Top.Mail.Ru

Neudavshiysya SuizidШаман и боль

Проза / Сказки29-05-2013 22:22
Однажды к шаману, живущему на горе возле деревни, пришёл человек. Он с трудом отыскал пещеру, к которой вела еле заметная тропинка. Шаман сидел возле пещеры и курил трубку. Человек поклонился и стал ждать, так как напутствовал его старший брат. Тень от каменной вершины горы успела подползти к ногам шамана, и он чуть заметно кивнул, после чего, вытряхнув пепел в кострище у своих ног, выслушал просьбу.

«О незамешанный в пути, — обратился к нему человек, — отец мой, возвращаясь с осенней охоты, занемог и теперь, из за сильной боли в ногах, не может выйти из дома, чтобы пропитать семью, а нашей с братом добычи не хватит во время наступления холодов. »

Как только он закончил говорить, шаман с горы сообщил ему, что отец его поправился, и боль ушла от него. Человек ещё раз поклонился, и положил возле кострища корзину с кукурузой и полоску сушеного мяса.

А вернувшись в деревню, и впрямь застал отца здоровым.

А шаман так и остался сидеть на каменном выступе у пещеры, пока солнце вовсе не скрылось за синими хребтами гор, а когда последний луч упал ему на правую руку, направил её на хворост, лежащий возле кострища. И когда стало уже совсем темно, разложил хворост и зажёг костёр.

Он забрал боль у лежащего там внизу у подножия горы существа, и завтра оно сможет дать жизнь и жить само. Но куда деть боль ? Она так до сих пор и висела перед ним, как комок запутанных ниток в воздухе. Но нельзя держать её так вечно. Выпустишь в воздух, и с дыханием всё примет её в себя. Выпустишь в дерево, аль в живность какую — чахнуть станет. В себя взять ? Так не примет его тело чужой боли.

Слепил тогда шаман шарик изо льда в воздухе, и отдал боль холодному льду. Не станет спящей воде хуже от чужого.

Прошла зима, наступила весна, снег стал стекать с вершин, и подумал шаман с горы Урл « Придёт солнце, напитает землю, пробудит, проснётся и лёд в воду обернувшись, убежит боль вместе с ней, уйдёт в землю, не зацветут цветы на лугу, не народятся травы, станет жизнь терять весна ».

И вынул он боль из льда, и поселил её в камень, камень спит крепко, крепкий его сон и время не потревожит.

Когда наступила ночь, стали камни вторить её песне, тускло мерцая под звёздным небом, они пели с тёмной земли луне, а шаман слушал и запоминал. И услышал «незамешанный в пути»,как расстроилась струна песни, как камень, в котором он боль чужую оставил, в своей песне из Сна в Сон отдаёт боль, поёт о ней. Но не проснулся камень, а пропев песню, угас вместе с луной.

Снова не знает шаман, как ему с чужим поступить, и решил он обратить боль против себя самой. Поднёс он нити её к весеннему ручью, отразились нити сами в себя и исчезли.

«А не вернулась ли боль к тому у кого родилась» — подумал шаман, но увидев существо под горой, не обнаружил боли.




                                                                                    Альтернативная концовка


И услышал «незамешанный в пути»,как расстроилась струна песни, как камень, в котором он боль чужую оставил, в своей песне из Сна в Сон отдаёт боль, поёт о ней. Так и ушла вся она по струне песни лунной в звёздное небо, за грань мира. Послушал шаман дыхание земли — нету в нем разногласий, всё в равновесии да в порядке. Пощупал воздух — и в воздухе всё тихо. И стал после этого шаман всегда в камень чужие беды отдавать и ученика своего тому же научил. А камень во сне все в небо выпевал, и ничего…


А где-то через две тысячи лет, экипаж спутниковой метеорологической станции «TRW» , поубивал друг друга, внезапно сойдя с ума.




Автор


Neudavshiysya Suizid

Возраст: 27 лет



Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
Концовка как я люблю
0
26-06-2013




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1334
Проголосовавших: 1 (mynchgausen10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться