Top.Mail.Ru

russell — Соседка

Проза / Рассказы22-02-2015 13:49
Как-то раз я вдруг нежданно-негаданно взял, да и заболел сильно гриппом. Зараза какая-то по городу шлялась и, что называется, не повезло. Думал, как обычно, пару дней поваляюсь в постели и отлежусь. Но не тут то мне в данной ситуации было. Температура три дня стабильно держалась и на деле оказалась довольно высокой. Решили вызвать окружного врача.



Пришла девушка. Средних лет. Внешности совсем не славянской. Худая, бледная и не очень то опрятная на свой неободряющий вид. Поздоровалась она с домочадцами и устремилась ко мне.



— Не дышите пожалуйста на меня близко. А то я в отличии от вас заболеть не хочу!


Весьма обнадеживающее начало, не находите.


— Давайте померим давление!


Врач вооружилась инструментом, сковала мою левую руку ремнем на липучке и приступила к своим измерениям. Через пару минут давление оказалось измеренным.


Нижнее высоковато. А так вполне ничего.


   Чтож, будем считать давление она мереть умеет.


— Теперь, давайте горло посмотрим.


Ложка нужна?! — переспросили из коридора не на шутку озабоченные родственники.


Не думаю, — не расслышали родители и побежали на кухню за серебряным инструментом.


Девушка врач потянулась к своей коричневой сумочке и достала из него телефон. Включив на айфоне фонарик ( модель была новая и должная функция в ней наконец появилась), демонстративно направила айфон на меня, на расстоянии почти в сантиметр,    принялась освещать мою глотку своим телефоном.


Откройте рот и смотрите на телефон!


Хороший врач. Я в надежных руках. Теперь это я окончательно понял. Рот самопроизвольно открылся и девушка сказала, что в нем все хорошо.

   Врач убрала айфон в сумку, а в коридоре в ее куртке звенел простой телефон. По мотиву звонка телефон явно выглядел самым обычным. А девушка тем временем решила прослушать мои легкие, чтобы наконец таки распрощаться с очередным больным пациентом. Впереди ее ждали еще два заключительных вызова в нашем районе.

    — Стойте. Дышите. И не дышите.

   

   Хлоп. Хлоп. Хлоп.


Легкие чистые!


   Девушка выписала пару лекарств и порекомендовала постельный режим и выпить чаю с лимоном. Диагноз она поставила классический "ОРВИ".



   Тем временем кашель, лишь изредка появляющийся на начальном этапе, стал прогрессировать и пациента не на шутку весь вымотал и напугал. К величайшему счастью проживала в нашем соседнем доме знакомая крестной — бывший талантливый врач пульмонолог. Чтож, попытка — не пытка, а провериться бы не мешало еще раз. Позвали ее.    Пришла, послушала меня и сразу же поставила совершенно другой и пугающий диагноз. Воспаление легких. Вот вам и поставленный ранее ОРВИ.А прошли то всего лишь одни только сутки. Делать нечего. Надо лечиться. По настоящему.

Пошел в платные лабаратории, чтобы не связываться с приписанными лечащими врачами, сделал анализы, рентген и стал лечиться уже по системе соседки. Через пару недель полностью вылечился под тщательным руководством врача — в прошлом специалиста, а ныне всего лишь пенсионера. Выздровел. Только здоровье теперь нужно бережно поднимать.

    Вот таким сложным и весьма витиеватым методом и приходилось на сей раз лечиться.

Что же из этого читатель может вдруг осознать и для себя почерпнуть?!

    Как здорово, что на свете еще остались настоящие врачи. Такие врачи, как Тамара Ивановна. И что бы мы делали без такой вот соседки?




Автор


russell




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Давление на левой руке измеряют, а вообще вам просто повезло, что врач на вас не наорала, как было со мной — просто за то, что я, её несчастную вызвала на дом и сама открыла ей дверь, а не мой кот. Это, конечно, не всё, что она со мной сделала. Но лучше не вспоминать.
0
22-02-2015
соседка — хорошо, а Доктор Хаус — лучше.
по тексту... легко читается, внятно. однако драматизм ситуации минимален. сюжет можно описать двумя-тремя предложениями. главный недостаток — отсутствие атмосферы в повествовании. на мой взгляд, надо либо "изобрести" нетривиальный сюжет, либо искать свой неповторимый стиль, делающий привлекательным даже пустоту. в идеале надо и то и другое. имхо
0
03-03-2015




Автор


russell

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 992
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться