Top.Mail.Ru

СэрПоединок

Моё видение аоединка Пересвета с Челубеем
Когда утренний туман стал потихонечку рассеиваться, войско Мамая, увидев перед собой, возникшее, как из-под земли русских, стоящих в боевых порядках, встало в расстеряности... Русские замерли в ожидании атаки татар... Возникло некоторое замешательство... Противники стояли так близко напротив друг друга, что можно было в сплошной линии войска, с трудом рассмотреть силуэт воина стоящего напротив...

Все стояли в ожидании команды. При таком скоплении людей вдруг наступила мёртвая тишина. Но вот со стороны татар выехали два всадника. Не боясь пущенной в них стрелы, они смело поскакали к русскому войску. В тишине стук копыт слышали самые дальние ряды русских. Всё замерли в ожидании. Когда всадники приблизились достаточно близко, стало видно, что вооружёны они только пиками. Один из всадников выделялся особой статью, ростом и силой. Это чувствовалось, даже когда он сидел на коне. Одетый в ярко красный халат, поверх которого кольчуга. Он был без шлема и в такой же красной шапочке, как халат, отороченной мехом. Подъехав к передовому русскому полку, он обнажил голову, и все увидели, как она бритая заблестела на солнце. Другой же был, как обычный воин. Поскакав вдоль русских, великан что-то выкрикивал. Маленький, а это был толмач, переводил:

Эй! Урусы! Я, Челубей, урождённый Темир-мурза! Знайте моё имя! Знайте, от чьей руки вы погибнете! Кто хочет со мной сразиться в поединке? Я хочу, чтоб все видели мою силу и удаль! В бою, кто будет рядом со мной, этого не увидит, он сразу будет мёртв!

И вот он остановился напротив княжеского стяга, и снова прокричал свою речь. Привстав на стременах, ударил правой рукой по изгибу левой, и показал средний палец на согнутой левой руке.* Князь, Дмитрий Московский, собрался уж выехать навстречу, как его бесцеремонно отстранила, чья то рука. Это был монах Александр Пересвет, которого ему дал игумен Сергий. Монах был подстать Челубею,высокий,сильный, косая сажень в плечах. Он был в золотистой, немного коротковатой кольчуге, в шлеме, из-под которого русые волосы ложились на плечи. Дмитрий увидел только аккуратно подрезанную бороду и смеющиеся голубые глаза воина.

Не княжеское это дело, в поединках участвовать! Я уж сам постараюсь!

-Лутчи бы нам потятым быть, нежели полоненым быти от поганых татар!-вдруг посерьёзнев,закончил Александр.

Взяв из чьих то рук, протянутое копьё,Пересвет вставил ногу в стремя и легко вскочил на своего коня. Конь чуть присел под его тяжестью и, слушаясь седока, иноходью поскакал к всадникам. Сблизившись,соперники начали кружить вокруг невидимой оси, сверля глазами друг друга.Пересвет с Челубеем долго разговаривали через толмача об условии поединка. Татарский богатырь что-то сказал Пересвету и засмеялся. Щелки глаз на мгновение приоткрылись. Толмач промолчал. Пересвет, как будто понял сказанное, ответил:

Посмотрим ссука, кто кого?! — развернув коня, поскакал к русскому строю.

Татары поскакали к своему войску. Отъехав на приличное расстояние, Мурза воткнул копьё в землю так, что было видно красную тряпицу, привязанную к древку. Александр вернулся к русскому построению и поскакал вдоль строя на своём борзом коне**, в противоположную сторону от Челубея. Воины, мимо которых проезжал Александр, приветствовали его криками и поднятыми копьями и пиками, били мечами по щитам. Поднялся такой шум, что в небо взлетели большие стаи птиц, неизвестно где сидевшие до этого. Такой же шум и гвалт поднялся и с противоположной стороны, при подъезде Мурзы.

Вдруг Александр подскакал к русскому строю вплотную, нагнулся, и ловким движением выхватил у зазевавшегося воина щит.

Извини, браток! Жив останусь, верну! Мне без этой штуковины никак нельзя! — крикнул он, выпрямляясь в седле.


Проскакав саженей двести,удобно положил копьё на загривок лошади,Александр резко повернул коня, и ринулся на встречу татарину. Сошлись прямо около воткнутого копья. Послышалось удары копий о щиты. Кони встали на дыбы, и, через какое-то мгновение, на полном скаку всадники разминулись. Казалось, что они выходят на исходные позиции, чтоб повторить поединок. Но, проскакав немного от места столкновения, Челубей вдруг приник к голове лошади, а потом, соскользнув из седла, упал на землю.

Пересвет, проехав передние ряды русских войск, замертво рухнул на руки находившихся рядом ратников...

Едва Челубей упал из седла, ордынская конница двинулась в бой и быстро смяла Передовой полк...

...* пояснения афтора к непонятным местам в летописи.

** Тако бо Пересвет поскакивает на своем борзом коне, а злаченым доспехом посвечивает..."




Автор


Сэр

Возраст: 59 лет



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии.
Ваше произведение попало в Обзор.
http://avtor.net.ru/forums.php?m=posts&q=572&n=last#bottom
0
22-02-2009
ЧеС
 
Вот ведь кто научил уРусов факи строить!
0
23-02-2009
Блеск... Я чрезвычайно впечатлён, Сэр...
0
02-04-2009




Автор


Сэр

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2688
Проголосовавших: 2 (Tatsumaru10 ЧеС10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться