Top.Mail.Ru

Доктор ДжаРецензия на произведение Машули "Друзья".

Оригинал - http://avtor.net/page.php?id=40159
Критика28-07-2010 20:15
Так уж повелось, что каждому суждено видеть лишь то, что в нем уже заложено. "Мудрец в нем видел мудреца, глупец — глупца, баран — барана..." Глядит человек в строки, и думает:"Эге, этого я и ожидал." Реакция читателя предсказуема: уж очень много паразитов всяких наслоилось на его восприятие произведений искусства. И я — не исключение.


Поэтому я вхожу в герметичную дверь. Снимаю одежду, облачаюсь в белый комбинезон и маску. Прохожу дезинфекцию, чтобы избавиться от хлама мнений и точек зрения. Вот и зал экспонатов. В вакуумной камере — стихотворение.



Друзья


как хорошо нам жить на свете


когда в мире есть друзья


и когда нам солнце светит...


по_другому ведь нельзя!


хорошо сказать привет,


руку дружески пожать,


слышать;добрый день в ответ..


И на чай Друзей позвать!



Сразу бросается в глаза заглавие — "Друзья".

Само по себе, это достаточно редкое явление. Человек пишет о дружбе. Не о любви, которая скоро станет ругательством. Не о смерти и страданиях, которые являются рабочей лошадью уймы авторов. Не о других актуальный вещах. О дружбе, которую воспевали древние, классики и анонимы. Станет ли холодный, циничный человек двадцать первого века серьезно относиться к произведению с таким названием? Скорее всего, поспешит перелистнуть страницу.

Нынешний читатель перепичкан слезами, соплями, сомнениями, страданиями, психоделом, алкашней, бредом, суицидальностью, отрешенностью, пафосом, манерностью, короче говоря, лживыми порождениями параноидальных шизофреников-писак. К этому все привыкли. Это все хавают. Отойти от этих клише, пусть даже бессознательно, не всем дано. А ведь у автора есть и "такие" стихи.


Первая же строка нашего стихотворения переворачивает все с ног на голову.

как хорошо нам жить на свете

Все. Этим все сказано. А вы чего ожидали?

Я не могу с уверенностью сказать, каков он — автор стиха. Но сразу видно — здоровый, вполне адекватный, в меру мудрый человек. Пишет не о вымышленных ублюдочных состояниях, а о том, что хорошо и давно знает. Да, именно знает.

А каков читатель? И хорошо ли ему жить на свете? А, может, со словом "Друзья" у него ассоциируется только сериал "Бригада"?


когда в мире есть друзья

В мире есть друзья. Друзья есть в мире. А ваши друзья — в мире? Хотел было ответить "да", но призадумался. Недавняя ссора двух моих близких друзей поставила меня на грань разрыва с обоими. И, дай Бог, все обойдется...


и когда нам солнце светит...

Такие строки всегда звучат по-особому, стильно. Может, этот стиль покажется детским, но разве хорошо, что в сознании многих слова "детский" и "плохой" стали почти синонимами? Тогда давайте послушаем взрослого. "Я хочу изменить мир, но ничего не получается!"; "Это страх, это боль, это страх, это боль..."; "Мне пофиг на это, мне пофиг на то!"... Спасибо автору за смелость, не всякий решится написать стихотворение в такой манере.

А какие песни были у древних? У нанайцев и ульчей, у индейцев и аборигенов? Детские! "Горы едем — гор поём; лошадь едем — жопа трём!". И не зазорно было петь о вещах, которые существуют здесь и сейчас, и не только в воображении автора. И о Солнце петь было не только можно, но и должно, а также благодарить Бога или Богов за то, что светила светят, вода течет, растения и животные живут. Человеку, который благодарен миру, мир платит взаимностью, и человек говорит: как хорошо нам жить на свете


по_другому ведь нельзя!


хорошо сказать привет,


руку дружески пожать,

Автором здорово подмечено — сказать привет нужно исключительно хорошо. Потому, что плохо сказанный привет — привет на ветер. И руку, непременно, пожать дружески, а не так, как вы начальнику на работе пожимаете. В наше время неприкасаемости, друзья — одни из немногочисленных людей, с которыми мы позволяем себе физический контакт. Так что пусть ваши друзья не упрекнут вас, что вы являетесь причиной их тактильного голода!


слышать;добрый день в ответ..

Чтобы прочувствовать этот момент, вот предыдущая строка:


хорошо сказать привет,


руку дружески пожать,


слышать;добрый день в ответ..

Точка с запятой — не просто так. Слышать!! Понятно? Весь стих можно было написать только ради этого слова. У любого человека найдется печальный случай-другой, когда друг оставался неуслышанным. И наоборот — услышал друга, помог — добро тебе в ответ. Рукоплещу.


И на чай Друзей позвать!

Здесь Друзья — с большой буквы. Отличный маневр — вспомните мушкетеров, удальцов Робина Гуда — для них друзья были всегда только с большой буквы. Иные же комментарии излишни.


А теперь читаем стихотворение заново.


Друзья


как хорошо нам жить на свете


когда в мире есть друзья


и когда нам солнце светит...


по_другому ведь нельзя!


хорошо сказать привет,


руку дружески пожать,


слышать;добрый день в ответ..


И на чай Друзей позвать!


И что сходу заметить можно — пунктуацию, например. Рука автора привыкла к аське и смс, и тут вдруг человек выдает стихотворение! А еще: новичок, который не постеснялся, не пошел хотя бы в этом стихе на поводу у трендов, неосознанно, может, вложил в стих столько души и солнечного тепла!

Еще это пинок под зад мейнстриму — чистой воды инди, это кукиш в сторону ремесленников от поэзии. Это повод призадуматься нам, сурьезным, взрослым людям снисходительным. В конце концов, тут поэт зовет друзей на чай, при том, что тьма-тьмущая авторнетовцев бухают, как черти! =)

Я искренне надеюсь на продолжение. И желаю автору еще стихов, хороших и разных. А вам — хороших друзей и хорошо жить на свете.

Я выхожу из зала экспонатов, меняю комбинезон на привычный костюм, и исчезаю за герметичными дверями.




Автор


Доктор Джа

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Критика»:

Комментарии приветствуются.
Спасибо вам огромное,мне важно мнение талантливых людей,я далеко не поэт,и язык даже не поворачивается назвать себя Поэтом,ну всё же очень бы хотелось,чтобы кто-то читал мои,может для кого-то и нелепые строчки,и высказывал своё мнение,а я буду стараться исправлять свои ошибки,потому что все наверно знают что именно на ошибках и учаться.
0
28-07-2010
Кто Вам сказал что он талантлив?
0
28-07-2010
ну я читала его творения ,на его странице,по-моему этот человек талантлив.
0
29-07-2010
milena
 
Отличная дружеская поддержка! После такой, думаю, люой автор почувствует в себе силы творить и дальше. Ура Доктору-вдохновителю ;)
0
02-08-2010
Ого, вот это рецка!
0
03-08-2010




Автор


Доктор Джа

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3079
Проголосовавших: 2 (milena10 Жемчужная10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться