Top.Mail.Ru

Тата КостивСлучай на ферме

Проза / Сказки01-04-2018 15:16
Случай на ферме. (Сказка)

Эта история произошла на одной из самых обыкновенных ферм, расположенных на юге большой страны.

На небольшой коровник фермера налетела вдруг беда. Налетела? А, может, случилась? Нет, именно, налетела.

Так как это были птицы — черные скворцы. Каждый конец осени, в начале зимы они улетают из холодных краев на юг в поисках еды и тепла. В этот раз они небольшой стаей остановились в прекрасном смешанном лесу, и уже готовы были расположиться здесь до весны, чтобы потом снова вернуться в родные края.

Еды здесь было достаточно. Но, на всякий случай, несколько скворцов отправили в разведку к находящейся неподалеку ферме. Вдруг там можно будет еще чем-нибудь полакомиться, не прилагая особых усилий.

Ведь в лесу, чтобы добыть еду, надо потрудиться ее найти. Нужно очень кропотливо искать жучков, выковыривать червяков, которые так и норовят ускользнуть из клюва. Возможно, даже вступить в птичий бой с такими же добытчиками пропитания. Всем нужно есть, и никто не трус, отступать не станет. И не каждый так мудр, чтобы просто уступить другому, и тем самым избежать драки. Ведь еды здесь всегда хватало. В этом благодатном краю почти не бывает холодных зим. И скворцы это помнят. Они всегда возвращаются именно сюда — такова их птичья память. Та, что помогает им выжить, всем, кто преодолел тяготы птичьего перелета.

Так вот, чтобы предотвратить любые драки, вожак стаи предложил слетать в разведку на ферму неподалеку.

Летите, но будьте осторожны, чтобы не попасть в ловушку. Предупреждаю вас, что бывают люди, которые ловко расставляют сети и отлавливают нас для всяких исследований и в зоопарки. Там, конечно, можно жить, и кормят всегда, но там наше любимое небо не бескрайнее и голубое, а в сеточку и обзор ограничен клетушкой. Так что будьте очень осторожны, — напутствовал старый и опытный скворец.

Несколько скворцов вызвались слетать к ферме. Ведь там, где домашние животные, там всегда есть доступная еда.

Так случилось и сейчас. Они летели совсем недолго, как показалась длинная крыша коровника.

Скворцы подлетели, и присели на край крыши. Пахло навозом и с разных сторон звучало протяжное : «Му-му-му…»

Значит, ферма — коровья, — догадался один из разведчиков.

Полетели в самое логово, — предложил другой скворец.

Только, чур-чур-чирик, не оставлять никого. Летим друг за другом через весь коровник, — сказал третий и добавил, — встречаемся с другой стороны у выхода.

Полетели, — подхватили три скворца и нырнули под крышу.

О, а коровки тут знатные — чистые, ухоженные!

Да, я совсем не ожидал.

Смотрите, мне даже кажется, что среди них явно выделяются вон те — иностранки, похоже.

Это, действительно была десятка голландок — молочных, холеных. Они очень гордились своим происхождением.

Что ж, можно гордиться и местом рождения, если больше ничего не припасено для гордости. Ведь то, где ты родился, никак от тебя самого не зависит.

Но не каждая корова готова над этим задуматься.

У них, как и остальных девяти десятков коров, была, конечно же, цель, к которой они стремились. И она вполне достойная — давать как можно больше молока. И желательно — больше, чем остальные. Поверьте — это очень даже хорошая, и достойная уважения, для коровы цель. Все они были красавицы, и в стойлах у них было полно корма. Их кормили не на убой, но для высоких надоев. И они не ленились.

У них всегда было сено, зерно, вода. И так же, как их кормили три раза в день, так же и доили — три раза в день. И получали взамен в благодарность не меньше двадцати литров молока.

Друзья, давайте присядем на балку и хорошо все рассмотрим, — сказал самый маленький из скворцов.

Что ж, хорошая идея, а то я не успеваю насладиться видом, полных еды, кормушек, — чирикнул старший по заданию скворец.

Я не возражаю, тем более, что здесь очень тепло и, хотя и отдает коровьим духом, все же едой пахнет аппетитно, — подхватил второй разведчик.

Команда присела на балку. Они окинули взглядом коровник с высоты крыши фермы.

Нам придется посидеть здесь некоторое время, — сказал старший скворец, — чтобы узнать точное время раздачи еды коровам.

Да, ты прав, чтобы прилетать к началу , а не к объедкам, — подхватил второй.

А третьему — самому маленькому не очень нравилась эта идея — с объеданием и воровством корма.

А, может, полетели отсюда, — предложил он тихо, — у нас ведь в лесу и так достаточно еды. Прокормимся до весны.

Ты что, простофиля, кто же отказывается от легкой, самой идущей к тебе в клюв, добычи, — ответил второй скворец.

А третий скворец вдруг загрустил. Он не понимал, почему в природе любого живого существа так много жадности до чужого. До того, что легко дается и легко удовлетворяет первичные потребности — в еде. Почему многие хотят все получать, ничего не отдавая взамен? Вот ,например, эти большие коровы получая еду — отдают молоко. А что могут дать они — скворцы — этим людям и коровам? Думаю, что здесь — ничего. Вот в лесу — да! Там мы поедаем червяков и жучков, которые могут погубить деревья, а, значит — спасаем лес. А здесь? Здесь мы — просто воры и нахлебники.

Но скворцы не стали его слушать.

Сиди на балке и помалкивай. Твое дело наблюдать, — сказал старший.

Вскоре на огромных тележках стали подвозить и раскладывать еду по стойлам. Вкусно запахло зерном и травой.

Старший скворец осмотрелся и сказал:

Надо доложить, что для начала сюда можно прилететь небольшой группой . А потом остаться на некоторое время, чтобы проверить, как себя будут вести коровы и люди, когда мы начнем забирать у них часть еды.

Так они решили и улетели.

Тем же вечером собрали скворцовый совет, где наши разведчики подробно описали подлет к ферме, количество коров, сколько людей обслуживают скот и в какое время развозят еду.

Старейшины внимательно выслушали скворцов. Отметили, что такое поголовье может прокормить птиц даже без корма. На животных всегда найдутся насекомые, которые могут быть прекрасной едой для птиц.

Но третий скворец молчал. Вожак заметил это и спросил:

А что же ты молчишь, дружок? Расскажи, что увидел ты?

Мне трудно спорить и возражать старшим. Но мне жаль тех коров, что могут остаться без части корма, предназначенного им. Ведь они сами не могут о себе позаботиться. Они привязаны цепями, обвитыми вокруг шеи и без людей им не справиться ни с чем. Они не могут сами себе добыть еду, как мы, пока привязаны. Или убежать от нас, когда мы начнем их атаковать.

Ты добрый малый. Но не забывай, что ты часть стаи и должен быть с нами заодно. Иначе не выживешь в лесу, и не выдержишь перелета домой. В одиночку с этим не справиться. Так что держи клюв закрытым до появления еды.

И вот мое решение:

Завтра вылетает первая испытательная стая в составе двадцати пяти скворцов. Остальные — двести — ждут своего звездного часа.

Если все пройдет хорошо и люди нас не заметят и не погонят сразу, то зима для нас превратится в райское летнее наслаждение. Тепло и еда нам будут обеспечены. А сейчас — спать.

Испытатели, готовьтесь к утреннему вылету! — сказал вожак.

Утром группа во главе с разведчиками вылетела по направлению к ферме.

Коровы еще лежали и только некоторые из них стали подниматься в ожидании утренней кормежки и дойки.

Несколько коров в смутном предчувствии или просто ожидании, повернули головы в сторону, откуда всегда появлялись люди с гружеными кормом тележками, а теперь они разглядели черное, стремительно приближающееся к ним облако.

« Наверное, будет гроза», — подумали буренки и особенно не стали волноваться, потому что у них всегда была крыша над головой, и совсем не страшно, что они могли бы промокнуть.

Туча стремительно приближалась. Не успели все буренки подняться, как в коровник влетела стая скворцов. Они уселись на балки под крышей и стали осматриваться и ждать.

Ждать, когда поедут тележки. Доярки поднимались рано и торопились к своим кормилицам. Они любили своих коров, терпеливо ухаживали за ними и те были им очень благодарны. А отблагодарить могли таким же добрым отношением и теплым молоком, которое так любят все дети на свете и многие взрослые.

Так вот, тем утром некоторые женщины заметили возле кормушек по несколько птичек в разных местах. Но это никого не обеспокоило. Таких птичек тут каждый день было не мало. Чаще всего залетали воробьи или голуби. Но к ним уже и коровы, и доярки привыкли. Поклюют немножко и улетают по своим птичьим делам. Поэтому появление скворцов сначала никого не насторожило.

Но с каждым новым днем их становилось все больше и скоро, к удивлению рабочих и коров, их уже было не счесть, как много. Если первые дни они появлялись, когда кормили стадо, то через неделю они уже практически не улетали, а стали жить здесь, на ферме.

Это стало беспокоить всех.

Каждый день теперь начинался с того, что хозяин и рабочие фермы обходили ее со всех сторон с трещотками, ведрами, тазами, по которым били палками, чтобы создавать шум, которого птицы первоначально пугались и разлетались. Но это длилось недолго. Через некоторое время они снова возвращались.

Глупые люди, думают, что нас так легко отпугнуть, — щебетали между собой скворцы. Мы теперь не улетим до весны. Кто ж добровольно откажется от такого хлебного места? Скоро мы примемся и за самих коров.

А маленький скворец тем временем подружился с теленком по имени Боря. Это трехмесячный бычок . Он был добрым и ласковым. Боря еще иногда кормился и маминым молоком, прилипая бесцеремонно к ее вымени. Они стояли рядом. Только мама его была привязана цепью, а он нет.

« Он и так никуда не денется от мамы, » — были уверены хозяева. И были совершенно правы. Боря очень любил свою маму и ее вкусное молоко.

Вскоре скворцы совсем перестали бояться людей. И, если раньше люди радовались прилету птиц, как любому живому существу в природе, то теперь они стали их гонять всеми возможными способами. А, однажды, даже стреляли в воздух из ружья, чтобы спугнуть назойливых скворцов.

Хозяин фермы заметил, что надои снизились. Коровам стало не хватать корма. Но больше их беспокоило то, что скворцы садились на коров и облепляли их со всех сторон, как надоедливые слепни. Коровы отмахивались хвостами, но это только на некоторое время избавляло их от мучений. Скворцы снова и снова садились на них и больно клевали.

Сначала они склевывали на них насекомых, всяких мелких мошек, а потом просто стали клевать. Коровы очень страдали. Маме Борьки склевали пол-уха. Маленький скворец просил не мучить коров, ведь корма вполне хватало. И, чтобы хоть както защитить своих друзей, ему пришлось сказать своим, что это его корова — он сам будет ее мучить.

— Смотри, малыш, — наставлял вожак стаи,я за тобой наблюдаю. Ты очень слабый и уязвимый, потому что ты добрый. Житьто тебе с нами. Мы скоро полетим, ты же не хочешь остаться с коровами?!

А маленький скворец боялся даже подумать о том, что ему придется расстаться со своим добрым другом Борей его мамой.

Ночью, когда все рабочие уходили с фермы, а скворцы засыпали на балках, маленький скворец и его друг тихо убегали из коровника в поле. Там они долго-долго гуляли под звездным небом, разговаривали о том, как им спасти коров.

С каждым днем все было хуже и хуже. Коровы худели и страдали от клювов скворцов. И давали все меньше молока. Фермер нес большие убытки, но ничего, кроме отпугивания трещотками, не могли придумать ни он, ни его сотрудники.

А маленький скворец переживал за Борю и его маму. У мамы сильно болело поклеванное ухо. И ей, и многим другим коровам нужна была помощь ветеринара. Он приходил, обрабатывал их раны, но они снова воспалялись, когда скворцы садились на коров и клевали их.

И тогда маленький скворец, и Боря вдруг поняли, что нужно придумать, чем намазать коров, чтобы скворцы на них не садились.

Боря, нам нужен клей или то, что может отпугнуть своим запахом скворцов. И тогда они сами не захотят на них садиться, — предложил маленький скворец.

А где мы возьмем клей? — спросил Боря.

Я знаю только один клей — это смола хвойных деревьев, но она быстро сохнет и превращается в камень. Это нам не подойдет, — с грустью сказал скворец.

Постой, малыш, я знаю, что у фермера есть мастерская, где он любит работать по дереву. Он часто мастерит и там , наверняка, найдется и клей, и краска, — вспомнил Боря.

Ему разрешалось гулять по скотному двору, и он часто наблюдал, как его хозяин работал в мастерской. Там он по-настоящему отдыхал от повседневных дел.

Предстояла большая работа.

За одну ночь нужно было обмазать всех коров краской, которая к утру подсохнет и превратится в твердую корку. Скворцам будет не под силу ее разрушить. А со временем краска обязательно смоется. Боря и скворец очень надеялись, что к тому моменту скворцы уже улетят.

Боря без устали макал свой хвостик в краску и обмазывал им коров. Все коровы тихо лежали и очень надеялись, что это обязательно поможет. Некоторые даже помогали и макали свои хвосты в ведро с краской и обмазывали соседок.

Наутро все коровы на ферме были одинакового желтого, как солнышко , цвета.

Утром скворцы, как обычно, принялись за еду из кормушек. Наклевавшись зерна, многие стали перелетать на коров. И тут все скворцы стали скользить с коров, как с ледяной горки. И сколько не взлетали и не пытались поклевать коров, вмиг оказывались сброшенными невидимой силой скольжения. И быстро устав, взлетали на балку.

Скворцы очень сердились, что не удается заняться привычным делом — поклевать буренок.

По-моему, у нас все получилось, — шепнул маленький скворец Боре. Бычок и скворец были просто счастливы, что помогли его маме и другим коровам спастись от скворцов. Теперь осталось дождаться, чтобы они окончательно поняли, как им здесь не рады, и , чем быстрее они улетят, тем лучше для всех.

Утром, когда рабочие пришли на ферму, они просто не узнали своих буренок. Те были не только по цвету похожи на солнышко, но и светились от радости, что, наконец-то, избавились от скворцов.

Старейшины поняли, что это война и нужно решать: стоит ли в нее ввязываться. И, хотя, скворцы обладали огромным преимуществом в количестве, они увидели, что им готовы дать отпор и их присутствие здесь совсем нежелательно. И решили, что они вполне насытились этим местом и не стоит рисковать. Вдруг эти люди еще что-нибудь придумают такое, от чего они могут больше пострадать, чем от скользящих тел коров. Многие поранили лапки, когда неожиданно скользили по бугристым и твердым выступам на коровьих шкурах. А у них не было ветеринара, как у коров, никто не сможет им помочь, если они сильно травмируются. А еще поговаривали, что на ферме собираются завести соколов и ястребов — злейших врагов скворцов. Поэтому решено было не рисковать стаей и оставить ферму. Но никто из них так и не догадался, что тот маленький скворец и есть один из главных героев, кто оказал им такой отпор. А второй — это бычок Боря, спокойно стоявший возле мамы, как охранник. Его маму, действительно, охраняло самое сильное чувство в природе — любовь ребенка к матери. И он ждал награды — очередной порции теплого молока.

Спасибо вам, сынок, — тихо шепнула мама.

Наутро ферму как будто подменили. Тут стало светло и тихо. И больше не было слышно громкого нескладного чириканья, а слышалось только привычное для коровника : Му-му-му…

Последним с фермы улетал маленький скворец. Он задержался, чтобы попрощаться с Борей.

Я буду очень скучать по тебе, Боря, — прочирикал скворец.

Мне тоже будет очень не хватать тебя. Я к тебе сильно привязался и полюбил, но еще больше я пока привязан к своей маме, — улыбнулся Боря. Как будто не мама, а я нахожусь на цепи. Но скоро я вырасту, и все закончится. Не хочется только, чтобы наша дружба заканчивалась.

Не беспокойся, ничто не заканчивается, пока мы это помним, — сказал маленький скворец. Как только соскучишься, подними голову к небу и увидишь там птиц, и неважно каких, ведь ты можешь представить меня и поговорить со мной. И так наша дружба никогда не закончится. Я прощаюсь, потому что надеюсь, что мы больше никогда сюда не вернемся, чтобы не причинить вред тебе, твоей маме, всей ферме. Но я счастлив, что у меня появился такой друг.

Иногда, чтобы что-то сохранить, нужно с ним навсегда расстаться. И только память помогает нам сберечь все лучшее — и это, действительно, лучше, чем потерять то, что тебе дорого, навсегда.

Январь, 2012.





Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
Здорово! похоже на реальную историю, немного жалко коров покрашенных, может лучше было бы их маслом подсолнечным облить?
0
03-04-2018
Это, действительно, реальный случай, кажется, в Краснодарском крае в одно время скворцы нападали на фермерские хозяйства. Мне показалось это интересным. Ваше замечание по поводу того, что стоит коров лучше облить маслом, возьму на вооружение — это более гуманный способ спасти коров) Спасибо, рада, что сказка вам понравилась.
0
03-04-2018




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 718
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться