносно.

Хотя, конечно, реакция публики неоднозначная. Кто-то рад. А кто-то озабоченно хмурится, усматривая в действиях властей опасные тенденции.


 

Автор



Расскажите друзьям:






Читайте еще в разделе «Литоблог»:
    Прошу без флуда, только отзывы по делу
    Нечего было выбирать дебилов в Госдуму. Хуже всего, что по умолчанию — не пошли. "Мы не лезем в политику". Вот она сама влезла.
    0
    11-10-2012
    Тенденция, однако. Самиздат Машкова тоже заблокирован.
    0
    17-12-2012
    Либрусек не самая лучшая библиотека, но сам принцип перекрытия свободной информации в Интернете под любым предлогом возмущает. Руки прочь от Сети!
    0
    04-01-2013