Top.Mail.Ru

lanetЧерез выдох. Гл.1. Повседневность.

Моя жизнь вечно вертелась вокруг школы и дома. Так было и сегодня 12 января 2004 года.

Будильник прозвенел ровно в половину седьмого утра. Было еще темно на улице и прохладно в комнате, отчего не хотелось вылезать из кровати. Проходили мои заветные десять минут, которые я обычно позволяла себе каждый раз. Не больше и не меньше. В этот период самые разные мысли крутились в голове, но главная та, что я ненавижу школу.

После становилось жарко находиться под пуховым одеялом и оно оказывалось на полу. Бабушка вошла в комнату и процедила:"Вика, иди кушать. Уже все готово и ждет тебя."

Затем следовали ванные процедуры и ужасно нелюбимая чистка зубов.Наконец я пришла в кухню, обтеревши дверной косяк.

Лампочка светила ровно. Где-то лаяли собаки и их лай монотонно доносился до моих ушей. Глаза мягко закрывались. Я нажала на выключатель.

-Зачем свет выключила, мне же ничего не видно?спросила Бэтмэн.(это прозвище моей бабушки)

В глаза режет. Ну, заплетай меня уже.

Бэтмэн каждый день делала мне завтрак и заплетала волосы в косу. Она вставала в пять утра, а то и раньше.

Ау, больно же.прошептала я, когда оставалось лишь расчесать петухи на голове.

Также у меня была одна из сквернейших привычек собирать сумку с утра, благодаря чему часто, а точнее сказать, очень часто в моем портфеле отсутствовали необходимые учебники или тетради. Особенно ярко подобного рода нужда проявлялась на уроках или тогда, когда спрашивали про домашние задания и работы. Они валялись где-то на столе дома в лучшем случае, а худшего даже невозможно представить.

На моем столе, назовем его номер два, я искала среди гор тетрадок нужных шесть или семь. Потом переходила к книгам и рабочим тетрадям и в последнюю очередь формировала пенал из того, что валялось около.

Одеться я могла за пять минут. Но как правило, натянув на себя колготки и майку, опять погружалась в кровать на несколько минут. В комнате не горел свет. В полутьме чувствовалось спокойствие. Сверяя часы, под затяжку отведенного времени, я выходила из дома в неопределенную, холодную и мрачную обстановку, которая творилась вне дома. Всегда в полчаса восьмого и ни секундой дольше.

Но перед тем, как выйти я должна была зайти за подругой.

Давай. Ни пуха ни пера. Возвращайся быстрее. — сказала Бэтмен.

Хорошо,хорошо. Скоро буду.

Сколько у тебя уроков?

Шесть.

На том я распощалась с ней и побежала вниз по темным этажам навстречу Насте. Еще по дороге услышала, как открывается их дверь знакомыми ключами и ускорила шаг.

Привет, Настик. — проговорила я быстро отдышавшись.

Привет.

Она стояла передо мной как всегда. Ниже ростом, маленькая и тощая, с большой женской сумкой за правым плечом, со смешной шапочкой, закутанная, как в мешок.

Ну как ты сегоня? Тебе что-нибудь снилось?начала я.

Нет. Ничего. Спала, как убитая. Вчера папа пришел поздно, только тогда мы и легли. А у тебя как?

Да...практически ничего такого. Снилось, как мы вместе с Анжелкой, ты и я кушали пирожные.говорила я пока мы спускались на лифте до первого этажа.

Скоро вышли и почесали по свежему голубоватому снегу.

А потом ты пришла ко мне домой, сидела на кровати. У меня было три мармеладных конфеты. Даже помню с чем: однаананас, двегруши. Я дала тебе две.

Так по тропинке нам удалось дойти до спортивного поля, отделяющего нас от школы. Ветер стал еще резче. Падающие снежинки врезались в кожу.

Нос уже замерз.сказала Настя.

И мой тоже.

Ничего скоро дойдем.

Набитый портфель врезался мне в куртку, спина болела. Руки, как и ноги постепенно переходили из одного состояния в другой. Даже зимой я носила капроновые колготки, ходила без перчаток, но не жалела об этом.

Ты по алгебре все решила?спросила она.

Почти. Только насчет последнего уравнения сомневаюсь, там в учебнике нет ответа.

Можно потом посмотреть на перемене?

Хорошо.

Скоро мы не заметили, как стояли у дверей школы номер девятнадцать. На входе обычно проверяли пропуска, у опаздавших забирали дневники, записывая туда замечания. Бывало, что и , когда директору или заучу не нравился внешний вид, то отправляли домой переодеваться или же писали в дневник.

Хотя школьной формы как таковой не введено, определенные стандарты все же нельзя было нарушать, например носить синие джинсы, короткие кофты со стразами.

Ну опять как обычно.запротестовала я отчаянно пытаясь прорватьсчя сквозь толкучку к маленькой двери, доставая попутно из верхнего кармана сумки пропуск.

Вика, ты куда так быстро? Если что подождешь меня у раздевалки?

Преодолев множество препятствий мы протиснулись с ней к окну, чтобы сдать одежду.

Чувствую, что мы сегодня точно опоздаем. А первым что? Физика. Он ведь не любит, когда кто-то опаздывает.

Да успеем мы. — успокаивала меня она.

Давай я возьму наши куртки, а ты пойдешь и посмотришь, в каком у нас кабинете. Я сейчас к тебе подойду.

Она качнула головой в знак согласия. Остаться здесь, где любой мог запоптать ее, противоречило моему чувству справедливости.

Скоро пришлось пробежаться по лестнице два этажа до 202. В кабинете был свет, но основная масса нашего класса еще не пришла.

Ну, Вика, зачем так бежать? Я же говорила, что успеем. В следующий раз давай выйдем за двадцать минут?

Посмотрим. Но я все равно за тобой зайду.

После приветствий с девчонками, мы заняли свои места, а именно на второй парте первого ряда, что у окна.

Вскоре в класс влетела Анжелкарыжая, завитая, крутясь вокруг себя, поправляя черную юбку, усадилась на деревянный стул сзади нас.

Она часто опаздывала, потому что ей нужно было как минимум час времени на раздумия, что надеть, как покраситься и что взять с собой.

Так сошлись три начала: вода-я, Анжела-огонь и Настя-земля. Странная все-таки образовалась дружба.

Народ начал пребывать. Скоро на гладкий коричневый паркет вступила нога старого семидесятилетнего физика, в сером пиджаке и брюках времен войны, с круглыми очками в огромной черной оправе и с указкой в руке. Его лысина не предвещала ничего хорошего, потому что, как правило, когда он сомневался в чем-то то всегда потерал ее левой рукой.

Здравствуйте, Леонид Георгиевич.хором протарабанили девчонки с красивыми улыбками. Он занял свое почетное место, встав за столом у доски.

После уроков я шла вместе с девчонками домой.

Солнце светило ярко. От лестницы школы шел небольшой кусочек асфальта, далее участок дороги практически без травы, истоптанный,чистая земля а за поворотомасфальтовая дорога, перешагнув через бардюр, попадаешь на спортивное поле с турниками, ведущее к зданию аптеки, и по косой прямой до десятиэтажки — нашего места обитания.

Вы смотрели позавчера "Ямакаси"? — поинтересовалась Анжелка, шагая по земляному настилу.

Нет. Не смотрели. — ответила Настя.

Мне после этого фильма такой страшный сон приснился. Будто нас троих захватили какие-то пришельцы. Начался конец света. Нам пришлось покинуть страну. Мы отправились на юг, но были перехвачены...-тут Анжелка немного замялась.

Неся в руках пакет со второй обувью, не разу не переодетой, вечно мешающийся, я не без труда поправляла волосы, но процедила неохотно:"И что дальше?"

-Короче они вас убили, а я сбежала.

Мы с Настей перегляделись испуганными взглядами.

Как это так?начала я, запнувшись за какую-то железяку, лежащую на земле, около турника.

Ну мне страшно же. Они вас приговорили, а я сидела где-то недалеко от ворот.

Березки раскачивало свежим майским ветерочком. Листва золотилась. И каждый камешек, лежащий на дороге от отметки белой краской триста метров, напоминал о прошедших годах, до боли знакомых.

Это был сон, так что не о чем говорить. Ты ведь не сделала бы так в обычной жизни?мягко озвучила Настя.

Да нет, конечно... Вот не смотрите боевики перед сном, лучше спать будете.

Меня парило, так что по лбу стекал тонкой струйкой пот. Синий свитер можно было уже не носить.

Приходя домой, я первым делом шла в ванну, а уж потом обедать, обычно чем-нибудь горячим, к примеру супом или гарниром, но обязательно с мясом, колбасой в неограниченном количестве.

Ну как сегодняшний день прошел? Никто тебя не обижал?заикнулась Бэтмэн.

Да нет. Вчера была самостоялка, сегодня целых две. По алгебре поставила четыре, химичкапять.процеживая сквозь зубы борщ, ответила я .А почему у меня в тарелке опять лавровый лист плавает?

Так значит письмо получишь.

Да знаю.

Бабушка хозяйничала на кухне, подавая мне ложку, соль, нарезая зелень в суп.

Подобно человеку без комплексов я сидела на табуретке, прижав колени к себе в одной майке и трусах, хотя хлебать суп в такой позе было не совсем удобно.

Мы с девчонками собирались сходить на выходных в кино. Ты ведь дашь денег?

Добрые глаза Бэтмана на секунду блеснули.

А сколько надо?

Сотни хватит.

Доевши борщ до последней капли и отложив ложку в сторону, я с большим энтузиазмом ждала второе блюдо, попивая при этом кофе с молоком.

Хорошо. И на проезд еще двадцать четыре рубля. Не слишком ли шикуете?

Нет. Ни ско...

И тут в поле моего зрения попала тарелка с овощным рагу, поставленная возле моего носа.

А это что?

Овощи тушеные. Целый час возилась.проговорила она.

Не буду я такое есть. Все. Я к себе пошла.

Вставши из-за стола подобно набитой до отвала бочке, без заметного до того урчания в животе, я пошла к кровати и тут же свалилась на нее от усталости.

Далее следовало сделать домашнюю работу и немного почитать литературу.

Но мне было не до того. Провалявшись полчаса, с трудом потянувшись, удалось включить магнитофон и радио.

Учебники и тетради обычно лежали возле моей падушки, образовывая своего рода вавилонскую башню, имевшую особенность сваливаться на мою голову через пару дней.

Усевшись поудобнее на кровати, я начала с примеров математического уклона — к геометрии в первую очередь, потом долго учила обж.

Что на ужин-то приготовить?слышалось с другой комнаты от Бэтмана.

Не знаю. Что есть?кричала я.

Приготовлю пюре.

Давай.

Часов в десять кто-то позвонил в дверь. Пришла мама.

А Вика где?Ушла? — измученно произнесла она.

Да, дома она. В своей комнате. Не мешай ей. Уроки учит.сказала Бэтмэн .

Остальное время составил просмотр новостей в соседней комнате и пол фильма ужасов. Родители же сидели на кухне и беседовали о чем-то.

Помывшись перед сном я доскакала до кровати и накрылась простыней.

Доносился звук машин, ехавших по асфальтовой дороге,параллельной нашему дому.

Бэтмэн вошла в комнату, высвободивши дверь, наглухо запертую между шкафом.

Спокойной ночи. Не раскрывайся сегодня. Холодно.

Да. — сквозь сон лепеталая.

Она подошла к балкону и закрыла его со словами: " И как ты спишь в таком холоде. Ну все. Спи."

Распластавши конечности, я чувствовала себя словно котенком в теплых руках любящей хозяйки, но к утру замерзла, потому что скинула простыню и одеяло, которым накрыла меня ранним утром бабушка.




Автор


lanet

Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Романы»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
Комментариев нет




Автор


lanet

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1603
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться