Top.Mail.Ru

Александра БелодедоваЖелтые цветы

Проза / Рассказы10-06-2006 17:26
Было ласковое, весеннее утро и солнечные лучи уже игриво заглядывало в мое полураскрытое окно. Я радостно открыла глаза. Вот она ты весна! Настоящая! С ярким солнцем, большими лужами, поющими птицами и чудесами. Да, да именно чудесами. Именно весной случается все самое замечательное и чудесное. Я так тебя жду, чудо! Моя жизнь еще подобна холодной зиме. Она еще не забыта серая, унылая, печальная … Теперь все будет по-другому! Я верю, обязательно будет. Весна мне в этом поможет. Но, а пока….Обычный учебный день. Хотя, что значит обычный? Он же весенний!

Что-то, напевая, я, улыбаясь, выхожу из дома, смотрю в чистое, без единого облачка голубое небо. Яркий луч слепит мне глаза. Я всем сегодня буду улыбаться! Чтобы все знали, что весна началась! Хочешь, и тебе улыбнусь, незнакомец? Но что-то в его силуэте, кажется, мне известным…Он поворачивается, и я тотчас узнаю эти голубые глаза, которые улыбаются мне в ответ. Это он, это его глаза! Вот оно настоящее весеннее чудо! Я стою, смотрю на него и не верю сама себе. И он на меня смотрит. А потом просто подходит ко мне близко-близко и говорит так, как, наверное, никогда не говорил.

Здравствуй.

Здравствуй. — только могу промолвить я в ответ. Это его дыхание на моей щеке не дает мне сказать ни слова.

Так мы минуту, а может целую вечность, стоим и молчим. Я, наконец, набираюсь сил спросить.

Почему ты здесь?

Я пришел... к тебе…

Зачем? — невольно вырывается вопрос.

Он смотрит мне прямо в глаза. А я не могу в них смотреть. В них вся моя жизнь — вся до конца….

-Это весеннее солнце…Оно мне прямо в окно светило… Я просто проснулся и подумал, что мне сегодня, сейчас надо тебя непременно увидеть. Иначе все не так будет….

Я ничего не понимаю. Зачем он говорит мне все это?

Как это — не так?

Я не знаю….

Я чуть не плачу.

Я тебя не понимаю…

Я сам себя не понимаю…Просто пойдем гулять! Пожалуйста, пойдем. Все равно куда. Только сейчас, именно сейчас, в этот момент. Если сейчас не пойдем, то все уже не будет, как раньше…Ты мне веришь?

Мне хочется крикнуть: «С тобой пойду, куда захочешь!». Но гордость сдерживает порыв. Я скажу все как есть…

Верю. Но все и так не как раньше…Ты знаешь.

Знаю. Но прошу тебя давай обо всем забудем, хоть на день, хоть на час!

Как же он не понимает…Когда он рядом, я обо всем забываю.

Но как же? У меня занятия в школе у тебя в лицее…

Это сейчас не главное. Пожалуйста, пойдем!

Эти глаза все еще смотрят на меня. Ведь я больше всего на свете об этом мечтала… Как, как я могу сказать нет?

Хорошо.

И мы просто идем по улице рядом. Совершенно ни о чем не задумываясь. На нас удивленно смотрят прохожие. Нам так хорошо и легко друг с другом, хорошо, как раньше….Мы то молчим, то разговариваем и смеемся. И все это так естественно, как всегда было. Мы не думаем о проблемах и не вспоминаем о том, что было…Больше всего, я боюсь мгновения, когда все это закончится… Я хочу быть всегда рядом с ним, всегда. Нет на свете другого человека, с которым мне бы было так хорошо …Я иду быстро, как будто лечу…

Куда ты так спешишь? — спрашивает он и тихо берет меня за руку. По телу пробегает озноб, и я чувствую только тепло.

У тебя руки как лед,говорит он и только сильнее сжимает пальцы, чтобы согреть их.

Так мы идем дальше молча, взявшись за руки. Нам слов и не надо — каждый знает, о чем думает другой. Я не знаю, куда мы идем, когда мы вернемся. Мне все равно…С ним я готова пойти, хоть на край света. Так проходит, наверное, целая вечность, я давно потеряла счет времени.

Подожди меня здесь минуту, пожалуйста. — говорит он и исчезает за углом.

Я будто просыпаюсь от сладкого сна. Минута…Это будет самая долгая минута в моей жизни. Он возвращается, наверное, даже быстрее. У него в руках цветы. Для меня. Это самые, самые красивые цветы на свете! Я не люблю желтый цвет, я не люблю тюльпаны. Но этот букет от него — для меня лучший в мире. Я прижимаю его к груди, крепко близко, прямо к сердцу. И шепчу:

Спасибо.

Подходит к концу этот замечательный, день. Наверное, лучший день в моей жизни! Поднимаясь по ступенькам крыльца, я последний раз, смотрю ему вслед. Мы не прощаемся…Зачем? Я знаю, я знала, что теперь все будет по-другому. А об этой встрече мне будет напоминать букет желтых цветов. Как у Булгакова, помнишь? .Тревожные, плохие цветы….Но это неважно. Они стали символом очень большой и искренней любви. Любви, ради которой люди были готовы на все. Любви, которой они радовались и из-за которой страдали. Вечной, пламенной и нежной любви!


Я открыла глаза. Солнце по-прежнему светит ярко. Так значит…..Это просто сон? Нет, я не верю, так не может быть. Это не правда…Ведь я все помню…Его слова, его прикосновения, его взгляд! Ведь сегодня весна!


Я выбегаю на улицу, смотрю по сторонам. Напрасно…Никого нет. Слезы сами текут из глаз. Где же ты, чудо? Я так ждала, так верила в тебя… Я не могу ничего с собой поделать просто стою и плачу. Ты другую ждешь у подъезда, берешь за руку и другой смотришь в глаза. Никогда не было того, что мне приснилось. Но я буду ждать, я буду верить. Любовь не растворяется, не тает, она с каждым днем делается сильнее. Я буду ждать, как Маргарита ждала своего Мастера. Я, так же как и она готова на все. Я, так же как и она знаю, что получу все, либо погибну совсем.

Повернувшись, я увидела что-то на скамейке. Цветы. Желтые тюльпаны. Долгожданное чудо. Символ моей любви.




Автор


Александра Белодедова

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
"желтые тюльпаны — вестники разлуки" Николаев не зря твердил
0
11-06-2006




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2660
Проголосовавших: 1 (Тася6)
Рейтинг: 6.00  



Пожаловаться