Top.Mail.Ru

писательБОпасный подарок

Сказка. Для тех, кто читал Милашу, сразу скажу: эта сказка совершенно другая и весьма не простая. Весьма...
Проза / Рассказы15-05-2008 20:07
Жила на свете девушка. Она была так красива, что считалась первой красавицей в городе. Если бы она была знатной дамой и жила при царском дворе, то возможно была бы первой красавицей и во всем государстве. Но ее семья была бедна, и за пределы своего города девушка практически не выезжала. Скромное платье, вышитое ее матерью, вот и все, что она могла себе позволить. Но какая же девушка не мечтает стать принцессой или королевой? Вот и Александре хотелось носить жемчуг на шее, одеваться в шелка и иметь дорогую машину с собственным шофером. Ах, как она мечтала об этом! У нее было несколько глянцевых журналов. Они показывали ту красивую жизнь, которой у нее не было. Саша так часто листала их, что краска начала стираться со страниц, обложки обветшали и начали рваться. Но, не смотря на это, Саша не хотела расставаться с журналами и бережно их хранила.

В доме градоначальника часто устраивались балы, и тогда Александра могла целыми часами смотреть в окна большого дома, любуясь пышными платьями, замысловатыми прическами и блеском бриллиантов. В одну из зим на бал приехали даже какие-то знаменитости из самой столицы, и праздник получился особенно пышным. Близился Новый Год, и весь город сверкал и искрился как драгоценные камни на прилавке ювелирного магазина. Бал произвел на Сашу такое сильное впечатление, что несколько дней она только о нем и думала. И вот наступила новогодняя ночь. Многие считают эту ночь волшебной, но Саша уже выросла и не верила в сказки. А бал все не выходил у нее из головы, и, засыпая, она всеми силами пожелала бать там, среди людей, чья жизнь казалась легкой и красивой. Конечно, на утро никто не подарил ей её мечту. Несколько новых вещей для её скромного гардероба, несколько хорошеньких заколок и красивые, но все равно дешевые бусы, вот и все, что она нашла под елкой.

Закончилась зима, и весна мягкой поступью вошла в город и его окрестности. Саша со своими подругами плели венки и собирали букеты из полевых цветов, любуясь той простодушной красотой, которую так щедро дарит нам природа. Мечты мечтами, но жизнь продолжала свой стремительный бег и Саша бежала вместе с ней, не особо задумываясь, как и многие молодые люди, о том, что будет завтра. Она уже давно забыла о своем новогоднем желании, но ее мысли, отпущенные в пространство, блуждали по свету и однажды привели за собой Силу, способную воплотить их в жизнь.

На исходе осени в дождливый полдень кто-то постучал в дверь домика, где жила Саша. Мама была на работе, а Саша как раз вернулась из школы и предавалась мечтам о богатой жизни. У нее даже промелькнула мысль, уж не зашел ли к ней какой-нибудь заблудившийся принц, чтобы спросить дорогу. Она распахнула дверь, но вместо принца на пороге стояла страшная старуха. Девушка уже хотела захлопнуть дверь, но увидела, что в руках старуха держит платье небывалой красоты. Как водопад чистейшей воды оно струилось вниз, разбиваясь ажурными узорами у ног старухи. Капли полудрагоценных и драгоценных камней искрились на солнце, завораживая взор. Пока Саша рассматривала платье, старуха смотрела на Сашу, а потом без разрешения вошла в дом и закрыла за собою дверь.

— Я принесла это платье для тебя, — сказала она. — Ведь ты всегда мечтала о таком, правда?

— Да, — растерялась Саша. — Но как Вы узнали?

— Я могу сделать так, что ты каждый день будешь носить такие платья, — не обращая внимания на ее вопрос, сказала старуха. — Ты будешь богатой и знаменитой. Лучшие женихи государства будут добиваться твоей руки. Ты получишь все, о чем мечтаешь и даже больше. Держи!

И старуха кинула ей платье. Саша поймала его. Ткань оказалась очень приятной на ощупь. Наверное, это был шелк самого высокого качества. Саша совсем растерялась. Она стояла и глядела на старуху, прижимая к себе мечту своей жизни.

— Конечно, — продолжила старуха, — придется приложить усилия. Богатство и слава не приходят сами, но я помогу тебе. И если ты действительно хочешь этого добиться, то добьёшься. Ну, что ты скажешь?

Но Саша не знала что сказать. Все было так неожиданно и непонятно.

— Посмотри в окно, — старуха ткнула скрюченным пальцем на улицу.

Саша повернула голову. Прямо возле их дома стояла дорогая красивая машина. Из нее вышел хорошо одетый юноша и стал куда-то звонить по сотовому телефону. Сашу буквально овеяло ветром сытой и легкой жизни.

— Это племенник губернатора, — прохрипела старуха. — Решайся, он не будет здесь долго стоять.

Саше так захотелось оказаться в этой красивой машине и мчаться по городу с ветерком, чтобы на них смотрели зеваки и завидовали, как завидовала она, глядя на других. Но Саша была достаточно взрослой, чтобы понимать, что просто так ничего не дается.

— Что Вы хотите от меня? — спросила она.

— Просто надень платье и выйди на улицу, — ответила старуха, буравя ее взглядом.

— Нет, чего Вы хотите взамен? — опять спросила Саша.

Старуха сморщилась и немного помолчала.

— Твое сердце, — наконец сказала она.

Сашу испугало такое предложение. Она выронила платье и отшатнулась.

— Нет! — твердо сказала она. — Уходите! Мне ничего не надо!

Старуха насупилась и стала мрачнее тучи.

— Хорошо, я уйду, — тихо сказала она, — но я оставлю тебе платье. Это мой подарок. Может быть, когда-нибудь ты передумаешь, и тогда мы свидимся снова.

На улице хлопнула дверца. Саша оглянулась и увидела, как дорогая машина выезжает с их двора. А когда она повернулась назад, то старухи уже не было, а на полу лежало платье небывалой красоты. Саша долго смотрела на него, а потом убрала подальше в сундук. Выбросить платье у нее не хватило духу. Маме она ничего не стала рассказывать.

Прошел год. Время от времени, когда мамы не было дома, Саша доставала платье, чтобы полюбоваться им, но надеть так и не решалась. Прошел еще год. Саше исполнилось восемнадцать лет. Парень с соседней улицы каждую неделю дарил ей цветы, и, кажется, нашей красавице это нравилось, как нравился и сам паренек. Страшная старуха практически забылась. Саша даже думала, а не приснилось ли ей все это? После своего дня рождения Саша опять достала платье. Оно было таким приятным на ощупь, таким красивым и совсем не напоминало о старухе. Что может быть плохого в платье? Прошло уже столько времени, и Саша решилась. Не будет же платье кусаться, в самом деле? Саша надела его, и, удивительно, платье оказалось ей впору и так хорошо сидело, что она залюбовалась собой в зеркале.

Как раз в этот вечер у градоначальника проходил очередной бал. Саша чувствовала себя королевой. Она надела свои лучшие туфельки и решила попробовать пройти на бал. У нее не было пригласительного билета, но когда Саша проходила мимо охранников, то им даже в голову не пришло остановить ее. Они лишь проводили Сашу взглядом, полным восхищения. Весь вечер она кружилась с самыми завидными кавалерами, а домой ее отвезли на шикарной машине. Правда Саша постеснялась подъезжать к своему скромному домику и попросила остановить на площади недалеко от того места, где она жила. Ведь никто не догадывался, что такая красавица в дорогом платье может быть бедной. Саша была счастлива. Этот был лучший вечер в ее жизни. Она тихонько пробралась домой, и, чтобы не увидела мама, сняла платье и спрятала его обратно в сундук.

Теперь она не пропускала ни одного бала. У Саши появились богатые ухажеры, ей дарили дорогие подарки. И чем больше ей дарили, тем больше ей хотелось. Чтобы соответствовать тому кругу людей, с которым общалась Саша, ей пришлось продавать свои вещи и даже некоторые подарки. Но все равно, она не могла позволить себе того, что было у ее новых друзей.

Время шло и на красивом Сашином платье стали появляться небольшие пятнышки то от вина, то от крема с торта или еще от чего-нибудь. Кое-где платье поистерлось и обветшало. И хотя Саша очень бережно отстирывала его и штопала, но вскоре она поняла, что, не смотря на блеск драгоценных камней, выходить в таком платье будет стыдно. А значит люди высшего света, столь много времени тратившие на свою внешность и очень внимательно смотревшие на внешность других, от нее отвернутся. Жизнь, сладкая и полная блеска, ускользала из Сашиных рук.

Среди ее поклонников был один толстый купец, щеки которого напоминали перезрелые помидоры. Он был некрасив, но очень богат. Купец предложил Саше стать его женой. И она… согласилась.

Шикарный дом, слуги, украшения, дорогая машина… Саша купалась в роскоши, она дышала ей. Купец позволял ей все и не отказывал ни в чем. Говорят, что лучшие друзья девушек, это бриллианты. И действительно, друзей, кроме бриллиантов, у Саши не осталось. Зато у нее было много бессмысленных и случайных знакомых. А также у нее было множество поклонников, и ей это льстило. Но вот по настоящему близких людей у Саши больше не осталось. Она чувствовала эту пустоту внутри, и чтобы заполнить ее, Саша покупала себе дорогие вещи и украшения, целыми вечерами пропадала на балах и каждый день меняла прическу. Но вещи изнашивались, ломались и старели, украшения выходили из моды, у поклонников появлялись другие интересы. И тогда Саше опять приходилось покупать новые украшения, заказывать новые платья, менять прическу. Так и проходила ее жизнь.

Саша сама не замечала, какой высокомерной и холодной она стала, как черство и равнодушно она стала относиться к людям. Как будто из детской сказки явилась снежная королева, и маленький осколок льдинки попал ей в глаз, а затем проник и в душу. Со временем дела у купца пошли плохо. Он был на грани банкротства. Как раз в это время в город приехал очень влиятельный придворный вельможа. Вельможа был сражен Сашиной красотой и тут же стал добиваться ее руки. Без всяких колебаний Саша бросила купца и уехала в столицу с новым кавалером. Бедный купец, хоть и не красивый, но совсем не дурной человек, долго переживал и в конец разорился. А Александра блистала уже в столице. Весь мегаполис шумел, обсуждая новую красавицу. И вот должен был состояться грандиозный бал, на который собирался приехать сам царь! В доме вельможи приготовления шли полным ходом, когда в большую красивую дверь постучала какая-то оборванная старуха. Но дворецкий не пустил ее внутрь. На всякий случай он решил доложить об этом Александре.

— Госпожа, — осторожно сказал он, — там какая-то оборванка говорит, что хочет забрать свой долг.

Саша нахмурила свои тонкие красивые брови.

— Долг? Какой долг? Что за бред! Я надеюсь, вы не пустили ее в дом?

— Нет, она осталась на улице.

— Хорошо. Если будет еще приставать, — Саша скривила только что накрашенные губы, — вызовите милицию!

Дворецкий поклонился и вышел.

Наконец все приготовления были сделаны, и, шурша сшитым на заказ очень модным платьем, Саша вышла на улицу. Но дойти до машины она не успела. Чья-то крепкая рука сжала ее локоть. Удивленная такой наглостью, Саша обернулась и увидела ту самую оборванную старуху, о которой ей рассказал дворецкий. Александра уже хотела позвать охрану, как вдруг поняла, что этот колючий взгляд ей знаком.

— Ты? — удивилась она.

Старуха согласно кивнула, и седые волосы колыхнулись на ветру.

— Ты пришла забрать свое платье? Оно давно износилось. Но я могу сшить тебе такое же.

— Нет. — Скрипучий голос старухи заставил Сашу вздрогнуть. — Это был подарок.

— Значит ты опять хочешь выменять мое сердце на что-нибудь, о чем я мечтаю? — Саша рассмеялась. — Но у меня уже все есть! Ты мне не нужна, и я не собираюсь отдавать тебе мое сердце!

Плечи старухи затряслись в беззвучном смехе. Она сильнее сжала Сашин локоть и сказала:

— Твое сердце и так давно уже мое! Я всего лишь пришла забрать то, что принадлежит мне.




Автор


писательБ

Возраст: 48 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Сказка родилась из жизненной ситуации. Как-то спонтанно. Очень долго писалась, т.к. не соответствует моему характеру (я оптимист по жизни).
Кстати, у сказки не одна мораль, а три. Можете попробовать найти
0
15-05-2008
xioka
 
некоторые грамм. ошибки.
сказка ОЧЕНЬ неоднозначная... даже и не знаю, какое впечатление она произвела на меня.
а можно один глупый вопрос? я не понял в последнем предложении говорится о жизни Саши? или о чем говорила старуха?
не знаю... очень неоднозначно. мне кажется, что автор полностью не раскрыл образ этой Саши. мне он показался неполным... и как-то немного... ну я не знаю, неправильно, чтоли...
имхо, могло быть и лучше.
ну, три морали?
первая, ясна.
вторая... связана ли она со смертью?
третья... может с молодым человеком, который её любил ДО того как все произошло?
есть еще пару идей, но... слишком много их))
оценил бы на 8.
0
16-05-2008
"я не понял в последнем предложении говорится о жизни Саши?"
Если по простому, то о ее душе.

Хех, я же говорил, неоднозначная сказка. Но на детей производит потрясающее впечатление.
Про три морали пока помолчу, может еще кто захочет прочесть.
Концовка неправильная? Зато заставляет задуматься.
0
16-05-2008
xioka
 
хотя нет, не со смертью.
0
16-05-2008
xioka
 
эт я про вторую мораль
кстати, а ты мое, что я кидал прочитал? как сможешь, напиши пжлст в лс))
0
16-05-2008
Ксиока! Блин! Ну смотри глубже! Причём тут образ Саши. Это же не рассказ, ни повесть. Это сказка, а в сказке за каждым героем скрыт собирательный "усреднённый" образ определённого круга людей.
Смерть тут не причём, тут всё говориться о жизни.
На мой взгляд, глупой и бессмысленной.
Морали отталкиваются от неё и идут в противоположную сторону. Думай...
А на счёт концовки... она неоднозначна, да. Но это радует, потому что современные дети, подростки, юноша и девушки привыкли, что им всё разжуют и на блюдечке поднесут.
Надо заново учиться думать.
0
20-05-2008
"Но какая же девушка не мечтает стать принцессой или королевой?" — можно, я буду первой?
Никогда не стремилась к роскоши и "лёгкой" жизни. Моя сказка про другое
Что касается содержания, да, мне понравилось. Сказка очень глубокая, и в ней можно найти не три морали, а гораздо больше.
Как любит говорить мой папа: "В каждой шутке есть доля шутки".
Вот так же я хочу сказать и про сказки: в каждой из них есть доля сказки.
Концовка понравилась. Заставила подумать. Перечитала второй раз её, уловила смысл, поняла. Действительно, не в сердце дело...

Чтобы его выменять на лёгкую жизнь, минимум его надо иметь...
0
20-05-2008
Очень рад, что хоть кто-то прочитал . Видимо боятся объема, или сказки не любят.
Вдвойне рад, что понравилось. Сказка очень не легко мне далась. Но,мне кажется,получилась.
Кстати, у меня еще одна сказка выложена. Гораздо короче и гораздо милее, протому, что про Милашу
0
20-05-2008
Ладно. Как-нибудь почитаю. Просто времени толком нет.
Я, обычно, тоже боюсь объёма и читаю только то, в чём уверена. Уверена, что не зря потрачу время
0
20-05-2008




Автор


писательБ

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1940
Проголосовавших: 1 (Зеркало_мирА10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться