Top.Mail.Ru

PlotnikЗолотое Лоно

Проза / Рассказы19-04-2006 22:57
Через бельмо запотевшего окна почти ничего не было видно.

Оно делилось на две размывающие друг друга части: снизу были видны темные контуры домов или каких-то построек, сверху же на эти неровные прямоугольники давило белое, сонное небо. На подоконнике, слева от Васи стоял глиняный, ветхий горшок с корявым давно погибшим растением. Пол, батарея отопления какая-то некрашенная, грязь, мусор и голые стены; пахло кошачьей мочей и еще какой-то дрянью.

Вася страстно желал быть богатым. Но он не хотел ради воплощения своей давней мечты убивать или грабить или не дай бог воровать. Нет он просто верил в удачу. Вася всегда был уверен, что есть люди удачливые, а есть такие, которым мягко говоря невезет. Допустим один упадет на ровном асфальте и сломает себе ногу, а другой на этом же месте найдет сто рублей. Хотя — думал Вася, — быть может тот, кто сломал себе ногу, завтра не сядет в маршрутное такси, которое попадет в аварию и все, включая шофера, погибнут. А нашедший эти сто рублей от такой радости купит бутылку водки, и его зарежут в пьяной потасовке, неизвестные любители выпить за чужой счет. Василий допускал и такие «кренделя» судьбы.

Он по жизни был везунчиком, поэтому рассуждал на подобные темы легко и непринужденно. И пока одни «отбросы жизни» ломали себе ноги на ровном месте, он, находил на этом же самом месте деньги, и надо признаться немалые. Вернее скажем не находил, а выигрывал. Вася был завсегдатаем игровых клубов, которых развелось за последнее время колоссальное множество. И в его городе они появились как-то сразу и безповоротно. Первое время, он проходил мимо этих заведений с некоторым сомнением, даже тревогой. Но яркая, игристая люминисцентная надпись, подсветка и веселый охранник беззаботно покуривающий у входа, вспоминались Васе все чаще и чаще.

Однажды, он гулял по улице своего города, настроение было паршивое: он поссорился со своей девушкой.

— Она конечно стерва — думал Вася. — Но, она права, зарабатываю я мало.

Эта самая мысль настигла его в тот момент, когда из распахнувшейся двери, над которой мерцая и переливаясь гирляндой разноцветных лампочек светилась надпись «Золотое Лоно», выскочила наружу группа подростков. Одетые в черные кожаные куртки и востроносые ботинки блестящие до какой-то тошноты, они оживленно что-то обсуждали, и когда расстояние между ними и Васей сократилось, то до него долетели обрывки их разговора.

Из того, что ему удалось расслышать Вася понял одно — парням крупно повезло, сегодня они выиграли много. Он остановился размышляя об услышанном только что. В кармане его джинс лежало рублей пятьсот или около того.

— Зайду — подумал Вася, — и поднявшись по ступеням зашел в ту дверь, из которой мгновением раньше вышла группа демонов, переодетых людьми, и разыгравших наспор между собой, еще одну непорочную душу. И эта душа принадлежала Василию.

   Пелюнин Василий Андреич — а именно таково полное имя и отчество нашего героя, предстал перед неизбежным уже теперь фактом. Адова дверь за которую дернул Пелюнин поддалась ему легко, не сопротивляясь. За ней, его ожидал полумрак коридора, едкие клубы никогда не рассеивающегося табачного дыма, и в этой пелене очертание табурета на котором восседал охранник, а за ним, как показалось Васе, непонятное стрекотание, стоны и гулкое шевеление. Пелюнину сразу сделалось не по себе, прошла даже обида на Наташу, но дверь, уже с силой захлопнулась за ним. Гадко, пошло и обидно было ему на следующий день.

   Оказавшись в сумраке игрового зала, еще более темном, чем в проходе между дверью и входом в него, Вася увидел стоящие в ряд высокие, черные ящики или что-то вроде того.

Почти напротив каждого сидели люди, хотя, как ему показалось на людей они мало походили, так как мертвенный свет, бьющий из верхних отсеков этих ящиков, освещал их лица, и делал похожими в темноте на маски из дурацких американских фильмов про инопланетян.

И если бы у этих существ иногда не поднимались руки, и не дергали за выступ, который походил на рукоять заводной шарманки, приделанной с боку у каждого черного ящика, и от этого на лицах (масках) не начинали бегать световые блики, издающие то самое стрекотание, которое Вася уже слышал, то он бы подумал, что это зомби какие-то.

Пройдя мимо ряда сидящих зомби, он увидел свободное место, и устроившись на неудобном, круглом табурете начал поначалу внимательно наблюдать за игрой своих соседей. Сосед справа, бородатый мужчина, лет за сорок, то и дело пихал купюры в маленькую щель на панели игрового автомата, и с кряканьем сильно дергал за его рычаг.

Освещенный экран, на котором в этот момент начинали мельтишить какие-то рисунки, выдавал ему в итоге, то банан, гадкую обезьянку и еще картинку в виде черепа и под ним двух перекрещенных костей, то какую-то околесицу хуже прежней.

— Ну ты мразь! Тварь, бля!!! — громко выругался бородач, и грузно слезая с табурета, похлопал тяжелой лапой по спине Васю.

— Удачи, сынок — сказал он, и двинулся по направлению к выходу.

И вновь рябь сомнения пробежала внутри у Васи.

Слева же от него, сидела пенсионерка, бабушка-одуванчик, хотя может и не божий вовсе.

Тоненькие бабушкины ножки, обутые в ботинки или тапочки (в темноте не разберешь) не достовая до пола, свисали с табуретки и в самый момент выигрыша, как и проигрыша, начинали нервно и громко колошматить снизу игоровой агригат, из-за чего, уже при Васе один раз подходил охранник, и наклонясь к самому бабусиному уху, что-то говорил ей показывая в сторону выхода. На бабушку видимо это совсем не действовало, так как спустя некоторое время она начинала футболить игровой автомат заново. Не выгоняли ее, как Вася понял, только потому что бабулька больше проигрывала, чем брала выигрыш.

А что же Вася? Насмотревшись всего этого, он полез в карман, достал скомканную сотню и расправив ее, сунул в «золотое лоно» игрального автомата, как это делал до него, уже ушедший небытие бородач.

Люди, с которыми Пелюнину иногда приходилось общаться узнав, что он посещает игровые заведения, снисходительно начинали объяснять ему, как недоразвитому ребенку, что все это говно, и что это программируется так, чтобы создать у играющих иллюзию выигрыша, хотя на самом деле их всех давно откукарекали: финансовый директор этого заведения и подонок программист, который возможно обнаглел уже до того, что сидит совсем рядом, за перегородкой из гипс-картона, которая перегораживает играющих, и его, сидящего за столом в комнатушке, где только он, компьютер и грязные мыслишки, как бы откукарекать играющих еще, и понезаметнее.

Как ни странно, но на людей, которые это все говорили Василию, он натыкался в игровых залах так часто, что понял: они не хотят с ним делиться, а хотят все выиграть сами.

И он будет возвращаться сюда еще и еще, накопит огромные по его меркам долги, а как отдавать? И вот тут, на пути у нашего героя появляется странный персонаж.

Эта пятидесятисемилетняя женщина работала уборщицей в вышеописанном игровом заведении. Почти все, кто знал эту женщину, называли ее тетя Зоя или просто «Бонус».

А как произошла эта встреча Василия и «Бонус» изменившая всю дальнейшую судьбу Васи, ты, мой уважаемый читатель, скоро узнаешь.




Автор


Plotnik




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Plotnik

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2218
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться