Top.Mail.Ru

Букля — тёмный коридор

Маломальское письменное оформление идеи, не дающей покоя с 2016г
Проза / Миниатюры26-01-2024 23:57
Цок-цок-цок, каблучки звонко стучат по старой, поломанной плитке.

Цок-цок-цок, главное — не спешить, не бежать, идти, выпрямив спину, идти, так, будто ничего не было — ничего не было — прижимая к себе папку с документами.


Не обращать внимания на окружающий мир, окружающую тишину и беглый лунный свет, освещающий путь по прямому узкому коридору. Следы от пальцев какого-то сорванца, опустившего руки в масло, на внутренней стороне оконного стекла.


Главное — не обращать внимания. Идти, куда шла, к архивам и кабинетам. Главное — смотреть перед собой и не оглядываться по сторонам, натыкаясь на белую потрескавшуюся краску на дверях, серые стены, насмешливое отражение.


Цок-цок-цок, звонко стучат каблучки служебной обуви, и, если бы не отсутствие в этом крыле детских комнат, она цокотом перебудила бы практически всех. Быстрым, дробным, давящим на слух, как давит мерное капанье воды из неисправного крана. Не таким, каким оно должно было быть.


Перебудила бы и стены наполнила шумом и гомоном десятка детей. Было бы не так страшно, было бы даже весело и заняло на час точно: среди сирот было много маленьких, которым нужна была сказка на ночь и своя, потрепанная, игрушка под боком.


Было бы легче, куда легче, чем сейчас, когда, дабы не сойти с ума, она считает это самое "цок-цок-цок", стараясь не смотреть в оконное отражение, потому что известно: что-то по другую сторону, что-то, что было здесь все эти годы и способно распадаться на бесчисленное количество песчинок, смотрит на неё...


И улыбается.




Автор


Букля




Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Букля

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 273
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться