Top.Mail.Ru

ВеСнУшКаА меня заметает

Проза / Рассказы08-01-2013 13:25
А меня заметает. Ни шарфа и ни шапки. Нараспашку пальто. И душа. Обветренная кожа на губах. Ледяной нос и такие же руки. Новый год как панацея. Все знают, что это плацебо, но почему-то верят.

И вот я иду по какому-то бесконечному переулку. А вокруг тянутся бесконечные магазины. Игрушки. Сувениры. Подарки. И прочий хлам. Мне кажется, что я иду босиком. Так замерзли мои ноги. Что я чувствую, как миникусочки снега врезаются в мои пятки. Какие-то люди предлагают мне красивые китайские шарфы. И я их беру, пытаюсь закутаться. Но становится только холоднее. Дешевая ткань стоит на мне колом. Я скидываю шарф, мои руки порезаны в кровь. Многие вещи мне стали казаться подделками. Красивой мишурой. Пластмассовая жизнь. Пластмассовая дружба, любовь, эмоции. Пластмассовые люди с заводным ключом на спине. Я хочу позвонить. Но паршивый век технологий лишил меня шанса. Телефон не чувствует моих прикосновений. И люди тоже не чувствуют. Я трясу за плечи безликого человека. Он заходится раскатистым смехом. И убегает прочь.

Я подхожу к другому прохожему. Он дает мне листовку. Как стать счастливым за триллион миллисекунд. На бумажке лицо мужчины, который словно говорит тебе : «Да детка, ты сможешь!». И номер. Я нахожу таксофон. Я бросаю монетки. Абонент находится вне зоны доступа сети. На всех языках мира. А потом голос из телефонной трубки сказал, что фирма переехала в другую, более несчастливую страну.

Чуть дальше я обнаруживаю детей, которые сжигают своих кукол. И взрослых подливающих бензин. Мои куклы горят так же. Горят так же. Они тоже пластмассовые. Но умеют плакать. И улыбаться. И их может убить огонь. А у человека останется душа. Такая же грязная и лысая, как его любимая кукла.

Я кричу. Где тут автобусная остановка? Трамвай? Троллейбус? Вокзал? Аэропорт? Я хочу уехать в другое место. Кто-нибудь. Подскажите мне…!! Я пытаюсь обнимать людей, чтобы согреться. Но они скидывают мои руки. Словно брезгливо. И словно торопятся. И падаю в снег с водой. Последний выдох на то, чтобы встать. Я бегу к дороге. Я слышу гул машин. Тяну к ним руки. Но они проносятся как кометы.

Ахахаха я безумец в толпе безликих. Я чувствую свои пальцы. Я иду по бордюру как в детстве, пытаюсь сохранить широко раскинутыми руками равновесие. И мне не нужны китайские шарфы и бумажки с адресами к счастью. Мои куклы догорели. Кроме одной. Ко мне снова подходит безликий человек.

Простите, я нашел вашу шапку и шарф. И даже варежки. На улице холодно. Возьмите.

Спасибо, но у меня уже лето.

Человек надевает мне на голову шапку. И я говорю.

Вы правы. Еще только весна. Земля совсем холодная. У вас красивые глаза. Спасибо.




Автор


ВеСнУшКа




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
интересный поток сознания
0
08-01-2013




Автор


ВеСнУшКа

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1175
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться