Top.Mail.Ru

без ответов

на неважные вопросы
Новогодняя ночь светится множеством ярких огней и веселыми лицами проходящих мимо людей, но Саша всеобщего счастья не разделяет — довольно трудно радоваться вместе со всеми, когда хохлишься, как воробей, хлюпаешь носом и не знаешь, где тебе, собственно, встречать Новый Год.


И с кем.


Оказаться ночью в незнакомом городе достойно, пожалуй, неумелой копирки «Иронии Судьбы», но когда этим счастливчиком оказываешься ТЫ, наблюдающий обыденную, в общем-то, для всех городов картину, но абсолютно не представляющий, как вернутся в свою собственную, становится не до шуток на тему «жалкого плагиата». До родной квартиры, до способов успокоения и избавления от паники, до, в конце концов, чашки горячего шоколада. Но уж точно не до шуток, вызванных хорошим настроением.


Саша осматривается. Рядом, только преодолей метров пять, стоит маленький киосочек выпечки, и возмутительно-аппетитная булка оттуда смотрит на него через чистое стекло, практически утыкаясь в него округлыми румяными заплетёнными краями. Интересно, думает Саша в попытке отвлечься, продавщица сама заплетала их или где-то там, в самых недрах киоска, печёт булочки и хлеб кто-то ещё?


Саша решительно не понимал, как устроено то, что его не касается и верил в чудеса, которые должны были позволить ему очутится дома и перестать думать о неважном, особенно, когда он мерзнет на улице.


Грыз ту самую булку, такую же прекрасную, как и на вид, и верил, немного отогревшись, пожелав работнице Нового года и потратив почти все деньги с карты.


Шёл снег, хлопьями падая на куртку и запутываясь в густом мехе на капюшоне.

Пара весёлых, красноносых мужичков, очевидно, забывших костюмы Дедов Морозов дома, угостили его конфетами «Красный Октябрь» и ушли, рассуждая на тему: «Не холодно ли той леди в купальнике».


Леди действительно стояла в купальнике, держалась за широкополую шляпку и выглядела такой же попаданкой, как и он сам, только прямиком из Сочи или Алтайского края.


Находилась за стеклом и была манекеном.


Саша поджимает губы и отводит взгляд. Ему, очевидно, не светит выпить даже бокал шампанского с примесью пепла желаний (кто вообще придумал, что пепел от простой бумажки с записанными на ней словами исполнит желаемое при приёме внутрь?), не то, что оказаться в квартире у какого-нибудь знакомого или в своей собственной.


Смотрит на роскошную новогоднюю ёлку. Ему кажется, или игрушки на ней, наполовину спрятанные в густых колючих ветках, напоминают оригами? Скорее всего, кажется.


Как и группа счастливых людей, машущая кому угодно, но точно не ему, подходящая к кому угодно, но точно не к нему.


Саша?


Окликающая какого-то (или какую-то) его тёзку, но точно не его.


Саша, мы тут! Э-эй!


Простите?

Нам позвонили и сказали, что ты потерялся. Как здорово, что мы тебя нашли!

В большом городе, в канун Нового Года…

Петь, не начинай. Встретишь Новый Год с нами, уже не успеешь улететь домой, тетя Соня будет рада тебя видеть.

Как ты вообще здесь оказался?..

Пееть!



Это произведение читают в альманахах:
1. Турнир «Селёдка под шубой"


Автор


Букля




Читайте еще в разделе «Турнир 63 «Селёдка под шубой»»:

Комментарии приветствуются.
Утро первое января, уже даже и не припомню в каком году это было... Да что там год? Я не помню в каком тысячелетии это произошло.
В общем, иду я значит по делам с утреца первого января. На улице уже смеркается, солнышко так мешающее спать всю ночь видимо устало буянить и решило свалить от греха к греху подальше. А люди, также как и я, наоборот, только начинали выходить в мир в поисках хоть какого-нибудь работающего магазина.
Иду значит, никого не трогаю, как вдруг в ближайшем доме открывается окно в которое сквозь решетку первого этажа пытается проснуться немного припухшее лицо некогда трезвого гражданина. И протягивая рученьки тот вопрошает — Пацан! Есть закурить?
Закурили... После третьей затяжки лицо некогда трезвого человека начинает немного приободряться и оглядываясь вокруг спрашивает — Пацан скажи, а где это я?
Я тоже оглядываюсь, вспоминаю карту и названия улиц, расположения и нумерацию домов. — улица Московская, дом примерно сорок пятый, но может быть и сорок девятый. Хотя сорок девятым может быть и тот что напротив... В общем где-то здесь.
А где это здесь?
Здесь, улица Московская. Дом примерно сорок пять — сорок девять...
Да нахрена мне твой адрес! Обращает меня припухшее лицо некогда трезвого человека, — Пацан, ты лучше скажи что это за город!??
+2
06-01-2024
Так всё-таки Саша или Петя? 🤔 Или герой сам не помнит?
Выглядит отрывочно, с открытым финалом, так что название подходит к теме.

В общем, без обид, автор, хотелось какой-то определенности хотя бы в финалочке, ну вот как в рассказе Ивана, про "а какой город?" но не случилось
+1
09-01-2024
Как часто и бывает: мысли об определённости пришли уже после того, как работа была написана и отправлена. Ну, и после примера с определённой концовкой в рассказе, соответственно)

Саша — главный герой, Петя — человек, который в любой компании обязательно испортит атмосферу логикой и отсутствием настроения (ему принадлежат фраза про канун нового года и вопрос, как герой вообще в другом городе оказался)
+1
20-01-2024
Понятно, у меня тоже так часто бывало и бывает, особенно с опечатками. Как-то даже пару раз после очередных турниров что-то переписать полезла и текст вылетел с конкурсной страницы.
А так-то рассказ в тему, на Новый год как раз и случаются всякие казусы 😂


Я вот в канун нового года, 31-го, кипятком от пюре в лицо попала, и дальше толочь, наверное от шока не сразу дошло, что случилось. Хорошо муж отругал и в руки Пантенол сунул, так праздник в пене и провела, и ещё дня три. А потом губы как от селикона раздулись 😅 и в больницу пришлось ехать, чистить итд. итп. Так что в голове кавардак был ещё тот. Но на мне как на собаке все заживает, постоянно происходит что-то такое. То носом приложилась, то ещё где шмякнулась 😅
Только в другой город не заносило, я ж крепче кваса ничего не пью
+1
24-01-2024
Зато Новый год надолго запомниться должен был))
У нас ничего серьёзнее разбитого пробкой от детского шампанского плафона на люстре не случалось 😅
+1
27-01-2024
Ну это к лучшему, что без потрясений, ну его наф такие новые годы, которые так запоминаются )) как-то к сорока годам понимаешь, что покой и уют лучше любых потрясений )
+1
01-02-2024




Автор


Букля

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 679
Проголосовавших: 1 (Июлька8)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться