Top.Mail.Ru

Aurora BorealВратари

Весна 2007. Ответный товарищеский матч между сборными России и Испании по футболу. Команды готовятся выйти на поле. Вратари нервничают. И не только по поводу игры. Где-то около года назад в аналогичном матче им обоим пришла в голову следующая мысль: "Ну до чего их вратарь похож на меня!". В тот раз Игорю и Икеру не удалось пообщаться. В этот раз они не упустят такой замечательной возможности. Сыграли вничью, да и не важно. После матча подданный испанского короля Икер Касильяс на полусогнутых пробрался в стан врага и стал подкарауливать выходивших из раздевалки русских. Дождавшись юное вратарское дарование российской сборной, Икер преградил ему дорогу и, с широченной улыбкой до его лопухастых ушей, поприветствовал коллегу страстным рукопожатием. Акинфеев почти не удивился и ответил Касильясу на безупречном ломаном испанском с чистейшим русским акцентом. Икер ничего не понял, и разговор продолжился на безупречном ломаном английском. Вратари обсудили матч, потом погоду, потом девчонок. В общем, со стадиона вышли почти друзьями. Но один вопрос не давал покоя обоим: почему они так похожи. Акинфеев предложил зайти к нему домой и познакомиться с его мамой. Касильяс согласился, и по пути они снова обсуждали матч, погоду и девчонок. Войдя в подъезд, Игорь, наконец расхрабрившись, выдал Икеру свою мысль: "Чувак, а ты не находишь, что мы немного похожи?" На что Касильяс воодушевлённо ответил, что находит, и уже давно.

Дома вратарей ждала мать Акинфеева с хлебом и солью. Но, увидев Касильяса, уронила и то и другое и кинулась на грудь стражу ворот сборной Испании. "Сынок", — всхлипывала она, и в следующие полчаса ни Игорь, ни Икер не могли добиться он неё ни одного другого слова. Наконец, маман пришла в себя и начала свою длинную и очень драматичную историю.


Много лет назад, примерно столько же, сколько лет Икеру, впрочем, нет, немного побольше, гражданка Советского Союза Акинфеева поехала на заработки в далёкое королевство Испания. Там она устроилась домработницей в одну богатую, но бездетную семью. Глава семьи дон Педро Газоно Касильяс был сыном страстного футбольного болельщика, отсюда и происходит его второе имя. Оба они, и отец, и сын, сами любили играть в футбол, и не где-нибудь, а в воротах. Но ни у одного, ни у другого футбольная карьера не сложилась. По одной простой причине: ни тот, ни другой её вовсе не начинали. И у дона Педро Газоно была мечта: вот появится у него сын, и будет он футболистом. И обязательно вратарём. Но детей всё не было и не было. Даже девочки. Не говоря уже о мальчике. И тут появляется шустрая и довольно миловидная домработница Акинфеева. Русские женщины считаются самыми красивыми в мире, и дон Касильяс не мог устоять перед искушением. В общем, вскоре гражданка Акинфеева уволилась, а через некоторое время дон Педро Газоно принёс своей законной супруге свёрток с истошно орущим младенцем. "Давай его усыновим? Смотри, какой милый!" Жена согласилась, и в семье Касильясов появился долгожданный наследник. Назвали его Икером. Гражданка Акинфеева не имела возможности заботиться о сыне, поэтому спровадила его папе, а сама вернулась на родину.

Прошло 5 лет, и дону Касильясу срочно понадобилось в Союз — по делам. Разумеется, он не мог не посетить свою старую знакомую Акинфееву, и месяцев так это через девять на свет появился Игорь.

В Испании в это время молодой Касильяс учился играть в футбол. Несмотря на все папины уговоры, он ни за что не хотел вставать в ворота. Он утверждал, что там скучно стоять одному, и что для нормального развития ему нужно общество, социум. Поэтому он очень хотел быть нападающим. Но однажды дон Педро Газоно с такой силой заехал Икеру мячом по голове, что тот вообще больше ничего от жизни не хотел. А когда стал, наконец, приходить в себя, то папа стал уверять его, что тот с самого рождения, буквально с первых дней жизни, мечтал стать вратарём. Простодушный Икер поверил, и это стало ещё одним примером того, как коварные взрослые обманывают наивных, беззащитных детей.

Судьбу испанца Икера повторил юный русский мальчик по имени Игорь. Однажды, когда он с другими детьми играл во дворе в футбол, причём, Игорь, как всегда бегал на острие у ворот соперника, злой Лёшка из соседнего двора (брат-близнец злого Васьки оттуда же), с разбега прыгнул на него, якобы в борьбе за мяч, и врыл в землю по пояс. Учитывая, что Лёшка и Васька были несколькими годами старше, удивляться не приходится. Маленький Игорь так расстроился, что решил больше никогда не выходить на поле. А, поскольку, одному бродить скучно, то он быстро передумал, но играл отныне только в воротах. Там безопаснее, говорит. А Лёшке с Васькой из соседнего двора так понравилось, как Игорь стоит на воротах, что они позвали его к себе в детскую футбольную школу пятого конезавода. Акинфеев с радостью согласился.


И вот, теперь они оба достигли небывалых высот. И их мама безумно счастлива за своих милых мальчиков.

Икер решил, что надо бы Игорю познакомиться с папой, а то он и так уже извёлся, когда по телеку матчи ЦСКА в Лиге Чемпионов смотрел. Глюки, говорит, сын везде мерещится.

Собрались они втроём и полетели в Испанию. Дон Педро Газоно очень обрадовался, узнав, что у него есть ещё один сын, да ещё и вратарь. Они с гражданкой Акинфеевой мило побеседовали, решили остаться друзьями и периодически встречаться, о чём просили сыновей не рассказывать жене дона Касильяса.

Игорь и Икер теперь регулярно отдыхают вместе. Иногда у Икера на Канарах. Иногда у Игоря — на Соловках. В общем, жили они все долго и счастливо, а скоро в их клане стало на одного вратаря больше.

  



Автор


Aurora Boreal

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:

Комментарии.
Rina
 
Не буду очень многословна.
Рассказ понравился. Хотелось бы, ч тобы начинающий автор разместил еще парочку своих произведений( надеюсь не менее интересных), чтобы уже составить о нем общее представление.
0
08-11-2006




Автор


Aurora Boreal

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2131
Проголосовавших: 1 (Rina10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться