Top.Mail.Ru

Bobcova Irina — Учитель истории.

Автобиографическое. Рассказ был напечатан в молодёжной газете города Электросталь "Gasette".
Проза / Рассказы27-03-2017 23:49
Наверное многие спрашивали себя в более старших классах, кто такие учителя? Но точного ответа так никто и не получил. Я хочу рассказать об одной учительнице, которая повлияла на меня в лучшую сторону и произвела очень сильное впечатление. Она меня — изменила. Полностью. Потом многие люди влияли на меня положительно, но "она" проложила начало пути. И поэтому сегодня я буду говорить именно о ней.


Людмила Павловна вела у нас историю. Скажу сразу, отношения наши не заладились. Мои родители были вызваны в школу за то, что я отвлеклась на просьбу "дать карандаш" на уроке. Я как и все школьники начала оправдываться, что я мол, не виновата и меня отвлекли первой. Это её разозлило ещё больше, и со словами "убирайся из класса вон" — она указала на дверь. Спорить было бесполезно, и я в полном смятении вышла в коридор. ( А ведь меня выгнали с урока первый раз за пять лет!..)



После звонка она провела со мной поучительную беседу, которую я пропустила мимо ушей и сделала мне запись в дневник, наградив вдобавок двойкой за поведение.



На следующем уроке истории, я как обычно на своей галёрке и повторяла весь заданный на дом материал. Должна заметить, что у меня были достаточно внушительные знания по этому предмету, но я еле-еле получала жалкую тройку за четверть. (Учительница меня недолюбливала и всегда была уверена, что я только списываю и выше троек никогда не ставила). Помню, как она сказала в тот момент: — У кого проблемы с оценками, буду вызывать к себе отвечать.


— Бирюков, у тебя одни двойки, давай ко мне, подходи быстро.


Людмила Павловна всегда была суховата и резковата, поэтому даже сейчас, когда она ведёт в моём классе уроки — её побаиваются. Я сидела дальше всех ребят, но это не мешало мне слышать все задаваемые учителем вопросы и неправильные бессвязные ответы Антона. Мне было — смешно, ей-богу смешно. И даже стыдно, что он мой одноклассник. Но вот, кажется она сдалась и очень тихо задала последний вопрос. Она опять промямлил чепуху. Ребята дружно захохотали. Людмила Павловна сказала:


— Кто-нибудь знает, нормальный правильный ответ? — Что разве никто не слышал вопрос?..


Кроме меня вопроса никто не слышал. Но не в её правилах было повторять. Терпение было на пределе. И тут я вспомнила, что сидела и читала в параграфе об этом. Ответ тот час же соскользнул вслух с языка. Все резко обернулись в мою сторону. Помню, как мне было не ловко тогда, но кажется ей было ещё неудобнее. Ведь кто ответил?.. — Я, к которой она придиралась весь год, я которую она недолюбливала.



— Встань, пересядь на первую парту к Кате, немного холодно сказала она мне. (Кто бы мог подумать, как всё в моей жизни изменится после этой фразы).



Остаток этого года, до начала девятого класса я просидела с Катей на первой парте. Сейчас, у меня четвёрка по истории. Много времени прошло с того дня в тридцать девятом кабинете... Много...



Людмила Павловна всегда строго гоняла меня на уроках по домашнему заданию, не давая спуску по пройденному материалу. Проходили занятия, в журнале появлялись первые пятёрки. В её глазах ко мне появилось уважение. Я стала у неё одной из самых лучших учениц. И в этом году, я уже перестала её бояться, как другие. Она начала часто меня хвалить, прямо на уроке. Мне было приятно, потому что это было заслуженно, но жутко не удобно перед одноклассниками, хотя они не хотели учиться и я совсем не понимаю, отчего возникало во мне это чувство — стыда за собственные оценки.



В восьмом классе, она узнала про мою любовь и тягу к литературе, и стала давать читать свои книги. Но несмотря на все эти радости в отношениях с учителем, Людмила Павловна по прежнему была ко мне строга, и даже очень. Она сказала, что надеется на то, что: "Придёт время, я поступлю в институт и у меня всё будет — хорошо".



Вот именно из-за таких учителей в нашей школе, мне хочется получить полное среднее образование, а не стоять на месте, развивая свои способности и интеллект. Такие люди, дают знания не только по своему предмету, но и помогают изучить школу жизни, без знания которой, приходится очень тяжело в дальнейшем.



Это произведение читают в альманахах:
1. Избранное


Автор


Bobcova Irina

Возраст: 28 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Когда это было написано, Ирина?
0
29-03-2017
В классе 7 школы
0
29-03-2017
очень добрая история на мой взгляд, и написано грамотно. А если учитывать, что писала это еще совсем юная школьница Ирина, то можно сказать, что рассказ удался и даже очень.
Молодец юная Ирина)
0
05-04-2017
Спасибо большое, Майкл, рада, что ты оценил!..
0
05-04-2017




Автор


Bobcova Irina

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 906
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться