Top.Mail.Ru

Казаков ЕвгенийИмпорт

Проза / Рассказы15-05-2015 09:02
Зима, как всегда, пришла неожиданно, хотя на календаре была уже последняя декада ноября. На улице падал снег, температура за ночь упала до минус пятнадцати градусов. Мне в школу идти, а на ноги обуть нечего. Вчера было тепло, а сегодня зима. Мать, покопавшись в шкафу, нашла старую зимнюю обувь:

Вот смотри какие ещё хорошие ботинки, крепкие. В них ещё твой дядя ходил, после дяди достались твоему старшему брату, он в них сколько проходил. Видишь, какие крепкие и ты тоже можешь несколько лет проходить.

Вид этой обуви мне не внушал оптимизма. Подошва была такая твёрдая, что можно было забивать гвозди. Сами ботинки были тёмно-грязного цвета, потёртые, в царапинах. Время потрепало эту обувь, но носить наверно их можно было.

Это была середина девяностых годов. Ещё недавно все мы счастливо проживали в одной огромной стране, которая, как раньше казалась, будет существовать вечно. Но то, что когда-то казалось нерушимым — рухнуло, и уже не существовало. «Советского» товара в продаже уже не было, и рынок потихоньку наполнялся товаром из-за рубежа. У народа появилось такое новое слово на слуху как импорт.

Предложение матери я встретил в штыки:

Не буду я это старьё носить, надо мной весь класс будет смеяться. Все придут в новой зимней обуви, а я, как не знаю кто, буду в старых ботинках красоваться.

Завтра будет выходной, я буду дома, — вздохнула мать — завтра и пойдём на рынок. А сегодня сиди дома. Не в туфлях же по снегу идти в школу.

Проблема вроде решена и я счастливый, только не известно отчего, то ли потому, что сегодня в школу не идти или, может быть, что завтра пойдём покупать зимнюю обувь, пошёл спать.

Утром следующего дня мы пришли на рынок и стали выбирали обувь. Ассортимент обуви был громадный. Мы выбрали обувь под названием «Дутыши». Продавец, большая грузная тётя, на весь рынок кричала и продавала свой товар:

Обувь, зимняя обувь, импорт! Импорт!

Они («дутыши») были такие высокие и, наверное, тёплые. Красочный вид и отсутствие шнурков сыграло для меня решительную роль. Не тяп-ляп, а импорт.

День тянулся для меня долго. Мне не сиделось на месте, я хотел завтрашнего дня, чтобы пойти в школу в новой обуви и похвастаться.

Утром, с горем пополам, позавтракав, я надел свои «дутыши» и отправился в школу.

За ночь погода немного изменилась, потеплело. Вчерашний снег, который обильно покрывал землю начал таять. Дорога, по которой мне предстояло идти, представляла сплошное месиво грязи и чередовалась с огромными лужами. Я старался идти осторожно, защищая свою новую обувь от грязи, но спасти от загрязнения было невозможно — вода и грязь попадала на «дутыши». Не успев пройти и триста метров, я посмотрел на обувь и решил вытереть её. Я начал вытирать и не поверил своим глазам. Грязь и вода начали делать своё разрушительное дело. Ещё пять минут назад, красивая обувь начала превращаться в грязное месиво. После вытирания, краска начала стираться, оставляя размытые пятна.

Я продолжил путь. Я продолжать наблюдать за состоянием своей обуви. Через какое-то время, не выдержав сырости, нитка, которой была прошита подошва, раскисла и вылезла на одном «дутыше». Но и это ещё не всё. Клей, которым была приклеена подошва, оказался непрочным и подошва просто-напросто отвалилась от «дутышей», и я при перешагивании огромной лужи, не заметил, как она отвалилась и я, как был, в носке, оказался в воде.

Мой маленький разум не мог понять, что произошло за эти двадцать минут. Как могла ещё утром красивая, импортная обувь не только превратиться в нечто ужасное, но и развалиться, как карточный домик, не выдержав сырую погоду. Всё что мне пришло на ум, найти кусок алюминиевой проволоки, обвязать подошву и остатки обуви, развернуться и со скоростью, которой, возможно, быстро вернуться домой.

Около двери я остановился, снял с себя всё, что осталось от «дутышей» и выкинул их в мусор. Я зашёл в дом. Дома ещё находились родители. Они с удивлением посмотрели на меня, особенно мать, когда я бегал по комнате и переодевался. Я вышел в прихожую, взял старые ботинки и начал их обувать.

Мать заметила это и спросила:

А почему ты одеваешь эти ботинки, которые не хотел ещё вчера одевать? А где твоя новая обувь?

Это долгая история, — ответил я матери — а я опаздываю, потом объясню. А эти ботинки ещё хорошие, крепкие. Неправ я был. Дядя в них ходил, старший брат бегал, и я ещё ходить буду долго, долго. Семейная реликвия, явно не импорт.


22.08.2014




Автор


Казаков Евгений

Возраст: 47 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 690
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться