Top.Mail.Ru

А поговорить?

Проза / Статьи22-05-2021 00:17
Аудио-версию можно прослушать здесь:

https://youtu.be/hgEcjCiqVBY


Почему, если ты задаешь вопросы самому себе вслух, это считается ненормальным? Почему для того чтобы проговорить свои мысли обязательно нужен кто-то еще?

Молиться нормально? Когда человек обращается к Богу, нормально? Когда он вам вербально отвечает, это, конечно, вызывает вопросы, но молитва не вызывает у большинства людей отторжения.

Почему обращаться к божественному существу, которое теоретически обладает властью, считается нормальным, а спрашивать совета у человека, чьи действия напрямую, на 100% повлияют на твою жизнь, ненормально?

Кто еще кроме тебя самого знает тебя лучше кого бы-то ни было? Кто на самом деле знает чего ты хочешь, если не ты сам? И никто не помешает тебе ответить на вопросы честно, без отговорок. Потому что свидетелей нет.

Задавать себе вопросы и честно на них отвечать — нормально. Даже необходимо.

В этом есть даже физиологическое обоснование. Мозг способен держать мысль в течение 3 секунд. Каждый раз когда вы думаете о чем-то одном более 3 секунд, вы каждый раз целенаправленно возвращаете ваш мозг к обдумываемой этой темы. И это энергозатратно. А наш мозг очень ленивый, ему только дай комфортные основания заняться чем-то понятным, привычным, тем, что вы делали уже 1000 раз. Наверняка вы вспомните много случаев, когда размышляли на какую-то тему, а потом вдруг понимали что думаете вообще о чем-то другом. Всё! Побег удался. Ваш мозг сбежал из тюрьмы вашей первоначальной идеи.

И если мощности мозга не хватает для того чтобы сцепить достаточное число звеньев по 3 секунды, для формулирования идеи, то мы сваливаемся в замкнутый круг. Каждый раз не дойдя до финала, мы срываемся и начинаем формулировать идею сначала, безрезультатно пережевывая одну и туже мысль. Но при проговаривании мы формируем дополнительный объект к которому можно вернуться. Как с сохранением в играх. Либо при написании текста. В этом случае, у нас есть уже материальный объект, что еще более упрощает задачу, но удлиняет процесс. На этом базируется идея ведения дневника. Наверняка вы часто сталкивались с тем, что при описании проблемы, вдруг оказывается, что ее и нет. Ответ приходит в голову "сам собой".

Что думаете?




Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Разговаривать с собою не грех и даже неплохо. Но посвящать кого-то другого в подробности этих бесед, вот это уже хреново. Так как мало ли чего ты можешь наговорить во время этих бесед, это раз. Ведь ты можешь выболтать то, что говорить не следовало бы.

Ну и другой момент, у каждого человека наблюдается свой хорактерный принцип формирования и построения мысли. И от человека к человеку эти параметры могут сильно отличаться. Все мы мыслим совершенно по разному. А для понимания друг друга, нам приходится прогонять их через своего рода декодеры. Так вот в случае отключения этого декодера, в силу отсутствия необходимости его включения при разговоре с самим собой. Другим, твоя речь покажется конкретным бредом.
Человек практически с рождения учится себя контролировать, и беседы с самим собой в том числе. Поэтому несмотря что каждый из нас достаточно часто устраивает сам с собой совещания, мало кто это делает вслух. Особенно среди тех, кто умеет себя контролировать. Ну а потеря самоконтроля может говорить о каких-то психических расстройствах.
+2
22-05-2021
Поэтому говорить самому себе свои мысли нормально — никому ничего не выболтаешь, формулировать мысли в конкретные предложения (декодируя их). Но соблюдать социальные нормы, конечно, необходимо — не стоит размышлять вслух посреди красной площади.)
+1
24-05-2021
Никогда не вела дневник — наверное, занимательное дело. Хотя, запросто может попасть не в те руки.
+1
26-05-2021
Волков бояться — в лес не ходить.)
0
26-05-2021
Я часто на улице говорю вслух свои мысли, но потом замолкаю, когда замечаю это. Это я так подстраховываюсь, чтобы люди не подумали, что я "ку-ку". Подождите минутку, звонят. Пойду дверь открою...Статья интересная — мне понравилась.
+1
28-05-2021
То что люди думаю, именно к вам мало имеет отношения. Это же их мысли в их голове. Забавная штука правда? То что они выдумывают о нас хорошего нам нравится, а плохое нет. Но по сути это все те же чужие фантазии в чужой голове. А если пи этом это еще и голова совершенно незнакомого вам человека, так вообще наши переживания становятся очень странными.)
0
28-05-2021




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 510
Проголосовавших: 1 (люмпен8)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться