Top.Mail.Ru

Бурматов КириллСамый тёплый пасмурный день

Первый опыт в написании повести.
Мелкий дождь бил по крыше автобуса. Его мелкие капли разбивались об стальную крышу. Монотонный ритм раздавался в салоне. Он был освещен ярким светом электрических ламп, его лучи озаряли десятки серых лиц, которые уставились в стены машины. Но среди этой многолюдной серости был один человек, он держал в руках книгу. Глаза его бегали от одного лица к другому, то переводили взгляд на книгу. Он был маяком среди глубокой пучины.

Выйдя из автобуса, он пошёл по одной из аллей города. Стоял август, вся природа говорила о приближении осеней поры. Тучи застелили небо. Мир казался серее обычного, но это не мешало тому человеку быть жизнерадостным. Он бойко шел по мокрой дорожке. Когда дождь закончился он сел на одну из скамеек и открыв книгу, погрузился в мир, описанный писателем. Но вдруг он увидел человека. Он был одет в оборванный плащ, его лицо было печально и бело, но в глаза его горели необъяснимым пламенем надежды. Он сел рядом с нашим героем.


-Вам нужна помощь? Тихо спросил он.

-С чего вы взяли? Охрипло возмутился прохожий.

-Вы выглядите, как будто вам нужна помощь, бойко ответил человек.

После недолгой паузы герой наш достал из портмоне пару зелёных купюр и отдал прохожему.

-Вот держите, Протянув руку проговорил человек.

-Спасибо… Тихо сказал его собеседник.

Он крепко держал в руках бумажки.

-Почему вы так добры? Почти плача говорил ошарашенный незнакомец.

-Я привык так делать, Посмеиваясь ответил наш добродетель.

Они радостно улыбнулись друг-другу.

-Эх, знаете вы так молоды, вам ещё столько предстоит, но смотря на вас, молодой человек, мне радостно, что возможно не всё потеряно, ведь вы не остыли в вечном холоде этого прозябшего мира, искромётно произнёс радостный незнакомец.


Как оказалось, далее этот незнакомец был бывший учитель русского языка, его выгнали из школы за то, что-тот негативно комментировал деятельность правительства, и говорил об этом детям. Они ещё долго беседовали, и вот когда бывший учитель направился по своим делам. Наш герой пошёл обратно к остановке.

С неба ушли тучи, радостные люди шли по своим делам, они смеялись, как будто не замечая, что час тому назад их лица излучали одну лишь серость. Наш же герой был опущен в раздумья, а лик его был сер. Но внутри он излучал белую радость, он был счастлив.


Пока все люди скрывшись за одинаковыми масками, были «радостны» своей стабильностью и одинаковостью. Наш герой был чудаком среди них, он излучал доброту и тепло хоть и на вид грустный. Ему и вправду, много чего ещё предстояло, но он гордо смотрел на своё будущие, ведь среди совсем других земель, где-то совсем в другом месте он будет вспоминать про тот случай. Самый тёплый пасмурный день.



Это произведение читают в альманахах:
1. Красная искра в таёжном лесу


Автор


Бурматов Кирилл

Возраст: 18 лет



Читайте еще в разделе «Повести»:

Комментарии приветствуются.
Блин, опясание дождя афигенно.....
+1
31-07-2019
milena
 
Привет! Мне хотелось бы остановиться на первом абзаце. Я постараюсь кратко изложить все, что заметила при первом прочтении.

Мелкий дождь бил по крыше... мелкие капли разбивались о крышу — я могу это сосредоточение повторов (мелкий, бить, крыша) в первых двух предложениях списать на авторскую невнимательность. Неужели вам не бросилось в глаза?

Монотонный ритм раздавался в салоне. Он был освещен.., его лучи озаряли... — Вероятно, речь идет о салоне автобуса? Чьи лучи озаряли десятки серых лиц? Салона? Салон испускает лучи? по крайней мере это звучит очень и очень странно.

И вот в этой многолюдной серости (к слову, озаряемой лучами) находится один молодой человек. Он просто находится. Мне как читателю интереснее было бы узнать не просто констатацию факта — есть тут один такой — а увидеть этого пассажира живым персонажем: сидящим на заднем кресле, стоящим в неудобной позе, облокотившимся на двери, пытающимся сохранить баланс при чтении книги (или он просто ее держал? — также обезличено как и находился).

Глаза его бегали от одного лица к другому — ну предположу, что он есть лицом к салону))

Еще пара вопросов автору: почему все пучина, а он маяк? Ничего не делает, быть и держать книгу — это отнюдь не признаки той светлой надежды. которую дает маяк.

Спасибо за внимание.
Мне бы очень хотелось увидеть переделанным этот абзац. Попробуете? Моя почта открыта для вас.
+1
03-08-2019
Здравствуйте, благодарю вас за отличную критику моего "произведения". В ближайшее время попытаюсь исправить все недочёты)
Хочу спросить вашего мнения, почувствовали вы атмосферу теплоты среди холода обычного мира, которую я хотел передать?
0
05-08-2019
milena
 
Стала читать дальше. Не утруждайтесь редактурой) Мой комментарий того не стоит))
0
03-08-2019




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 796
Проголосовавших: 1 (Глупая девочка Аня10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться