Top.Mail.Ru

ViktorЖизни бояться...

Сонные истории
Проза / Рассказы14-01-2006 21:32
ЖИЗНИ БОЯТЬСЯ...


Однажды жизнь террариума небольшого городка средней полосы России была жестоко нарушена погодным катаклизмом — внезапно налетела незапланированная буря, дождь и гром распугали немногих любителей ползучих гадов и крокодилов, в результате чего единственная достопримечательность городского зоопарка, промытая и напуганная, на некоторое время осталась без соответствующего присмотра и внимания. Очевидцы утверждали, что террариум за столь короткое время был буквально прошит серией молний, одна из которых попала в небольшой островок посреди водоема, весьма плотно населенный группой отдыхающих крокодилов — штук 7-8 их там было.

И вот после этого знаменательного случая с крокодилами произошла странная вещь — они не то чтобы скончались или в панике попрыгали в воду от электрошока, ничуть не бывало — как они замерли в том положении, в котором каждого застигла молния, так с тех пор в этом положении и находятся. Есть не едят и тем не менее не худеют, не шевелятся и только смотрят на мир широко открытыми потусторонними взглядами, словно большие, зеленые, полуживые игрушки, иногда только в зеленой массе проскакивают что-то вроде световых бликов и искорок.

Масса зоологов и микробиологов, ученых и экстрасенсов изучали и пытались реанимировать несчастных, по их мнению, крокодилов, однако все попытки были безуспешны, и иногда даже возникало ощущение, что крокодилам нравится состояние “нирваны,” и разглядывали они суету вокруг себя как бы издалека, с непостижимой простому смертному высоты. Может быть, как раз это и начало привлекать внимание людей, чей образ жизни и благоустроенный быт не удовлетворял в полной мере интерес к жизни, и их психика требовала каких-нибудь неординарных событий и пощипывания нервишек. Во всяком случае, посетителей зоопарка стало гораздо больше.

Дело в том, что если случайно (или специально) вы проходите мимо островка с “замороженными” крокодилами на определенном расстоянии и там начинают пульсировать светлячки, то вы... Вернее, у вас, на вашей одежде вдруг начинают обнаруживаться десятки крохотных, пока тоненьких и зелененьких крокодильчиков, безобидных, как хрупкие игрушечки — и тут панически начинает работать мысль: “А вдруг!..” — что вдруг, пока не ясно, но руки в панике уже обрывают зелененьких махоньких крокодильчиков из кожи и мехов, с рукавов и обшлагов, вы убегаете на безопасное расстояние и выбиваете собственную одежду, как хороший ковер, а крокодильчики падают на землю и тихонько гаснут в пыли иль траве. И обыкновенный страх не дает среднему человеку пройти еще раз мимо — страх из-за страха, наверное.

Тем не менее любителей острых ощущений не убавлялось, а естествоиспытателей стало как-то поменьше, только самые стойкие и настырные пытались с помощью всевозможных экспериментов найти истину и причину необыкновенных событий. Пробовали, например, менять одежду, стиль, запахи, качество — кожу настоящую с кожзаменителем, “самопал” с Карденом — крокодилы оставались непоколебимы, “лежали” на своем и крокодильчики ласково вцеплялись в любой материал. Единственное, что оставалось неизменным — размер зоны реагирования крокодилов на внешние раздражители.

Старенький и словоохотливый дедушка — сторож пытался как-то помочь экспериментаторам и рассказывал о собственных наблюдениях за повадками пресмыкающихся, что едят, чего боятся, однако, когда его спрашивали о последних событиях, тушевался, говорил только: “Знать не знаю, ведать — не ведаю” — и пытался незаметно перекреститься в сторону ближайшей церквушки, а разноцветная, беспородная кошка, по обыкновению сидящая у него на левом плече, приоткрывала при этом недовольный правый и желтый глаз.

Кошка эта вызывала у естествоиспытателей вполне закономерный интерес, поскольку являлась единственным живым существом, которое ходило по зоопарку и, в частности, по террариуму, где хотело и когда хотело. В вышеописанной “опасной” зоне дедушкина кошка вела себя нагло до невозможности, т.е. лениво бродила по островку и знаменитым крокодилам, лежала на бетонной оградке террариума, и по всем наблюдениям и просчетам давно должна была быть покрыта плотным слоем пресловутых крокодильчиков — непостижимой реакцией на жизнь пораженных молнией крокодилов. Однако по каким-то причинам крокодильчики не желали иметь никаких дел с кошкой, можно сказать, просто игнорировали, будто ее вообще не существовало или имела иное животное происхождение. И так никто ничего бы и не понял, если б однажды кто-то не спросил у дедушки — сторожа, почему это, мол, все мы подвержены влиянию инородных сил и страдаем от нападений крокодильчиков, а простая беспородная кошка... — “Сам ты беспородный,” — обиделся дедушка,“Эта кошка — всем кошкам кошка!” Подумал еще немного, и предположил:-”Может, она просто не знает, что их надо бояться?”…




Автор


Viktor




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Viktor

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2358
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться