Top.Mail.Ru

IMHOтепIMHOтеп — Сказка про Ежика

Проза / Рассказы01-12-2020 17:32
Тихо в лесу. Ни шороха, ни звука. Только разве что белка попискивает подвешенная за хвост на ветке, да чьи-то зубы с когтями побрякивают герляндой на малиновом кусту. Но давайте по порядку.

Жил был в лесу ёжик. Сиротинушка был. И с самого детства прибивался он то к одной норе, то к другой. То в дупло к белке попросится, то к боку медведю в берлоге прижмется. С голоду помереть не давали, но и не жаловал его никто. Еще и год выдался неурожайный как на зло, сборы грибов и ягод сократились у всех зверей в лесу. И не знал никто как отделаться от него. Наговаривали почем зря, лишь бы сам ушел. Подкидывали орехов белки и приговаривали, что иголки у него какие-то жидкие. Бросят зайцы ему морковь и прокомментируют, что когти у него не когти, зубы мелкие. И не зубы даже, а так, пупырки какие-то. И вообще, ёж оно или как? Или ответвление какое по эволюционной цепи. Так и спрашивали: "Может ты не ёж, а еж?" Так и стали его все звать Ежик. Потерял ёжик свои шарики над "Е".

Пинали безиголочного Ежика как мяч, кто куда, кому не лень. А ему и обидно, и сказать особо нечего, кормят все-таки. Так и терпел.

Но чем больше его обвиняли, тем длинее у него отростали иголки. И тем острее он их подтачивал по ночам напильником. В итоге наточил иголки он так, что сверкать они стали на солнце словно новогодняя игрушка на ёлке. Решил он похвастаться белкам, что иголки то у него теперь острее бритвы и не жидкие совсем. Да не заметили белки как тихий Ежик к ним подошел. Трещали меж собой так, что сели своими нафуфыриными хвостами прямо на иголки. Да как закричат! Заверещат! Забросали они его орехами да шишками. Слова сказать Ежик не успел, еле лапы унес. Бежал от испуга безоглядки. Так бежал что не заметил как набрел на заброшенную военную часть в лесу. Да и провалился в люк. А там, на дне, ящик какой-то. Думал Ежик припасы какие, консервы, а внутри были пулемет, связка гранат и РПГ.

Решил Ежик что ничья помощь не нужна ему больше. Будет жить один. Сам теперь со всем справится. И казалось бы, отгородился Ежик от всех еще более колючей проволокой чем его иголки, сиди себе, наслаждайся наконец-то спокойствием, и что не обижает тебя никто. Да скучно стало ему.

Поделиться радостью, что нет никого теперь вокруг даже не с кем. Ведь нет никого вокруг. И решил он, что теперь все его обидчики должны узнать как ему хорошо... без них. И, конечно, пошел он к ним. Чтобы сказать им, как хорошо ему теперь без них.

А как увидали звери Ежика, так давай как раньше его за иголки жидкие, за беззубость и безкогтистость шпынять.

Белка с ветки спрыгнула, орех еще не дожевала и давай бранить Ежика слюной разбрызгивая за то как он их уколол своими иголками... жидкими. Да как не стыдно ему перед ними всеми, кто кормил его, да обогревал.

Грустно стало Ежику от слов таких. Больно стало. Вот прям сильно больно. И вспомнил он что вроде как ему и не нужен никто. И что он вроде как решил что сам со всем справится.

Пулемет достал. На белку навел. На курок нажал. И окрапил землю лесную красненьким. Медведь как это увидал, подскочил. Да как зарычит: "Ошалел, мешок с грибами!". А РПГ Ежику как-то сам в лапы прыгнул и стрельнул. Громыхнуло! Жуть! И замолчал сразу медведь после этого. Вот так Ежик медведю рот заткнул.

Разлетелась эта новость по всему лесу. Быстро разлетелась, шумно... прям как медведь разлетелась — мелкими кусочками во все уголки. Так сказать, покрыла максимальную площадь целевой аудитории.

Стали шарахаться звери от Ежика. Только услышат ежиково "фух-фух", как он РПГ у себя на спине тащит, так по норам все прячутся.

Никто не общался с Ежиком. Боялись.

Была только кукушка у него в подругах. Все объяснить ему пыталась, что не дело зверей в лесу запугивать:

Обидили они тебя, было дело. Ну, что, их теперь всех на фарш за это пускать?

А почему нет?

Звери не меняются. Меняется только то, что ты чувствуешь, — куковала она. — Я вот сама тоже сиротой выросла и ничего.

А с твоими братьями и сестрами что случилось? — поинтересовался Ежик.

Да, там мутная история... и не обо мне сейчас. Вот скажи, если ты зверям кости ломать будешь, думаешь, они тебя полюбят?

А мне и не надо чтобы они меня любили. Мне надо чтобы они меня поняли.

Что поняли?

То что я чувствую.

Ты для этого белку на пень натянул? Она тебя поняла теперь?

Вот и посмотрим.

Что посмотрим-то?

Еще зайцы, волк...

Погоди. Может ты с белкой сначала эксперимент закончишь, перед масштабированием твоей модели взаимопонимания лесных братьев?

Ничего не ответил Ежик, только напильником по иголкам: хр-хр, хр-хр...

Толку было никакого, да и бросила кукушка это дело.

А как у Ежика кукуха улетела, так ему совсем одиноко стало в своей военной части. И стал он по ночам вылазки совершать. То белку за хвост к ветке привяжет, то зайцу зубы выбьет. Поднимет с земли эмалированный, к своему приложит: "Зуб как зуб, у меня не хуже".

Иных обидчиков своих на шкурки пускать стал. А из шкурок потом чучела делал и разговаривал с ними, высказывал все обиды свои. Хоть какое-то общение. А что? На самоизоляции иголки и не так зашевелятся. Не захотел Ежик меняться. Шарики свои, закатившиеся куда-то так и не нашел. Так Ежиком и остался. Только у него теперь РПГ есть.



Это произведение читают в альманахах:
1. Стихийно собранное №1


Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
😵 ничосе! Йавауте! Миленький такой рассказ, добрый и пушистый Прально, ежиков надо учиться понимать до того,как у них все шарики над Ё отвалятся 😏
+1
04-12-2020
www
 
Нормально. Терминатор и Рэмбо, конечно, лучше. Меня вот интересует создание образов прозаиками и поэтами. Эти образы мешают людям жить по моему. По крайней мере мне. Это уже воспитание людей искусством. А это сложный вопрос. И не люблю я всяких разных воспитателей.
+1
06-12-2020
Думаю, в корне любого романа всегда лежит какая-то проблема, которая и приводит героя в затруднительное положение относительно других людей.
0
06-12-2020
www
 
Я вот думаю: расписать можно всё, что угодно? И даже человека можно расписать? И разобрать человеку руки и ноги и сердце и кишки.
0
06-12-2020




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 708
Проголосовавших: 1 (Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться