Top.Mail.Ru

Pavlovnatureнемного лирики

один из моих первых рассказов
Проза / Рассказы02-10-2011 19:06
Ночь. Это слово у многих людей вызывает отрицательные чувства. У них ночь ассоциируется с темным, лишенным прекрасного и совершенного времени суток во время, которого можно только спать, укутавшись в теплое одеяло. На мой взгляд, это не так и мне жаль тех людей, которые этого не понимают.

Была чудесная ночь, тихая, спокойная, не мешающая думать, возможно, о пустяках, про которые в суматохе дня и не вспомнишь, но казавшихся очень важными в эту тихую ночь. Эти мелочи, обросшие магическим очарованием ночи, были для меня важными и заполняли все мои мысли. Например, мне думалось про лужу, которая днем была грязная и неприметная, по которой то и дело проезжали машины. Ночью, когда гладь лужи упокоилась, в нее, как в волшебное и потому завораживающее зеркало, стали смотреться звезды. Как внезапная мысль озаряет лицо человека, так и они озарили все вокруг, придав окрестностям чарующий вид. Я боялся шелохнуться, опасаясь, что эта красота мне снится и, пошевелившись, картинка смажется и исчезнет. Тем временем, из облачка выглянула луна, как царица, выходя из дверей своего дворца, смотрящая на своих подданных. Вот только этот дворец был небесным и, возможно, именно это место на протяжении тысячи лет человек называет раем. А царица была матерью для всех звездочек, которые при ее появлении, как бы, потянулись к ней, прося благословления на продолжение освящать ночь.

Если уметь слушать голос ночи, то он может рассказать очень много интересного. Ночь, как добрая старушка рассказчица, будет потчевать тебя историями и пейзажами, пока ей на смену не придет день со своей суматохой.




Автор


Pavlovnature




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
*одобрительно смотрит в ночную лужу* романтика — великолепная штука для ценителей
0
02-10-2011
чтобы помыслить на досуге можно смотреть хоть во что — даже в бутылку спирта, в общем — не цепануло
0
03-10-2011




Автор


Pavlovnature

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1058
Проголосовавших: 1 (Костя5)
Рейтинг: 5.00  



Пожаловаться