Top.Mail.Ru

Эва НиколаЛёшка

▪️Лёшка был простым мальчишкой, дёргал в школе девок за косички и пинал рюкзак. Он всегда смеялся громче всех неУмно, чаще даже невпопад. А учился он... об этом и не будем, всем, итак, понятно, был он разгильдяй, и у одноклассника по парте каждый Божий день просил: "Списать мне дай?!". Был дневник его исчерчен красным, в школу часто он опаздывал, а мог и не прийти вообще. Спорщик был он самый главный в классе, обзывали иногда его чудовищем.

А ещё, его клеймили — как хотели, путь его определив давно. Намекали, что он в мамку, вырастет — сопьётся или ждёт его в решёточку окно /мол, природа — мать возьмёт своё/.

▪️Только вот однажды утром ранним, проходя меж гаражей на пустыре, он услышал дикий вой собаки и узрел сарай, пылающий в огне. Завывавшая дворняга та, была знакома многим, Лизой нарекли её, любили за покладистый и добродушный нрав. А неделей ранее щенила эта Лиза пёстрых как сама, троих щенят.

▪️Алексей, не медля ни секунды, подбежал к сараю, дверь с ноги толкнул, в миг его обдало дымом, но не спасовал парнишка, в пекло самое нырнул.

▪️Не было его секунд, примерно 40-к, Лизин вой сошёл уже на дикий и протяжный стон. Вдруг откуда-то из пепелища начал доноситься кашля громкий звон. И под грохот падающих брёвен, и под треск, сгорающих дотла досок, полусидя — полулёжа Лёха еле вылез, потушил землёй, объятый пламенем, одежды клок. Распрямившись, распахнул он куртку, а под ней за пазухой сидела тройка, пёстрых, вжавшихся, испуганных щенков. Про себя подумал Лёнчик: "К чёрту все прогулы и все ваши двойки, ведь спасенье жизней поважнее на урок звонков!".

▪️Эх, со дня того минули годы, вырос парень Лёша, и не спился, и в тюрьму не сел. И сейчас стоит в Кремле в парадном зале, на груди блестят медали "За отвагу на пожаре", в высшем звании "Герой России" тот простой парнишечка теперь.




Автор


Эва Никола




Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Эва Никола

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 694
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться