Top.Mail.Ru

AnilutaПроводи меня домой

Проза / Миниатюры23-04-2010 19:26
Я сегодня на автобусе…

Как всегда. Я слышу это каждый день, когда выхожу из школы. Мало кто на самом деле любит возвращаться домой пешком, куда приятнее ехать автобусом в компании друзей, весело болтать о чём-нибудь, грызть семечки, сплёвывая шелуху на пол — а что такого, всё равно же уберут — включать музыку на телефоне на всю катушку и не обращать внимания на орущие последними хитами мобильники других.

Да, многим это нравится. Но только не мне. Наверно, в первую очередь из-за того, что у меня нет друзей. Весь смысл такой поездки теряется, если вокруг тебя — люди, которые тебе ещё на уроках смертельно надоели.

Так что приходится возвращаться домой одной.

С утра было холодно, выпало много снега, а сейчас потеплело, и всё начало таять. Почти по всему крошечному школьному двору растеклась огромная лужа, и добраться до ворот можно было только по двум узеньким, всего лишь в ладонь шириной, ледяным тропинкам возле забора. И все идут по ним, хотя лужа совсем мелкая, даже подошв полностью не обмоешь. Парни идут торопливо, широкими шагами, часто оступаясь и громко матерясь при этом, девушки мелко семенят на своих шпильках и каблуках, высоко взвизгивая, если нога соскальзывает вниз. Я внимательно смотрю на них, а потом иду прямо по луже. На мне тяжёлые боты, каждый шаг рождает миллионы ярких брызг, переливающихся на солнце всеми цветами радуги, и лёгкую рябь по всей луже. Кто-то смотрит на меня, как на чокнутую, но я не обращаю внимания. Не привыкать уже.

От ворот до тротуара приходится метров пятьдесят идти по подтаявшему снегу. Стараюсь ходить осторожно, но всё равно ноги проваливаются по щиколотку, а то и по колено, каждый новый шаг требует немалых усилий, но моё пыхтение заглушается хрустом сминаемого снега, снег, между прочим, какого-то совсем непонятного цвета, что-то вроде желтовато-грязного оттенка. А ведь когда-то был белым и мягким, как пух... До чего же иногда недолговечна красота!

На тротуаре была очень толстая наледь, и одного тёплого дня оказалось недостаточно, чтобы полностью уничтожить её, поэтому сейчас я иду по льду. Впрочем, подталый он уж и не такой скользкий, или мне так только кажется из-за моей обуви. Стук бот по льду и хлюпанье воды. Стук бот и хлюпанье воды. Стук и хлюпанье.

И всё же до чего хороша погода сегодня! Солнце светит, но не бьёт в глаза, словно лаская оживающую землю своими ласковыми лучами. Почки на берёзках набухли, и кое-где уже показалась нежная зелень листочков. Им нужно будет ещё много времени и энергии, чтобы налиться силами и стать большими и крепкими листьями. И где-то слышно заливистое чириканье невидимых глазу воробьёв, словно всё в природе радуется наступающей весне.

Я выхожу на дорогу. Вид тёмно-серого асфальта сам по себе скучен, но только не сейчас, когда по нему бегут сотни крошечных ручейков. Если навострить уши, то можно даже услышать их еле слышное стройное журчание. Не хочется нарушать эту причудливую паутинку бегущей воды, но приходится: я наступаю на ручеёк, он со звонким плеском разделяется на два, чтобы обогнуть мою ногу и снова соединиться в один, чтобы продолжить свой путь. И снова — стук ботинок по асфальту и хлюпанье воды ручейков. Стук ботинок и хлюпанье воды. Стук и хлюпанье.

И так проходит каждый день.

Мои шаги ведут меня.

Я иду домой…

(20.04.10)




Автор


Cymbalta

Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
сочно описано
0
24-08-2013




Автор


Cymbalta

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1645
Проголосовавших: 1 (mynchgausen10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться