Top.Mail.Ru

AlenkaОб истине и не только

Проза / Статьи06-08-2007 13:09
Мне нравятся слова небезызвестной мадам Блаватской: "Нет религии выше ИСТИНЫ".

Истина — бесконечно многогранна и разнообразна. Она представляется мне неким огромным, насколько это вообще возможно представить, кристаллом с неисчислимым множеством граней. Причем, какая из граней темная, а какая сверкающая зависит от точки зрения наблюдателя. Точка зрения — это личный накопленный опыт. Любое утверждение у разных людей в одно и то же время может восприниматься диаметрально противоположно. Мало того, один и тот же человек по истечении времени может поменять свое мнение и отношение к чему угодно в зависимости от того, какой опыт он пережил за это время. Именно поэтому спор об истине невозможен. У каждого своя религия, своя любовь, своя философия жизни, в этом наверно и заключается красота нашей жизни! Кто же сумеет разглядеть эту красоту будет несомненно счастлив!

Истина же от этого останется неизменной, потому что она и есть жизнь и включает в себя все абсолютно. Познать истину вряд ли возможно, но можно ее принять. Принять то, что все люди разные, что один и тот же человек может в разное время быть тоже разным.

Как же тогда жить, если все так не стабильно, все течет, все изменяется? Как планировать, как ставить цели? Быть готовым к неожиданностям — вот, наверно, ответ на эти вопросы. Т.е. научиться воспринимать все спокойно, что бы не происходило. В конце концов, жизнь не плохая и не хорошая, она такая как мы к ней относимся.

Мы можем преобразовывать свою жизнь для себя в то, что нам действительно нравиться. Мы сами вылепливаем себе свою реальность своим выбором своих чувств, эмоций, мыслей, действий, выбором того, на что обращаем внимание, а что для нас не существует. Либо ты сознательно впускаешь в свой мир только то, что тебе по душе, либо можно пустить этот процесс на самотек и тогда уж не на кого будет пенять ежели что-то придется не по-вкусу. Никто еще не отменил свободу выбора, вот только мало кто ей пользуется с полной ответственностью за осуществленный выбор.


Люди читают молитвы или медитируют или занимаются аутотренингом для того, чтобы создать себе жизненный (чаще положительный) настрой, определить направление своих чувств, желаний, мыслей и пр. Когда же человек с завидным постоянством повторяет: Как же меня достала моя работа (семья, дети, жизнь и тд.) — не является ли это молитвой или медитацией, только со знаком минус. Результат не заставляет себя ждать. Руки опускаются, настроение падает ниже нуля, ничего не получается. Вывод: жизнь не удалась! Человек сам выбрал себе такую реальность и винить кого-либо или обобщать все было бы по крайней мере не честно. Что хотел, то и получил.

Свой бренный мир можно пропитать любовью, вдохновением, сказкой, умиротворенностью, романтикой, радостью, всемогуществом, окрыленностью..... а можно — ненавистью, злобой, завистью, раздражением, печалью, ничтожеством и тд. Выбор делает каждый сам.




Автор


Alenka

Возраст: 50 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
Alenka
 
Искренне рада!!!
0
08-08-2007
А вот за это спасибо! Беру на вооружение!
0
07-08-2007




Автор


Alenka

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2431
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться