Top.Mail.Ru

Рыссси — из взаперти

Вечер клочком ватного полосатого матраса рывками кружился над плечами Зинаиды Архипелаговны Застойновой. Клочок то взмывал вверх, стучась в потолок, то ракетой дальнего радиуса действия больно щипал шею, норовил запутаться в полинявших волосах. Через восемь стен кто-то шкрябался в трубу центрального отопления, слышен был визг влажных когтей, неуклюжее падение кусочков масляной краски бледно-закатных тонов. Но не это изматывало Зинаиду Архипелаговну, она даже не взирала на аллергические отёки от ракетных инъекций, слегка смазывала нашатырём, ровными квадратами рисовала йодную сетку. Из кухонной розетки торчали тонкие голубые усы, несколько шероховатые, но прочные, как стальная нить.

    Дальше после усов ничего не выходило. Зинаида Архипелаговна мучительно с надрывом рылась в воображении, вытаскивала из него пучки промасленной соломы, связанные подтяжками мужа, обрывки событий, выстиранные из памяти, аккуратно сложенные на полке в комоде, лицо покойного Гавриила Лаврентьевича, даже его пенсне. Усов там не было никаких. Но в розетке были, шевелились, скручивались в загадочные спирали, витки времени, временами в наскальные письмена. Зинаида Архипелаговна письмена не понимала, решала, что кто-то пытается передать зашифрованную телеграмму, а почтальону трудно выбраться из взаперти.

    Гавриил Лаврентьевич шевельнулся в ящике комода, старый громоздкий шкаф заскрипел: «Зззииизззиии». Отколупнув раздумья, женщина вздрогнула — что-то довольно острое шипом воткнулось в палец, выступил кончик уса. «Память совсем ни к чёрту гожа, на старости лет вон как колется» — Зизи упёрлась взглядом в розетку. Усы неведомого разума отливали реликтовым инеем, переплетаясь между собой. Ящик комода порой самовыдвигался, обрушивая вздохи усопшего супруга. От вздыхающих звуков усы шарахались вовнутрь, испуганно теряя мохнатые ворсинки.

    Близилась осень, вместе с листьями за окном стали менять цвет тревожащие витки. Голубой цвет поднебесной империи плавно ускользал в форточку, усы становились пурпурно-сиреневыми, возбуждая скромное бытие Зизи. Теперь, вместо тревожного шуршания, неведомые гости готично звенели бубенцами, наливались мутно-зелёным соком, сытно тяжелели. Гавриил Лаврентьевич скарбезно чавкал по ночам беззубым ртом, ловил прядающими губами бубенцовую трель, тягомотно плакал в нестиранные носки супруги. Одурманенная супруга, стойко растягивая мысли, принимала решение: «Конечно, это не тараканы. Никто не может уверенно сказать, что это тараканы, потому что никто их не видел. И я не видела и не могу сказать. Но надо что-то сказать. На-до что-то ска-зать» — мысль расползлась квакающей жабой, покрылась ряской, нырнула в лёгкие. Зинаида сурово закашлялась, сплевывая головастиками.

    Она осмелела. Пакетик лимонной кислоты был припасён прошлым летом. «В кислоте да не в обиде» — чмокала Зинаида, вливая в усиное логово раствор кислоты. Из розетки, шелестя усами, всплыл оранжевый зрачок в пенсне на подтяжках и запутался в йодной сетке.




Автор


Рыссси



Возраст: 31 год



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
Потрясающие вещи они всегда потрясающие) не то, чтобы я что-то понял, но читать как всегда интересно)
+1
07-11-2018
Знаете, Собачка, если Вы сотряслись, то смысл глубоко не нужен, а для иных мест категорически противопоказан. Потому что сотрясение и смысл — вещи крайне несопоставимые, а иногда даже влекут за собой немыслимо негативные последствия в виде бессонницы, тошноты, тромбоза, эпилептических припадков. Но если на Вас накатило только потрясение, схожее (а оно схоже) с группой различных мелко-импульсивных оргазмов, а может и крупно (что ещё лучше в данной трагической ситуации), то можно с уверенностью утвердить — Вы на самом деле получили от моего текста то, что стремился автор Вам передать. Пожалуй, на какое-то время Вы забыли про секс даже. Образ, смысл, метафоры плавно ложатся в Ваше неподготовленное сознание, раздирают Вашу набухшую плоть, плавятся, жгут напалмом слабеющий рассудок. Наслаждайтесь, я буду сознательно стараться ввести Вас в глубочайший ступор сотрясения.
0
21-11-2018
Falham
 
А оно может существовать не нагоняя жути на всё живое ?
0
21-11-2018
Может. Если Вы видите жуть на всём живом, то в этом случае, безусловно, может.
0
21-11-2018
У меня появилось какое-то удивительно устойчивое желание отказаться от дальнейших комментариев))
0
21-11-2018
Полагаете, секс важнее?
0
21-11-2018
Да ну, какой там секс? Я уже давно от английского слова важный или латинского слабый, за мозк боюсь
+2
21-11-2018
Надо отдать должное — Ваш мозг выдержал колоссальные нагрузки, ему нужен покой. Но, если рассматривать проблему пристальнее, то можно понять, что мои произведения — уникальная профилактика от таких страшных болезней как Альцгеймера и Паркинсона синдромы. Так что, Собачка, оправитесь от потрясений на санаторно-курортном лечении, возвращайтесь. Ещё есть шанс наверстать упущенное.
0
21-11-2018
Ну да, я знаю, в лечении главное сформировать правильный гештальт..дт)
0
21-11-2018
я слышал мнение, что ваши произведения вызывают мигрень)
0
21-11-2018
Falham
 
Очень похоже на правду!
0
21-11-2018




Автор


Рыссси

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 955
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться