Top.Mail.Ru

АлиночкаНезаметная история

Проза / Рассказы08-03-2006 19:27
Незаметная история


В больших городах люди редко замечают все.… Так, никто не знал, когда в городе N появилась Элизабет. Никто не знал ни где она жила, ни с кем, ни где работала. И работала ли вообще.

Несмотря на высокий рост, ее не замечали. Постоянным покупателям в магазинах всегда делали скидки. Ей не делали — о ней, после того, как она отходила от кассы, забывали.

У Элиз не было друзей. Но она даже была рада этому — не любила столпотворение. Ходила быстро, сгорбленно и никогда на ее лице не было ни намека на улыбку.

Не любила Элли читать, слушать музыку, не ходила на выставки, в музеи. Но было у нее единственное увлечение — она рисовала картины. Поэтому ее маленькая квартирка всегда была уставлена холстами и красками.

Как–то ранним весенним утром в дверь ее квартиры тихо постучали. Элиз замерла. Постучали второй раз. Она быстро подбежала с двери и резко дернула ручку.

Под дверью стояла маленькая девочка с туго заплетенными косичками.

 Вздрасте, мы ваши новые соседи. — Пролепетала девочка. — Вы бы не могли нам одолжить немного хлеба. Магазин еще закрыт, а маме на работу надо.

Элизабет ничего не ответила. Медленно прошла на кухню, взяла полбуханки хлеба и отдала девочке. Малышка одарила Элиз широкой улыбкой, поблагодарила и убежала.

Весь день Элли не выходила из дома. Она сидела и вспоминала милую улыбку девочки и хотела как можно быстрее увидеть ее еще раз.

В этот же день к ней зашла мама девочки и отблагодарила Элли за помощь. Они долго разговаривали. Эта женщина была настолько проста и искренняя, что она заменяла ей весь мир. В конце разговора Элиз попросила нарисовать портрет гостьи с девочкой, на что мама сразу согласилась.

На следующий день в полдень снова послышался стук в дверь. Она отперла дверь и улыбнулась. За дверью стояли мама и дочь. Теперь Элизабет чувствовала себя в полной безопасности. Она чувствовала любовь этих людей и сама полюбила их очень сильно. Больше она не чувствовала себя незаметной.

Михайлова Алина




Автор


Алиночка

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Алиночка

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2061
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться