Top.Mail.Ru

О феномене готовых сочинений

Казалось бы, что вообще феноменального можно усмотреть в этом явлении? Готовые сочинения, готовые решения задач, готовые домашние задания предлагаются, прежде всего, для учеников, не желающих перегружаться. Понятно, что механическое списывание любой готовой работы имеет целью, прежде всего, «отделаться» от учителя и никакому развитию способностей ученика, естественно, не способствует. В принципе, для троечника, озабоченного лишь тем, чтобы поскорее закончить школу и, получив профессию, уйти во взрослую жизнь, в которой никто не будет задавать сочинения, контрольные по алгебре и лабораторные по химии, использование таких шпаргалок оправдано. Но нередко к ним прибегают и способные ученики, обладающие очень хорошим творческим потенциалом и вполне способные самостоятельно работать.

            Почему же так происходит? Элементарную человеческую лень рассматривать не будем, хотя и ее сбрасывать со счетов было бы неправильно. Но во многом виновны бывают учитель и вся сложившаяся система образования. Ведь очень часто учителю нужны просто «правильные» сочинения по русскому языку либо литературе, в которых ученик добросовестно демонстрирует свои знания. Сочинение должно быть написано по принятой схеме, без малейших отступлений от того, «как учили». Дело не в косности самого учителя, именно этого от него требует «система». Если кто-то проверит сочинения учеников, за «правильные» сочинения учителя похвалят, а вот как отнесутся к творческим работам, еще вопрос. Ведь немногие способны оценить творческую работу, не укладывающуюся в клише Системы. Вот и предпочитают будущие классики «не высовываться», спрятавшись за чужими работами. Многие учителя искренне хотели бы все изменить, но сделать что-то они просто не в силах. Правда, время от времени появляются материалы. В которых высказываются претензии в адрес тех же учителей в том, что даже на творческие конкурсы присылаются стандартные работы. Зачастую они вообще очень напоминают «лучшие сочинения» для списывания.

            Ни одно из явлений не может быть однозначно полезным или вредным. И готовые сочинения могут помочь в написании собственного, дав общее направление мысли. Лучшие из них могут послужить примером того, как пишется творческая работа. А любители списывать были всегда. Просто материал для списывания стал намного доступнее.





Автор


Nikita




Читайте еще в разделе «Новости интернета»:

Без комментариев.
Комментариев нет




Автор


Nikita

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2600
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться