Top.Mail.Ru

мясо, почти не правленное:)

http://avtor.in/page-id-52384.html
Проза / Сказки18-10-2012 17:01
Дом встретил их молчанием. Слоновая Кость нес на руках тело своей любви, тонкое и хрупкое. Голова то и дело запрокидывалась назад, заостренным подбородком в небо, а длинные золотистые волосы касались земли. Рядом с ним шел Смеющийся, добродушный общительный ворон с бронзовыми волосами до плеч. №8, Ветер и Йорх шли чуть позади. Впереди были Педант и Роса, о чем-то разговаривавшие. Дом был тих.

Не было обычного смеха, не было дыма из трубы на крыше.Никто не сидел на веранде.Дом словно вымер.

Слоновая Кость осторожно положил изуродованное тело своей любви на дощатый пол высокого крыльца и сел рядом. Он не повернулся, когда вышла Урх, не увидел её сурового взгляда поверх голов, не видел крепко сжатых губ и помрачневшего лица. Он сидел и нежно убирал волосы с искаженного тонкого лица, когда остальные заходили в дом.


Урх медленно сползла вниз по стене, закрыв лицо руками. Она уже видела достаточно, сил вернуться обратно просто не было.


Йорх услышала впереди сдавленный вскрик, и Педант, пробившись наружу, сбежал вниз по ступенькам крыльца, зажимая рукой себе рот. Йорх не придала этому значения. Лишь услышала — или отметила — то, что его рвало, прежде, чем войти в дом. Вошла и чуть было не наступила на что-то мягкое. Опустила глаза вниз. Рука. Тонкая белая рука, а чуть дальше... глаза Йорх встретились с застывшим взглядом красноватых глаз Сияющей. Длинные серебристые пряди плавали в крови, вылившейся из перерезанного горла. Йорх подавила в горле крик и, с трудом заставив себя оторвать взгляд от этого спокойного, застывшего, мертвого лица, подняла глаза. Её взгляд обошел стороной живых, ища судорожно мертвых. Какое-то болезненное любопытство подталкивало её изнутри, словно спрашивая истерично: «Ну?! Ну?! Кто следующий?! Кто?! Кого я увижу мертвым теперь?! Яблоко?! Или.. или Янтарного Глаза?!» Сердце бухнуло и упало куда-то вниз. Глаза Йорх поднимала с трудом. Вот еще одна рука Сияющей, чуть дальше, еще выше, выше, выше, выше, выше!! Вздох облегчения, зная, что за этот вздох ей будет стыдно, но это потом.. если настанет это блаженное потом, напомнила она себе и с трудом поднялась на ноги, не заметив, что запачкала одежду в чужой крови, не отрывая взгляда от длинного, мощного копья, уподобившего Пятнадцатого мотыльку, пришпилившего Пятнадцатого к стенке… Мощный бросок сломал ему крылья, и теперь из обнаженных ран сочилась кровь и торчали сколотые кости… ах, как тоскливо же возвращаться домой! Но нужно идти дальше, напомнила себе Йорх, а то вдруг… вдруг. Один шаг, другой, третий, четвертый… Мимо Пятнадцатого, через Сияющую, не наступить бы ей на волосы… И остановилась как вкопанная: стерва Мэл. С ножом в груди. Браво. Сглотнуть и переступить. Благо там, дальше, кто-то уже вскрикнул. Благо? Ха! Йорх крепче сжала зубы и, переборов себя и стараясь не смотреть вниз, переступила через лежащее тело и прошла еще несколько шагов. Пока не увидела… Длинная тонкая стрела с варх’гоновским оперением прошила насквозь обоих — и Трупа, и Шестого. Пришпилив их к стене. Жутковатое зрелище — два стоящих мертвеца. Стрела треснула и раздался шум падающих тел. Йорх вздрогнула и пошла дальше, к всхлипам и невнятному бормотанию. Страха уже не было.

Йорх остановилась на пороге комнаты и со странным облегчением посмотрела на рыдающую №8 и лежащего Скелета с распоротым животом.

Там не было Янтарного Глаза. Не было.


Урх сказала, что они ушли на охоту и она была здесь одна, когда пришли варх’гоны. Ни у кого не вызывало сомнений то, что Изу убили именно варх’гоны. Ни у кого не вызывало сомнений то, что варх’гоны угнали тех, кого не убили, в рабство. Никто не сомневался, что этот приказ им отдал М’ьера. Янтарный Глаз, Волк, Рубиновый палец, Гневный и Ледяной Червь вернулись позже.


Урх сидела на полу, закрыв лицо руками. Волк стоял, положив руку ей на плечо. Слоновая Кость сидел и гладил волосы маленькой Изы, ни на что не обращая внимания. Ледяной Червь метался по крыльцу.

Ну почему именно я! — в очередной раз воскликнул он и, вдруг остановившись, спросил: — Каковы шансы отбить её?

-Кого? Пыль? — спросил угрюмо Смеющийся, задумчиво крутя меж пальцев монетку.

Да кого угодно! Шансы, шансы, меня интересуют шансы на их освобождение!

Урх всхлипнула. Волк сказал:

Это было неделю назад. Шансов — ноль!

Ледяной Червь дернулся, как от удара, и отстранено повторил в пустоту:

-Ноль?

-Ноль. Нет никаких шансов.

Ноль… — повторил он и сел на пол — Никаких шансов…

Все молчали. Лишь Слоновая Кость тихо разговаривал с трупом.

Ледяной Червь поднял изменившееся лицо вверх и сказал:

В таком случае… — сделал над собой усилие. — Я не могу … смириться. Теперь мое единственное утешение — моя боль. — резкий взмах крыльями и его не стало.

Тихо всхлипывала Урх.


Йорх вышла на улицу и присела рядом со Слоновой Костью, который все также сидел на краю, с Изой на руках.

Они все ругаются? — спокойно произнес он, не отрывая от лица Изы глаз.

Да. — вздохнула Йорх и посмотрела в звездное небо. — Не знаю даже, что с этим делать.

Ничего. — сказал ворон и, погладив по лицу Изу, резко убрал руки. По телу пробежала легкая дрожь и буквально через секунду-другую то, что было когда-то Изой, рассыпалось в стайку птиц, которые тут же умчались с негромкими криками за горизонт.

Слоновая Кость опустил руки.

Прощай, маленькая фея.. — негромко произнес он.

Три месяца Волк убеждал Урх в необходимости мщения. Злость за Изу жгла его сердце. Урх кричала, что его убьют, что он дурак и что «мы же добрые»! Волк стоял на своем.

Вскоре Урх сдалась. И в без того напряженной атмосфере их маленького дома появилась какая-то напряженная, тревожная надломленность.

Буквально через несколько дней №8 и Скелет стояли, взявшись за руки, на пепелище своего дома. Сзади раздалось:

Быстрее! Ну!!

Вооруженные как попало, они под предводительством Волка отправились на поиски варх’гонов.

Если идти немного дальше, мы выйдем к деревне черных воронов. Может быть, там мы найдем то, что ищем. — сказал Янтарный Глаз и, улыбнувшись, пояснил. — Просто я там когда-то был.

Все произошло так, как он и говорил. Только завернув за угол, они тут же наткнулись на варх’гонов. И у Волка тут же сдали нервы.

Убийцы!! За Изу!!завопил он и бросился вперед. Первый же удар свалил его с ног. Рраз! — и вместо красавца Волка жалкие человеческие останки, кровоточащие и содрогающиеся. Гневный сделал несколько шагов вперед, но его грудь пронзила стрела. Он изумленно схватился за нее, а за ней последовала вторая, третья.. Словно кто-то стрелял в игрушку. Вскоре тело Гневного повалилось на колени, а затем — лицом вниз — на землю.

Слоновая Кость вцепился в плечо Урх и потянул ее за собой, увлекая в безумную гонку по лесу.

Неделю их гоняли по лесам. Вскоре, в полдень, за очередным поворотом, Скелет внезапно остановился, упершись одной рукой в ствол ближайшего дерева, а другую прижав к животу. Сквозь пальцы сочилась кровь. №8 рванулась к нему, но он сказал, задыхаясь:

Нет. Уходите. Убирайтесь отсюда. Делайте то, что хотели. И оставьте меня одного.

Они стояли, не решаясь двинуться с места.

Убирайтесь, я сказал!!! — возвысил он голос, а он умел. В этом тщедушном тощем теле была только эта способность.

Делайте то, что хотели! Хотя у вас все равно ничего не получится.

№8 взяли за руку и повели прочь. Она не сопротивлялась, лишь тихо глотала слезы.

А спустя пару дней они наткнулись на отряд белых воронов. Во главе с их королем Эахилом.

Попытка мирно разойтись окончилась трагедией — у какой-то молодой Жрицы Солнца сдали нервы и она использовала свой жезл по назначению. Назначением стал Янтарный Глаз.


Йорх остановилась, тяжело дыша. С пальцев капала кровь.

Несколько секунд ушло на то, чтобы прийти в себя. Обвести взглядом… Причина где-то здесь, рядом… Кто это? Урх? Бледная Урх, вцепившаяся в мрачного Слоновую Кость? Кто-то из них? №8, смотрящая вперёд?…Ветер?… Рубиновый Палец?.. Смеющийся?.. Стоп. Кто это там, с белыми крыльями?…

Полубезумные глаза Йорх встретились с понимающим взглядом светло-серых глаз Эахила.

Вспышка.

"Неет!"

Йорх стрелой метнулась к дереву и рухнула рядом с мягко улыбающимся Янтарным Глазом.

Нет…

Йорх… — улыбнулся сквозь силу Янтарный Глаз и поднял голову. Губы кривила улыбка, смешанная с болью. — Йорх…

Йорх стало грустно и пусто настолько, что ей даже на мгновение показалось, что мир обуглился и почернел. Янтарный Глаз растаял в воздухе.

Слоновая Кость стоял и понимал, что пальцы судорожно вцепившейся в его плечи Урх прожигают ему плоть, но терпел. «Не желаю даже знать о том, что она сейчас чувствует.» — подумал он и посмотрел на Эахила. Король белых воронов отвёл взгляд от Йорх и сказал своим мелодичным голосом:

Мы приносим свои… соболезнования и удаляемся.

Йорх вздрогнула. Смущённые белые вороны взлетели вверх. Йорх вскочила и быстрее молнии бросилась к Эахилу, но опоздала.

"Не прощу…"


Я не думала, что все так обернется.. — сказала Урх, присев рядом с Йорх. Та сильнее сжалась:

И скольких я.. — замялась, не в силах употребить это слово.

Семерых. — сказал Роса и сел рядом. — Ты еще не передумала?

Нет. — покачала головой Йорх. Светлые волосы разметались по плечам. — Я не с вами. Может быть, когда-нибудь..

Тогда я тоже ухожу. — сказал Роса. — Но мы когда-нибудь все же встретимся.


Через несколько лет они собрались в том самом месте, где умер Янтарный Глаз. Они — это Урх, Йорх, слегка улыбавшийся уголками губ Роса, уверенная Рубиновый Палец, замкнувшийся в себе Слоновая Кость, веселый Ветер, мрачный Смеющийся и молчащая №8. Они переглянулись и больше не расставались. Вскоре после этого они начали подыскивать себе место, где можно было бы жить, да не попасться в лапы к варх’гонам.

Буквально через неделю они собрались вновь на той же поляне и Урх сказала:

У меня две новости. Я нашла нам тайник и нас стало больше. — Из-за ствола дерева вышел стройный черный ворон с черными волосами, темными крыльями и пером в волосах. — Это Вороненое Перо. Он один из нас.

Тайник, тот, что позже назывался ставкой Пернатых Тварей, располагался совсем недалеко от того места, где когда-то стоял их первый дом. Чуть дальше в сторону Аристо,посреди степи, стоял одинокий колодец, глубиной около 25 футов. Там, в этом колодце, Урх нашла способ проникнуть под землю. А под землей располагался подземный город, полный развалившихся и засыпанных комнат, с несколькими ярусами, имевшими такой вид, как будто на этом месте было несколько городов, один за другим насильно погруженных под землю.


Вороненое Перо продержался месяц, потом он начал страдать нервными

расстройствами. Он стал очень нервным, дико раздражительным и все время говорил, что он «больше так не может». Так продолжалось почти неделю. Потом он стал бледнеть, еще позже — все забывать; когда уже почти кончился месяц, он исчез. Растворился в воздухе, как Янтарный Глаз. Хотя.. Он и занимал в Племени именно его место. После того, как добрый, мягкий и хороший Вороненое Перо исчез, Племя собралось вместе и, хорошенько подумав, единогласно решило, что никого на место Янтарного Глаза брать не надо. Позже Дохлый Номер пришел к выводу, что есть болезнь Вороненого Пера, особенно после того, как ему объяснили эту историю. Появление пустых коек в казармах имело корни именно в истории с Вороненым Пером.


Так и появилось Племя Пернатых Тварей, жуткая и ужасная разрушительая сила, которую боялись все. Само собой. кроме Яр Хагеля, Зверолюдей, Киберпанка и Эдема. Все остальные были в ужасе. Ну, кроме молодняка белых и черных воронов, которые воспринимали Племя как олицетворение бунтующей молодежи и толпами вступали в него.



Это произведение читают в альманахах:
1. сказка о четырех мороках, клятве и о далеко идущих последствиях


Автор


Дарин






Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
а длинные золотистые волосы давно касались земли
прокоментируй как нить, пока я моск не вывихнул
0
22-10-2012
ну там, типа, давно тащит. щас исправлю
0
22-10-2012




Автор


Дарин

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1774
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться