Top.Mail.Ru

ЭлеонорСмерть.

фмлософское произведение
Проза / Рассказы10-03-2006 21:17
Я возвращаюсь домой. Время позднее. На улице пустынно. Вдруг слышу за спиной голоса. Двое пьяных возвращаются с какой-нибудь тусовки. Слышу оклик и мат. Один из них налетает на меня. Ощущаю пронзительную боль — нож вонзается мне в спину…падаю…

Но я жив…пока. Адская боль не дает мне кричать и звать на помощь…теряю силы. Как часто пишут в книгах, перед глазами проносится вся жизнь. Но я не чувствую ни малейшего сожаленья. Хотя…

Думаю: а что было в моей жизни, что можно было бы сейчас вспоминать. Ничего. Это меня пугает. Боль от этого перекрывает физическую боль. Проносится мысль: для чего я жил? Сейчас мне 25 и жизни-то я не видел.

В любой момент своей жизни я чего-то ждал. Пока я бы школьником я ждал, когда выпущусь и вот начнется настоящая веселая студенческая жизнь. Пока я учился в институте, я ждал, когда я начну самостоятельно зарабатывать и вот тогда, когда я смогу покупать, что захочу, будет настоящая свободная жизнь. Когда я начал работать я полностью посвящал себя работе и ждал, когда меня повысят. Но я не помню, чтобы я наслаждался жизнью, позволял себе делать, что я хочу, жил в свое удовольствие. Ни минуты я не был счастлив и не жил ради счастья. Я жил ради будущего. Но никогда, никогда я не задумывался о том, что это будущее может и не настать. Боль и обида…

И никого рядом кто мог бы мне помочь…Мое тело теряет силы. Я понимаю, что еще чуть-чуть и я умру…

К собственному удивлению, я подумал о том, как воспримут это мои родственники. Это покажется странным, но сейчас мне стало жаль не себя, а своих родителей, друзей. Умирая, я почему-то думал о том, как многого я не сделал, о том, что я нужен кому-то. И я почувствовал желание жить. Огромное желание, которое было сильнее моей физической боли и слабости. Я крикнул из последних сил и вот уже ко мне спешат на помощь. Слышу, как подъехала скорая. Я знаю, я буду жить.

Я всегда придерживался мнения, что каждый из нас эгоист, но почему же если это так, беспокойство о других о том, как им будет без тебя, в конце концов злость в особенности на себя спасла меня и придала моей жизни смысл?..




Автор


Элеонор

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Элеонор

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1941
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться